(Действующий) Положениео проверке достоверности и полноты сведений, представляемых...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Положениео проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в арбитражных судах Российской Федерации, и федеральными государственными гражданскими служащими арбитражных судов Российской Федерации, и соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими арбитражных судов Российской Федерации требований к служебному поведению(утв. приказом Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 июня 2012 г. N 83)

1. Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в арбитражных судах Российской Федерации, и федеральными государственными гражданскими служащими арбитражных судов Российской Федерации, и соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими арбитражных судов Российской Федерации требований к служебному поведению (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции"), Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению".
2. Положение определяет порядок осуществления проверки:
а) достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в арбитражных судах Российской Федерации (далее - граждане), и федеральными государственными гражданскими служащими арбитражных судов Российской Федерации (далее - гражданские служащие) о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера);
б) достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации при поступлении на федеральную государственную гражданскую службу в арбитражные суды Российской Федерации (далее - сведения, представляемые гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации);
в) соблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению).
3. Проверка, предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 Положения, осуществляется в отношении граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, федеральных арбитражных судах округов, арбитражных апелляционных судах, арбитражных судах субъектов Российской Федерации (далее - арбитражные суды), и гражданских служащих, замещающих в арбитражных судах должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные перечнем должностей, утвержденным председателем соответствующего арбитражного суда.
4. Проверка, предусмотренная подпунктом "б" пункта 2 Положения, осуществляется в отношении граждан, претендующих на замещение любой должности федеральной государственной гражданской службы в арбитражных судах.
5. Проверка, предусмотренная подпунктом "в" пункта 2 Положения, осуществляется в отношении гражданских служащих, замещающих любую должность федеральной государственной гражданской службы в арбитражных судах.
6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданским служащим, замещающим должность федеральной государственной гражданской службы в арбитражном суде, не предусмотренную перечнем должностей, утвержденным председателем соответствующего арбитражного суда, и претендующим на замещение должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренной этим перечнем, осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для проверки сведений, представляемых гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной пунктом 2 Положения, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:
а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;
б) руководителем кадровой службы арбитражного суда;
в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
г) Общественной палатой Российской Федерации;
д) общероссийскими средствами массовой информации.
8. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.
9. Краткое содержание информации, указанной в пункте 7 Положения, в отношении граждан вносится в Журнал учета проверок сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в арбитражном суде, а также их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - Журнал учета проверок сведений граждан) по форме согласно приложению N 1 к Положению, а в отношении гражданских служащих - в Журнал учета проверок сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих арбитражного суда, а также их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и информации о несоблюдении федеральными государственными гражданскими служащими требований к служебному поведению (далее - Журнал учета проверок сведений гражданских служащих) по форме согласно приложению N 2 к Положению.
Журнал учета проверок сведений граждан и Журнал учета проверок сведений гражданских служащих должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы. На последней странице прошнурованных и пронумерованных Журнала учета проверок сведений граждан и Журнала учета проверок сведений гражданских служащих проставляются даты начала и окончания их ведения и количество содержащихся в них страниц, которые подтверждаются подписью председателя арбитражного суда и заверяются печатью арбитражного суда.
10. Проверка, предусмотренная пунктом 2 Положения, проводится на основании решения председателя арбитражного суда.
11. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней председателем арбитражного суда по мотивированному предложению руководителя кадровой службы арбитражного суда.
12. Решение о проверке принимается председателем арбитражного суда отдельно в отношении каждого гражданина или гражданского служащего по результатам рассмотрения письменного доклада руководителя кадровой службы арбитражного суда и оформляется в письменной форме.
В докладе указываются:
а) фамилия, имя, отчество гражданина или гражданского служащего, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых подлежат проверке, гражданина, представившего сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, полнота и достоверность которых подлежит проверке, либо гражданского служащего арбитражного суда, в отношении которого поступила информация о несоблюдении им требований к служебному поведению;
б) основание для проверки;
в) содержание и объем сведений, подлежащих проверке.
13. Кадровая служба арбитражного суда в течение двух рабочих дней со дня получения решения о проверке в письменной форме уведомляет гражданского служащего о начале проверки в отношении него и разъясняет ему его право обратиться к работнику кадровой службы арбитражного суда, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченный работник кадровой службы), за получением информации о том, какие сведения, представленные им в соответствии с Положением, и соблюдение каких требований к служебному поведению подлежат проверке.
Уведомление подписывается руководителем кадровой службы арбитражного суда и вручается гражданскому служащему уполномоченным работником кадровой службы под роспись в Журнале учета проверок сведений гражданских служащих, а в случае отсутствия гражданского служащего на рабочем месте в связи с временной нетрудоспособностью, нахождением в очередном отпуске, служебной командировке и по иным причинам направляется заказной почтой с уведомлением о вручении по адресу его регистрации и(или) фактического проживания.
14. Уполномоченный работник кадровой службы осуществляет проверку:
а) самостоятельно;
б) путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, в соответствии с частью третьей статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (далее - Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности").
15. При осуществлении проверки в порядке, предусмотренном подпунктом "а" пункта 14 Положения, уполномоченный работник кадровой службы вправе:
а) проводить беседу с гражданином или гражданским служащим;
б) изучать представленные гражданином или гражданским служащим сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;
в) получать от гражданина или гражданского служащего пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;
г) подготавливать проекты запросов (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-разыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, а также в государственные органы и организации об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации; о соблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению;
д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;
е) осуществлять анализ сведений, представленных гражданином или гражданским служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.
16. В запросе, предусмотренном подпунктом "г" пункта 15 Положения, указываются:
а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;
б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;
в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации и(или) фактического проживания, должность и место работы (службы) гражданина или гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах которых проверяются, гражданина, в отношении которого проверяются сведения, представленные им в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, гражданского служащего, в отношении которого проверяются сведения о несоблюдении им требований к служебному поведению;
г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;
д) срок представления запрашиваемых сведений;
е) фамилия, инициалы и номер телефона уполномоченного работника кадровой службы, подготовившего запрос;
ж) другие необходимые сведения.
17. В запросе о проведении оперативно-разыскных мероприятий, проект которого подготавливается уполномоченным работником кадровой службы, кроме сведений, перечисленных в пункте 16 Положения, указываются сведения, послужившие основанием для проверки; государственные органы и организации, в которые направлялись (направлены) запросы; вопросы, которые в них ставились; дается ссылка на соответствующие положения Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
18. Запросы, предусмотренные подпунктом "б" пункта 14 и подпунктом "г" пункта 15 Положения, визируются руководителем кадровой службы арбитражного суда и подписываются председателем арбитражного суда.
19. Гражданский служащий вправе: