(Утративший силу) Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2007 г. N 80"О порядке...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2007 г. N 80"О порядке представления органами и агентами валютного контроля в орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, необходимых для осуществления его функций документов и информации"

В соответствии с частью 11 статьи 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить по согласованию с Центральным банком Российской Федерации Правила представления органами и агентами валютного контроля в уполномоченный Правительством Российской Федерации орган валютного контроля (Федеральную службу финансово-бюджетного надзора) необходимых для осуществления его функций документов и информации (прилагаются).
Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Фрадков
Москва
7 февраля 2007 г.
N 80

Правила
представления органами и агентами валютного контроля в уполномоченный Правительством Российской Федерации орган валютного контроля (Федеральную службу финансово-бюджетного надзора) необходимых для осуществления его функций документов и информации
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2007 г. N 80)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления и передачи органами и агентами валютного контроля в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора (далее - уполномоченный орган валютного контроля) необходимых для осуществления ею функций органа валютного контроля документов и информации.
2. Представление в уполномоченный орган валютного контроля необходимых для осуществления его функций документов и информации (далее - документы и информация) осуществляется непосредственно Центральным банком Российской Федерации, Федеральной налоговой службой, Федеральной таможенной службой, уполномоченными банками, подотчетными Центральному банку Российской Федерации (далее - уполномоченные банки), а также не являющимися уполномоченными банками профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в том числе держателями реестра (регистраторами), подотчетными федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг (далее - участники рынка ценных бумаг).
3. Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба при отсутствии у них запрашиваемых уполномоченным органом валютного контроля документов и информации запрашивают в установленном каждым из этих федеральных органов исполнительной власти порядке документы и информацию у своих территориальных органов и представляют их в уполномоченный орган валютного контроля с соблюдением сроков, установленных в настоящих Правилах.

II. Представление Центральным банком Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Федеральной налоговой службой, а также уполномоченными банками в уполномоченный орган валютного контроля документов и информации

4. Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба и уполномоченные банки в пределах своей компетенции представляют в уполномоченный орган валютного контроля по его запросу имеющиеся в их распоряжении связанные с проведением резидентами и нерезидентами валютных операций, открытием и ведением счетов документы и информацию (далее - документы и информация, связанные с проведением валютных операций), при условии, что запрошенные уполномоченным органом валютного контроля документы входят в перечень документов, установленный частью 4 статьи 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".
5. Уполномоченный орган валютного контроля может запросить у Центрального банка Российской Федерации как органа валютного контроля документы и информацию, связанные с проведением валютных операций, по ранее выданным в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации лицензиям и разрешениям.
6. Запрос уполномоченного органа валютного контроля (далее - запрос) о представлении документов и информации, связанных с проведением валютных операций, Центральным банком Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Федеральной налоговой службой и уполномоченными банками должен содержать информацию о наличии признаков нарушения валютного законодательства Российской Федерации или актов органов валютного регулирования, совершенного резидентом или нерезидентом, с указанием известных уполномоченному органу валютного контроля сведений о валютной операции резидента или нерезидента, достаточных для идентификации конкретной валютной операции (нарушения), а также необходимую для идентификации резидента или нерезидента следующую информацию:
в отношении юридического лица - наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место государственной регистрации и его юридический и почтовый адреса;
в отношении физического лица - фамилия, имя, отчество, данные о документе, удостоверяющем личность и адрес места жительства.
Запрос о представлении документов и информации, связанных с проведением валютных операций, направляется Центральному банку Российской Федерации, Федеральной таможенной службе, Федеральной налоговой службе и уполномоченным банкам заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
7. Центральный банк Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба и уполномоченные банки представляют документы и информацию, связанные с проведением валютных операций, в уполномоченный орган валютного контроля в том виде, в котором они были им представлены резидентом или нерезидентом.
8. Центральный банк Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба и уполномоченные банки представляют документы и информацию, связанные с проведением валютных операций, в уполномоченный орган валютного контроля в течение 20 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса о представлении документов и информации, связанных с проведением валютных операций.
Днем получения запроса о представлении документов и информации, связанных с проведением валютных операций, считается:
для Центрального банка Российской Федерации, Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы - дата регистрации указанного запроса в установленном порядке;
для уполномоченных банков - дата вручения заказного почтового отправления, указанная в уведомлении о вручении.
9. Документы и информация, связанные с проведением валютных операций, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящих Правил, направляются в уполномоченный орган валютного контроля Центральным банком Российской Федерации, Федеральной таможенной службой и Федеральной налоговой службой почтовым отправлением, а уполномоченными банками - заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или путем представления непосредственно в уполномоченный орган валютного контроля представителем уполномоченного банка, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Днем представления в уполномоченный орган валютного контроля запрошенных им документов и информации, связанных с проведением валютных операций, считается:
дата направления Центральным банком Российской Федерации, Федеральной таможенной службой и Федеральной налоговой службой почтового отправления;
дата направления уполномоченными банками заказного почтового отправления с уведомлением о вручении;
дата, указанная в отметке уполномоченного органа валютного контроля о принятии документов и информации, связанных с проведением валютных операций, представленных уполномоченными банками непосредственно.
10. В случае передачи документов и информации, связанных с проведением валютных операций, с использованием электронных носителей информации Центральный банк Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба и уполномоченные банки заключают с уполномоченным органом валютного контроля соглашение о порядке передачи документов и информации, связанных с проведением валютных операций, с использованием электронных носителей информации.

III. Представление участниками рынка ценных бумаг в уполномоченный орган валютного контроля документов и информации

11. Участники рынка ценных бумаг как агенты валютного контроля представляют в уполномоченный орган валютного контроля по его запросу документы и информацию, связанные с проведением резидентами и нерезидентами валютных операций с внешними и внутренними ценными бумагами, совершенных с использованием услуг, предоставленных такими участниками рынка ценных бумаг (далее - документы и информация по рынку ценных бумаг), при условии, что запрошенные документы соответствуют перечню документов, установленному частью 4 статьи 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".
12. Запрос о представлении документов и информации по рынку ценных бумаг участником рынка ценных бумаг должен содержать информацию о наличии признаков нарушения валютного законодательства Российской Федерации или актов органов валютного регулирования, совершенного резидентом или нерезидентом, с указанием известных уполномоченному органу валютного контроля сведений о валютной операции резидента или нерезидента, достаточных для идентификации конкретной валютной операции (нарушения), а также необходимую для идентификации резидента или нерезидента следующую информацию:
в отношении юридического лица - наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место государственной регистрации и его юридический и почтовый адреса;
в отношении физического лица - фамилия, имя, отчество, данные о документе, удостоверяющем личность и адрес места жительства.
13. Запрос о представлении документов и информации по рынку ценных бумаг направляется участнику рынка ценных бумаг заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Днем получения этого запроса участником рынка ценных бумаг считается дата вручения заказного почтового отправления, указанная в уведомлении о вручении.
14. В случае наличия у участника рынка ценных бумаг документов и информации по рынку ценных бумаг, указанных в запросе о представлении документов и информации по рынку ценных бумаг, участник рынка ценных бумаг обязан представить их в уполномоченный орган валютного контроля в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения этого запроса.
15. В случае отсутствия у участника рынка ценных бумаг документов и информации по рынку ценных бумаг, указанных в запросе о представлении документов и информации по рынку ценных бумаг, участник рынка ценных бумаг обязан в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения этого запроса, направить письменный запрос соответствующему резиденту или нерезиденту с одновременным уведомлением об этом уполномоченного органа валютного контроля.
Уведомление участника рынка ценных бумаг направляется в письменной форме заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или представляется в уполномоченный орган валютного контроля непосредственно представителем участника рынка ценных бумаг, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
16. Участник рынка ценных бумаг обязан в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения от резидента или нерезидента документов и информации по рынку ценных бумаг, представить их в уполномоченный орган валютного контроля.
17. Участник рынка ценных бумаг представляет документы и информацию по рынку ценных бумаг в уполномоченный орган валютного контроля путем направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или представления непосредственно в уполномоченный орган валютного контроля представителем участника рынка ценных бумаг, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Днем представления запрошенных документов и информации по рынку ценных бумаг считается:
для документов и информации по рынку ценных бумаг, направленных заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, - дата направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении;
для документов и информации по рынку ценных бумаг, представленных в уполномоченный орган валютного контроля непосредственно, - дата, указанная в отметке уполномоченного органа валютного контроля о принятии документов и информации по рынку ценных бумаг.
18. Документы и информация по рынку ценных бумаг представляются участником рынка ценных бумаг в уполномоченный орган валютного контроля в том виде, в котором они были представлены участнику рынка ценных бумаг резидентом или нерезидентом.
19. Резиденты и нерезиденты представляют участнику рынка ценных бумаг документы и информацию по рынку ценных бумаг в соответствии с правилами о представлении резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, утвержденными Правительством Российской Федерации.

IV. Передача в уполномоченный орган валютного контроля информации о нарушении актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования или об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации