(Действующий) СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий  ...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий  

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
Дата введения 01.07.1986
РАЗРАБОТАНЫ ГПИ Сантехпроект Госстроя СССР (Ю.Н.Саргин), ЦНИИЭП инженерного оборудования Госгражданстроя (канд. техн. наук Л.А.Шопенский), МНИИТЭП ГлавАПУМосгорисполкома (канд. техн. наук Н.Н.Чистяков; И.Б.Покровская), Донецким Промстройниипроектом Госстроя СССР (Е.М.Зайцева), СКТБ Рострубпласта Росколхозстройобъединения (канд. техн. наук А.Я.Добромыслов), НИИ Мосстрой (канд. техн. наук Я.Б.Алескер), НПО "Стройполимер" (проф. В.С.Ромейко, В.А.Устюгов), МГСУ (проф. В.Н.Исаев), Мосводоканалпроектом (А.С.Вербицкий).
ВНЕСЕНЫ ГПИ Сантехпроект Госстроя СССР.
ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Госстроя России) - Б.В.Тамбовцев, В.А.Глухарев.
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 октября 1985 г. N 189.
СОГЛАСОВАНЫ Минздравом СССР, ГУПО МВД СССР.
ВЗАМЕН СНиП II-30-76 и СНиП II-34-76.
СНиП 2.04.01-85* является переизданием СНиП 2.04.01-85 с изменением N 1, 2 утвержденными постановлениями Госстроя СССР от 28 ноября 1991 г. N 20, от 11 июля 1996 г. N 18-46 и поправками, введенными письмом Госстроя СССР от 6 мая 1987 г. N АЧ-2358-8.
ВНЕСЕНА опечатка, опубликованная в "Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации" N 9, 2006 год

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  

1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков.
1.2. При проектировании систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков необходимо выполнять требования других нормативных документов, утвержденных или согласованных Минстроем России.
1.3. Настоящие нормы не распространяются на проектирование:
систем противопожарных водопроводов предприятий, производящих или хранящих взрывчатые, легковоспламеняющиеся и горючие вещества, а также других объектов, требования к внутреннему противопожарному водопроводу которых установлены соответствующими нормативными документами;
систем автоматического пожаротушения;
тепловых пунктов;
установок обработки горячей воды;
систем горячего водоснабжения, подающих воду на технологические нужды промышленных предприятий (в том числе на лечебные процедуры) и систем водоснабжения в пределах технологического оборудования;
систем специального производственного водоснабжения (деионизированной воды, глубокого охлаждения и др.).
1.4. Внутренний водопровод - система трубопроводов и устройств, обеспечивающая подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию, обслуживающая одно здание или группу зданий и сооружений и имеющая общее водоизмерительное устройство от сети водопровода населенного пункта или промышленного предприятия.
В случае подачи воды из системы на наружное пожаротушение проектирование трубопроводов, прокладываемых вне зданий, надлежит выполнять в соответствии со СНиП 2.04.02-84*.
Внутренняя канализация - система трубопроводов и устройств в объеме, ограниченном наружными поверхностями ограждающих конструкций и выпусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных вод от санитарно-технических приборов и технологического оборудования и при необходимости локальными очистными сооружениями, а также дождевых и талых вод в сеть канализации соответствующего назначения населенного пункта или промышленного предприятия.
Примечания: 1. Приготовление горячей воды следует предусматривать на установках в соответствии с указаниями по проектированию тепловых пунктов и тепловых узлов.
2. Установки локальной очистки сточных вод следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.03-85 и ведомственными строительными нормами.
1.5. Во всех типах зданий, возводимых в канализованных районах, следует предусматривать системы внутреннего водоснабжения и канализации.