(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52539-2006 "Чистота воздуха в лечебных...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52539-2006 "Чистота воздуха в лечебных учреждениях. Общие требования" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 апреля 2006 г. N 73-ст)

Air cleanliness in hospitals. General requirements

Дата введения - 2007-01-01
Введен впервые

Введение

Важным условием предупреждения внутрибольничной инфекции, уменьшения послеоперационных осложнений и лечения тяжелых больных с различными заболеваниями является обеспечение необходимой чистоты воздуха в помещениях лечебных учреждений.
Для решения этой задачи требуется применение систем вентиляции и кондиционирования воздуха с использованием, при необходимости, чистых помещений.
Эти меры снижают опасность переноса загрязнений от больного к больному, от персонала к больному, от больного к персоналу, из окружающей среды к больному и т.д.
Системы вентиляции и кондиционирования воздуха и оборудование чистых помещений не заменяют, а дополняют традиционные меры борьбы с микроорганизмами в лечебных учреждениях.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к чистоте воздуха в помещениях лечебных учреждений и методам ее обеспечения средствами вентиляции и кондиционирования воздуха. В стандарте рассматриваются вопросы загрязнения воздуха частицами и микроорганизмами.
Требования стандарта являются нормативной основой при проектировании и аттестации новых и реконструируемых действующих лечебных учреждений, а также могут использоваться для повышения уровня чистоты в существующих помещениях.
Стандарт не устанавливает требований по санитарно-эпидемиологической и другим видам безопасности.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию
ГОСТ Р ИСО 14644-5-2005 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 5. Эксплуатация
ГОСТ Р 51251-99 Фильтры очистки воздуха. Классификация. Маркировка
ГОСТ ИСО 14644-1-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства Российской Федерации по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 группа помещений: Классификационное обозначение помещений лечебного учреждения, определяемое степенью риска для больного и окружающей среды, требующее специальных технических и организационных мер для обеспечения чистоты.
3.2 колониеобразующая единица; КОЕ: Совокупность микробных клеток, выросших в виде изолированного скопления колоний на питательной среде.
3.3 чистое помещение: Помещение, в котором контролируется концентрация взвешенных в воздухе частиц, построенное и используемое так, чтобы свести к минимуму поступление, выделение и удержание частиц внутри помещения, и позволяющее, по мере необходимости, контролировать другие параметры, например, температуру, влажность и давление.
[ГОСТ ИСО 14644-1, статья 2.1.1]
3.4 Состояния чистого помещения
3.4.1 построенное: Состояние, в котором монтаж чистого помещения завершен, все обслуживающие системы подключены, но отсутствуют производственное оборудование, материалы и персонал.
[ГОСТ ИСО 14644-1, статья 2.4.1]
3.4.2 оснащенное: Состояние, в котором чистое помещение укомплектовано оборудованием и действует по соглашению между заказчиком и исполнителем, но персонал отсутствует.
[ГОСТ ИСО 14644-1, статья 2.4.2]
Примечание - В помещении, находящемся в оснащенном состоянии, больной и персонал отсутствуют.
3.4.3 эксплуатируемое: Состояние, в котором чистое помещение функционирует установленным образом с установленной численностью персонала, работающего в соответствии с документацией.
[ГОСТ ИСО 14644-1, статья 2.4.3]
3.5 однонаправленный поток воздуха: Контролируемый поток воздуха с постоянной скоростью и примерно параллельными линиями тока по всему поперечному сечению чистой зоны.
[ГОСТ Р ИСО 14644-4, статья 3.11]
Примечание - Поток воздуха такого типа непосредственно уносит частицы из чистой зоны. В технической литературе используется также термин "ламинарный поток".
3.6 неоднонаправленный поток воздуха: Распределение воздуха, при котором поступающий в чистую зону воздух смешивается с внутренним воздухом посредством подачи струи приточного воздуха.
[ГОСТ Р ИСО 14644-4, статья 3.6]
Примечание - В технической литературе используется также термин "турбулентный поток".
3.7 рециркуляция воздуха: Повторная подача части вытяжного воздуха в помещение (систему помещений) после фильтрации.
Примечание - К рециркуляционному воздуху может добавляться наружный воздух. При рециркуляции часть вытяжного воздуха после фильтрации может полностью возвращаться в то же помещение (местная рециркуляция) или распределяться по нескольким помещениям.
3.8 Типы потоков воздуха в системе вентиляции и кондиционирования
3.8.1 приточный воздух: Воздух, подаваемый в помещение системой вентиляции и кондиционирования.
3.8.2 наружный воздух: Атмосферный воздух, поступающий в систему вентиляции и кондиционирования для подачи в обслуживаемое помещение.
3.8.3 вытяжной воздух: Воздух, выходящий из помещения через систему принудительной вентиляции.
3.8.4 удаляемый воздух: Часть вытяжного воздуха, удаляемая в атмосферу.
3.8.5 рециркуляционный воздух: Часть вытяжного воздуха, повторно поступающая в систему вентиляции и кондиционирования.

4 Классификация помещений лечебных учреждений по чистоте воздуха

4.1 Требования к чистоте воздуха зависят от назначения помещения (проводимых в нем операций, видов лечения) и чувствительности больных к загрязнениям.