(Утративший силу) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53301-2009 "Клапаны противопожарные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53301-2009 "Клапаны противопожарные вентиляционных систем. Метод испытаний на огнестойкость" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 февраля 2009 г. N 77-ст)

Fire dampers of ventilation systems. The test method for the fire resistance

Дата введения - 1 января 2010 г.
с правом досрочного применения
Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод испытания на огнестойкость следующих разновидностей конструкций:
противопожарных нормально открытых клапанов систем общеобменной, аварийной вентиляции, систем местных отсосов, систем кондиционирования воздуха;
противопожарных нормально закрытых клапанов систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции;
дымовых клапанов систем вытяжной противодымной вентиляции;
противопожарных клапанов двойного действия;
дымовых люков (клапанов) систем вытяжной противодымной вентиляции с естественным побуждением тяги.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 6616-91 Преобразователи термоэлектрические ГСП. Общие технические условия.
ГОСТ Р 30247.0-94 Конструкции строительные. Методы испытания на огнестойкость, Общие требования.
ГОСТ Р 50431-92 Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования.
ГОСТ 12.1.019 Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.
ГОСТ 12.2.003 Оборудование производственное. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.3.018-79 ССБТ Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний.
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, принимается в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте использованы следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 клапан противопожарный: Автоматически и дистанционно управляемое устройство перекрытия вентиляционных каналов или проемов ограждающих строительных конструкций зданий, имеющее предельные состояния по огнестойкости, характеризуемые потерей плотности и потерей теплоизолирующей способности:
нормально открытый (закрываемый при пожаре);
нормально закрытый (открываемый при пожаре);
двойного действия (закрываемый при пожаре и открываемый после пожара).
3.2 клапан дымовой: Клапан противопожарный нормально закрытый, имеющий предельное состояние по огнестойкости, характеризуемое только потерей плотности, и подлежащий установке непосредственно в проемах дымовых вытяжных шахт в защищаемых коридорах.
3.3 корпус клапана: Неподвижный элемент конструкции клапана, который устанавливается в монтажном проеме ограждающей конструкции или на ответвлении воздуховода.
3.4 заслонка клапана: Подвижный элемент конструкции клапана, установленный в корпусе и перекрывающий его проходное сечение.
3.5 привод клапана: Механизм, обеспечивающий перевод заслонки в автоматическом и дистанционном режимах в положение, соответствующее его функциональному назначению.
3.6 дымовой люк (фонарь или фрамуга): Автоматически и дистанционно управляемое устройство, перекрывающее проемы в наружных ограждающих конструкциях помещений, защищаемых вытяжной противодымной вентиляцией с естественным побуждением тяги.
3.7 корпус дымового люка (каркас или рама): Неподвижная составная часть конструкции, снабженная посадочными поверхностями и элементами подвески заслонки, установочными и крепежными узлами к покрытию или ограждению светового или светоаэрационного фонаря здания (сооружения).
3.8 заслонка дымового люка (крышка или створки): Подвижная составная часть конструкции, присоединенная к приводу и перекрывающая проходное сечение корпуса.
3.9 привод дымового люка: Механизм, обеспечивающий автоматически и дистанционно управляемое перемещение заслонки в положение, соответствующее открытию проходного сечения корпуса, снабженный инициирующими и силовыми элементами, а также фиксатором открытого положения.

4 Критерии огнестойкости

4.1 Предел огнестойкости конструкции противопожарного клапана определяется временем от начала нагревания испытываемого образца клапана до наступления одного из предельных состояний при заданном перепаде давления.
4.1.1 Учитываются два вида предельных состояний противопожарных клапанов по огнестойкости:
I - потеря теплоизолирующей способности;
E - потеря плотности.
Обозначение предела огнестойкости клапанов состоит из условных обозначений нормируемых предельных состояний и цифры, соответствующей времени достижения одного из этих состояний (первого по времени) в минутах, например:
I 120 - предел огнестойкости 120 мин по признаку потери теплоизолирующей способности;
EI 60 - предел огнестойкости 60 мин по признакам теплоизолирующей способности и потери плотности независимо от того, какой из двух признаков достигается ранее.
В тех случаях, когда для конструкции нормируются (или устанавливаются) различные пределы огнестойкости по различным предельным состояниям, обозначение предела огнестойкости состоит из двух частей, разделенных между собой наклонной чертой, например:
Е 120/I 60 - требуемый предел огнестойкости по признаку потери плотности - 120 мин, а по признаку потери теплоизолирующей способности - 60 мин.
Цифровой показатель в обозначении предела огнестойкости должен соответствовать одному из чисел следующего ряда: 15, 30, 45, 60, 75, 90, 120, 150, 180.
4.1.2 Потеря теплоизолирующей способности противопожарных клапанов характеризуется повышением температуры в среднем более чем на 140°С или локально более чем на 180°С, с не обогреваемой стороны на наружных поверхностях корпуса клапана на расстоянии 0,05 м (не менее чем в четырех точках сечения на указанном расстоянии) и узла уплотнения корпуса клапана в проеме ограждающей конструкции.
Вне зависимости от первоначальной температуры указанных поверхностей значение локальной температуры должно быть не более 220°С в любых точках (в том числе, где ожидается локальный прогрев - стыки, углы, теплопроводные включения).
4.1.3 Потеря теплоизолирующей способности дымовых клапанов систем вытяжной противодымной вентиляции с механическим побуждением тяги и дымовых люков (клапанов) систем вытяжной противодымной вентиляции с естественным побуждением тяги не регламентируется.
4.1.4 Потеря плотности характеризуется:
- образованием в узле уплотнения корпуса клапана по его наружным посадочным поверхностям сквозных трещин или сквозных отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя;