(Действующий) Письмо Госарбитража СССР от 28 декабря 1990 г. N С-12/НА-225"О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Госарбитража СССР от 28 декабря 1990 г. N С-12/НА-225"О методике определения размера ущерба (убытков),причиненного нарушениями хозяйственных договоров"

В условиях перехода страны к рыночной экономике актуальное значение приобретает защита хозрасчетных интересов предприятий и организаций.
Законом СССР - Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик - установлено, что защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем взыскания убытков и неустойки (штрафа, пени). Неустойки и штрафы покрывают лишь незначительную часть убытков. Практика применения законодательства и рассмотрения хозяйственных споров органами арбитража свидетельствует, что предприятия, как правило, не используют предоставленного им права на возмещение убытков, а в тех случаях, когда предъявляются в государственные арбитражи такие иски, требования предприятий удовлетворяются не полностью. Статистические данные за последние годы показали, что удовлетворяемость исковых требований о возмещении убытков значительно ниже, чем по другим категориям споров. Это объясняется трудностью доказывания размера убытков.
Поэтому Совет Министров СССР постановлением от 30 июля 1988 года N 929 "Об упорядочении системы экономических (имущественных) санкций, применяемых к предприятиям, объединениям и организациям"* поручил Институту экономики и Институту государства и права Академии наук СССР разработать предложения по методике определения размера ущерба, причиняемого предприятиям и организациям нарушениями хозяйственных договоров.
Такая методика была разработана указанными институтами с участием Госплана СССР, Государственного арбитража СССР, Института экономики промышленности АН УССР, министерств, ведомств, ряда научных учреждений.
21 декабря 1990 года Государственная комиссия Совета Министров СССР по экономической реформе одобрила Временную методику определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров, которая применяется с 1 января 1991 года.
Методика предназначена для определения размера убытков, когда установлена причинная связь между нарушением обязательств и возникновением убытков.
Эта Методика может применяться всеми предприятиями и организациями, независимо от вида собственности.
Вместе с тем министерствам и ведомствам предоставлено право устанавливать отраслевые методики, не противоречащие данной Методике, а стороны в договоре вправе устанавливать иной порядок определения размера убытков, подлежащих возмещению.
При составлении Методики за отправной момент взяты последствия нарушений обязательств, поскольку разные нарушения могут вызвать одно и то же последствие. Так, например, в результате недопоставки сырья, материалов, комплектующих изделий по договору может быть уменьшен объем производства. Такое же последствие наступает, когда они поставлены ненадлежащего качества. В обоих случаях ущерб выражается в неполученной прибыли, увеличении условно-постоянный расходов, а также в расходах по уплате санкций.
Существенную помощь при исчислении размера убытков окажут разъяснения к таблице последствий нарушений договорных обязательств и видов ущерба: порядок определения неполученной прибыли, относительного увеличения суммы условно-постоянных расходов, дополнительных расходов по заработной плате и т.д.
Для более полного овладения методикой исчисления размера ущерба документ содержит примеры для самых разных возникающих во взаимоотношениях предприятий ситуаций.
Применение Методики будет способствовать реализации предприятиями и организациями своих прав на возмещение убытков, причиненных ненадлежащим выполнением обязательств контрагентом по договору.
Методика может применяться также при исчислении размера убытков и при отсутствии договорных отношений.
Эта Методика является временной, при этом имеется в виду, что практика ее применения будет обобщена Высшим арбитражным судом СССР, Институтом экономики и Институтом государства и права и при необходимости в нее будут внесены дополнения и изменения.
Первый заместитель Главного
государственного арбитра СССР
В.Н.Исайчев
______________
* СП СССР, 1988, N 28, ст.77.

Временная методика
определения размера ущерба (убытков),
причиненного нарушениями хозяйственных договоров
(одобрена Государственной комиссией Совета Министров СССР
по экономической реформе 21 декабря 1990 г.)
(приложение к письму Госарбитража СССР
от 28 декабря 1990 г. N С-12/НА-225)

I. Общие положения

1. Настоящая Методика предназначена для определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров, заключенных между предприятиями и организациями. Методика может быть применена и при отсутствии договорных отношений, в частности, для определения размера ущерба (убытков) по обязательствам, вытекающим из причинения вреда; ущерба (убытков), понесенного предприятием в результате выполнения указаний вышестоящего органа, нарушившего права предприятий, а также вследствие ненадлежащего осуществления вышестоящим органом своих обязанностей по отношению к предприятию.
Министерства и ведомства вправе определять отраслевые особенности применения настоящей Методики, не противоречащие ее положениям.
2. В соответствии со статьей 6 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик под ущербом (убытками) понимаются:
а) понесенные расходы;
б) утрата или повреждение имущества;
в) неполученные доходы (упущенная выгода).
3. К расходам потерпевшей стороны относятся фактические расходы, понесенные ею ко дню предъявления претензии. Например, расходы: из-за простоя производства; по устранению недостатков в полученной продукции (выполненных работах); по уплате санкций (включая возмещение убытков) и прочие. Будущие расходы в сумму ущерба (убытков) не включаются и могут взыскиваться в последующем, когда они будут фактически произведены потерпевшей стороной.
При утрате имущества определяется стоимость утраченного имущества за вычетом износа. При повреждении имущества определяется сумма уценки или расходы по устранению повреждения. Такой ущерб может быть нанесен, например, в результате нарушения условий договора о таре и упаковке, поломки поставленного оборудования и других причин.
К неполученным доходам (упущенной выгоде) относятся все доходы, которые получила бы потерпевшая сторона, если бы обязательство было выполнено (например, прибыль, не полученная в результате уменьшения объема производства или реализации продукции, изменения ассортимента изготовленной продукции, снижения ее качества и т.п.).
4. При нарушении договорных обязательств одновременно несколькими контрагентами каждый из них несет ответственность в размере причиненного им ущерба (убытков).
Если невозможно выделить размер ущерба (убытков), причиненного каждым контрагентом, то общая сумма ущерба (убытков) распределяется между ними в равных долях.
5. Размер ущерба (убытков) рассчитывается на основе определенных в установленном порядке и действующих у потерпевшей стороны норм, нормативов, цен, тарифов и др. Расходы, превышающие указанные нормы, нормативы, цены, тарифы, возмещению не подлежат.

II. Порядок определения ущерба (убытков)

6. Ущерб (убытки) определяется исходя из характера последствий нарушения договорного обязательства, а не содержания самого нарушения. Одно и то же нарушение (например, недопоставка) может вызвать различные последствия (уменьшение объема производства, снижение качества продукции и др.), равно как различные нарушения (недопоставка, поставка некомплектной продукции или продукции ненадлежащего качества и др.) могут вызвать одно и то же последствие. Например, при уменьшении объема производства убытки рассчитываются одинаково, независимо от того, какое нарушение явилось причиной уменьшения объема производства.
7. При определении размера ущерба (убытков) рекомендуется ориентироваться на следующий примерный перечень основных последствий нарушения договорных обязательств и видов (состава) ущерба (убытков):
──────────────────────────────────┬──────────────────────────────────────
Последствия нарушений договорных│ Виды (состав) ущерба (убытков)
обязательств │
──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────
Уменьшение объема производства │Неполученная прибыль; увеличение
или реализации продукции │условно-постоянных расходов в
(работ, услуг) │себестоимости продукции; расходы по
│уплате санкций*
──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────
Простои и форсирование │Расходы по заработной плате с
производства │отчислениями на социальное
│страхование; расходы по уплате санкций
──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────
Замена сырья, материалов, │Расходы по заработной плате с