(Действующий) Нормы пожарной безопасности НПБ 71-98"Извещатели пожарные газовые....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Нормы пожарной безопасности НПБ 71-98"Извещатели пожарные газовые. Общие технические требования. Методы испытаний"(утв. приказом ГУГПС МВД России от 27 июля 1998 г. N 54)

Fire gas detectors. General technical requirements. Metods of test

Дата введения 27 июля 1998 г.
Вводятся впервые

I. Область применения

1. Настоящие нормы распространяются на извещатели пожарные газовые (далее - извещатели), предназначенные для работы с пожарными приемно-контрольными приборами, и на извещатели пожарные газовые автономные и устанавливают общие технические требования и методы их испытаний.
2. Настоящие нормы распространяются на извещатели, применяемые на территории России.
3. Требования настоящих норм не распространяются на извещатели, применяемые на объектах специального назначения.
4. Требования настоящих норм являются обязательными.

II. Определения

5. В настоящих нормах используются следующие термины:
5.1. Извещатель пожарный газовый - прибор, реагирующий на газы, выделяющиеся при тлении или горении материалов.
5.2. Чувствительность извещателя - минимальное значение концентрации газа, при которой происходит срабатывание извещателя.

III. Общие технические требования

6. Извещатели должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящих норм и технических условий или технической документации (далее - ТУ) на извещатели конкретных типов, утвержденных в установленном порядке.
7. Требования назначения
7.1. Извещатели должны реагировать, как минимум, на один из приведенных ниже газов при концентрации в пределах:
СО2 - 1000-1500 ppm;
СО - 20-80 ppm;
С_х Н_у - 10-20 ppm.
По чувствительности к СО извещатели подразделяют на два класса:
1-й класс - 20-40 ppm;
2-й класс - 41-80 ppm.
Примечание. Извещатели могут реагировать на другие газы, однозначно свидетельствующие о возникновении очага загорания, в соответствии с ТУ на извещатели.
7.2. По виду выходного сигнала извещатели разделяют на два типа:
с дискретным выходным сигналом;
с аналоговым выходным сигналом.
7.3. Электрические характеристики извещателей (напряжение и токи дежурного режима и режима тревожного извещения) должны быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов, они должны соответствовать электрическим характеристикам шлейфа пожарной сигнализации пожарного приемно-контрольного прибора, с которым предполагается использовать извещатели.
7.4. Извещатели должны сохранять работоспособность при изменении напряжения питания в диапазоне, установленном в ТУ на извещатели конкретных типов, но не уже (0,75-1,15) U_ном, где U_ном - номинальное значение напряжения питания извещателей.
7.5. Значение электрического сопротивления изоляции должно соответствовать ГОСТ 12997 и быть установлено в ТУ на извещатели конкретных типов.
7.6. Значение электрической прочности изоляции должно соответствовать ГОСТ 12997 и быть установлено в ТУ на извещатели конкретных типов.
7.7. Извещатели должны быть рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу.
8. Требования надежности
8.1. Требования надежности должны соответствовать НПБ 76-98.
8.2. Средняя наработка извещателей на отказ должна быть не менее 60 000 ч.
9. Требования электромагнитной совместимости
9.1. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии наносекундных электрических импульсов, параметры которых должны соответствовать не ниже 2-й степени жесткости НПБ 57-97 и быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов.
9.2. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на их корпус электростатических разрядов, параметры которых должны соответствовать не ниже 2-й степени жесткости НПБ 57-97 и быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов.
9.3. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них электромагнитного поля, параметры которого должны соответствовать не ниже 2-й степени жесткости НПБ 57-97 и быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов.
9.4. Значение напряженности поля радиопомех, создаваемых извещателями при эксплуатации, должно соответствовать НПБ 57-97.
10. Требования стойкости к внешним воздействиям
10.1. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них повышенной температуры окружающей среды, установленной в ТУ на извещатели конкретных типов в соответствии с ГОСТ 28200, но не ниже 55°С.
10.2. Извещатели должны сохранять работоспособность после воздействия на них повышенной температуры 55°С.
10.3. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них пониженной температуры окружающей среды, установленной в ТУ на извещатели конкретных типов в соответствии с ГОСТ 28199, но не выше минус 10°С.
10.4. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них относительной влажности воздуха 93% при повышенной температуре 40°С.