(Действующий) СТО Методологическая инструкция Порядок проведения...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО Методологическая инструкция Порядок проведения планово-предупредительных ремонтов и технического обслуживания систем теплоснабжения

Разработан и введен впервые
Дата введения в действие: 28.03.2014 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая методологическая инструкция (далее – Инструкция) разработана для установления единого порядка выполнения действий в рамках проведения планово-предупредительных ремонтов (далее – ППР) систем теплоснабжения жилых зданий .
1.2. Инструкция разработана в рамках СТО СМК 71.12.19 Организация технической эксплуатации инженерных систем жилых зданий.
1.3. Требования Инструкции обязательны для исполнения сотрудниками Производственной организации (далее – ПО), выполняющих работы по технической эксплуатации инженерных систем зданий на договорной основе.
1.4 Ответственность за контроль по выполнению требований настоящей инструкции несет Управляющий ПО.
1.5. Для целей инструкции приняты следующие понятия и сокращения:
1.5.1. Капитальный ремонт: Ремонт, выполняемый для восстановления технических и экономических характеристик объекта до значений, близких к проектным, с заменой или восстановлением любых составных частей.
1.5.2. Планово-предупредительный ремонт: комплекс организационно-технических мероприятий предупредительного характера, проводимых в плановом порядке для обеспечения работоспособности систем теплоснабжения в течение всего предусмотренного срока службы.
1.5.3. Текущий ремонт: Ремонт, выполняемый для поддержания технических и экономических характеристик объекта в заданных пределах с заменой и (или) восстановлением отдельных быстроизнашивающихся составных частей и деталей.
1.5.4. техническое обслуживание: Комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия (установки) при использовании его (ее) по назначению, хранении или транспортировке.
1.5.5. АРС – аварийно-ремонтная служба,
1.5.6. ГВС – горячее водоснабжение,
1.5.7. ИС – инженерные системы,
1.5.8. ИТП – индивидуальный тепловой пункт,
1.5.9. КИПиА – контрольно-измерительные приборы и автоматика;
1.5.10. МКД – многоквартирный дом,
1.5.11. ППР – планово-предупредительные ремонты;
1.5.12. РИЦ – расчетно-информационный центр;
1.5.13. ТО – техническое обслуживание;
1.5.14. УТЭ - Управляющий технической эксплуатацией.

2.ОБЩИЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ РЕМОНТОВ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Планово-предупредительные ремонты системы теплоснабжения (тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий включают в себя содержание в исправности:
а) индивидуальных тепловых пунктов с системами автоматического регулирования расхода тепла;
б) системы отопления с подачей теплоносителя требуемых параметров во все нагревательные приборы здания по графику регулирования температуры воды в системе отопления.
в) системы горячего водоснабжения с подачей горячей воды требуемой температуры и давления во все водоразборные точки.
г) системы вентиляции, обеспечивающей в помещениях нормируемый воздухообмен, при минимальных расходах тепла на нагрев воздуха, инфильтрующегося через окна и двери, и приточного воздуха в системах с механической вентиляцией и воздушным отоплением.
д) тепловой изоляции трубопроводов горячей воды, расположенных в подвалах, чердаках.
2.2. График ППР систем теплоснабжения (далее – график ППР) разрабатывается Инженером-теплотехником за один календарный месяц до окончания текущего отопительного периода по форме Приложения А. План-график включает гидравлические испытания, промывку, пробный пуск и наладочные работы с указанием сроков их выполнения и содержит приложения с перечнем и стоимостью работ и материалов.
2.3. Инженер-теплотехник должен обеспечить согласование Графика ППР:
- Главным инженером ПО;
- Инженером-энергетиком теплоснабжающей организации;
- Управляющим УТЭ;
График ППР должен быть утвержден в органах местного самоуправления.
2.3. Работы на системе теплоснабжения МКД производятся в летний период в соответствии с согласованным графиком ППР во время отключений на гидравлические испытания оборудования котельных.
2.4. Перед проведением ППР за 2 (два) дня необходимо уведомить собственников МКД об отключении горячего водоснабжения. На основании уведомления от теплоснабжающей организации инженер-теплотехник направляет в РИЦ письмо об отключении МКД от теплоснабжения в целях оповещения собственников посредством размещения объявлений на информационных стендах и на сайте.
2.5. Перед тем как дать распоряжение на проведение ППР, мастер ПО должен убедиться в том, что собственники МКД уведомлены об отключении, проверив размещение объявления на информационных стендах. Если собственники оповещены, то дается распоряжение на отключение горячего водоснабжения МКД для проведения ППР.
2.6. Ремонт систем теплоснабжения и отопления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с временным отключением горячего водоснабжения составляет 14 (четырнадцать) дней.
2.7. При ремонте пришедшее в негодность оборудование должно быть заменено в соответствии с проектом с учетом современного уровня выпускаемого оборудования.
2.8. ПО в рамках ППР проводит работы по промывке и гидравлические испытания на герметичность тепловых узлов и внутренней системы отопления. Результаты выполненных работ должны быть оформлены актами, в соответствии с п. 4.2, в т.ч. Актом готовности тепловых пунктов и систем отопления к отопительному сезону, Паспортами готовности к работе в осенне-зимний период.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЫВКИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

3.1. Промывка систем отопления и теплоснабжения производится после окончания отопительного периода, а также монтажа, капитального ремонта, текущего ремонта с заменой труб.
3.2. Системы промываются водой в количествах, превышающих расчетный расход теплоносителя в 3 – 5 раз, при этом должно достигаться полное осветление воды. При проведении гидропневматической промывки расход воздушной смеси не должен превышать 3 – 5 кратного расчетного расхода теплоносителя. Для промывки используется водопроводная или техническая вода.
3.3. Подключение систем, не прошедших промывку не допускается.
3.4. После промывки система сразу наполняется сетевой либо технической водой. Для подпитки системы отопления в летний период подключается к сетевой воде ХВС с давлением не более рабочего.
3.5. Теплообменники перед пуском промываются водопроводной водой.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА ПРОЧНОСТЬ И ПЛОТНОСТЬ

4.1. Испытания на прочность и плотность оборудования систем отопления и горячего водоснабжения проводятся ежегодно после окончания отопительного периода.