(Действующий) Письмо Департамента налогообложения прибыли МНС РФ от 29 апреля 2004...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Департамента налогообложения прибыли МНС РФ от 29 апреля 2004 г. N 02-5-10/33"О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации"

Департамент налогообложения прибыли рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами признаются, в частности, доходы:
в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса;
в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 19 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса);
в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации:
- Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Порядок списания материальных расходов определен в статье 254 Кодекса.
Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей (пункт 2 статьи 234 Кодекса).
Учитывая, что расходы на приобретение имущества в виде: безвозмездно полученных материальных ценностей; излишков товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации; материалов полученных при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств отсутствуют, то в целях налогообложения прибыли такое имущество не учитывается.
С Департаментом налоговой политики Минфина России (А.И.Иванеев) согласовано.
Приложение: копия письма ФГУП "Производственное объединение "Маяк" от 25.11.2003 N ГБ-1147 на 1 л. в 1 экз. во второй адрес.
Руководитель департамента
налогообложения прибыли
Министерства РФ по налогам и сборам -
действительный государственный
советник налоговой службы РФ III ранга
К.И.Оганян