(Действующий) ГОСТ 25779-90. Игрушки. Общие требования безопасности и методы...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 25779-90. Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля.

Дата введения 1 января 1992 г.
Взамен ГОСТ 25779-83
Настоящий стандарт распространяется на игрушки, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет, и устанавливает требования безопасности и методы испытания.
Стандарт не распространяется на пиротехнические игрушки, фейерверки, включающие ударные капсулы (за исключением пистонов*(1), предназначенных для игры), елочные украшения, искусственные елки и принадлежности к ним, электрогирлянды, игрушки с двигателями внутреннего сгорания, оборудование для открытых детских площадок, спортивное оборудование, точные масштабные модели для взрослых коллекционеров, глубоководное снаряжение, фольклорные декоративные куклы и другие подобные предметы для взрослых коллекционеров, "профессиональные игрушки", выставленные в общественных местах, головоломки с количеством компонентов свыше 500 или головоломки без изображения, предназначенные для специалистов, пневматические ружья и пистолеты, пращи и катапульты, стрелы для метания в цель с металлическими наконечниками, игрушечные паровые двигатели, велосипеды с высотой седла от пола более 635 мм, детские соски, точные копии огнестрельного оружия, бижутерию для детей, игрушки с питанием от сети
Если игрушка предназначается для сборки ребенком, то требования относятся отдельно к каждой детали, с которой имеет дело ребенок, и к собранной игрушке.
Если игрушка предназначена для сборки взрослым, то требования относятся к собранной игрушке.

1. Требования к сырью, материалам и комплектующим изделиям

1.1. Для изготовления игрушек должны применяться материалы, разрешенные органами Министерства здравоохранения СССР или министерствами здравоохранения союзных республик.
1.2. Сырье и материалы должны отвечать гигиеническим требованиям (должны быть чистыми и неинфицированными).
1.3. В игрушках не допускается применять:
полимерные недублированные пленки размером более 100 х 100 мм, толщиной менее 0,038 мм (для изготовления фартуков и т.п.);
полимерные недублированные пленки, имеющие на каждом участке размером 30 х 30 мм площадь отверстий менее 1% площади участка;
древесину с червоточинами и выпадающими сучками;
стекло для изготовления игрушек для детей в возрасте до 3 лет;
стекло для изготовления игрушек для детей в возрасте старше 3 лет, за исключением, когда это необходимо для выполнения игрушкой ее функции;
неборосиликатное стекло для изготовления стеклянных сосудов, предназначенных для нагревания;
набивочные материалы, содержащие твердые или острые инородные предметы (гвозди, иголки, металлическую стружку, деревянные щепки, осколки стекла или пластмассы и др.);
гранулированные набивочные материалы с размером гранул 3 мм и менее, применяемые без внутренней оболочки, не являющейся внешней оболочкой игрушки;
наполнители игрушек типа погремушек, размер которых увеличивается во влажной среде более чем на 5%;
резину ворсованную (латексы, каучуки) для производства игрушек для детей в возрасте до 3 лет;
картон и бумагу ворсованные для производства игрушек для детей в возрасте до 3 лет;
целлулоид (нитрат целлюлозы) или аналогичные легковоспламеняемые материалы, за исключением применения указанных материалов в лакокрасочном покрытии;
горючие газы и горючие жидкости, за исключением горючих жидкостей, находящихся в отдельных герметически закрытых емкостях максимальной вместимостью 15 .

2. Требования безопасности

2.1. Требования к конструкции
2.1.1. Доступные кромки металлических деталей не должны быть острыми или должны быть загнуты, завернуты или закручены в виде спирали в соответствии с черт. 1, или должны быть защищены полимерным покрытием.
649 × 314 пикс.     Открыть в новом окне
Допускается наличие функциональных режущих кромок*(2) в игрушках, предназначенных для детей в возрасте старше 3 лет.
2.1.2. При наличии зазора (l) между листом металла и расположенной под ним поверхностью более 0,7 мм (черт. 2) кромки листа металла должны соответствовать требованиям п. 2.1.1.
2.1.3. Доступные кромки пластмассовых и деревянных игрушек не должны быть острыми.
2.1.4. Доступные кромки игрушек не должны иметь заусенцев и трещин.
2.1.5. Доступные кромки стеклянных деталей игрушек должны быть закруглены или защищены (кроме предметных и покровных стекол микроскопов).
2.1.6. Размеры отверстий в масках для фехтования должны быть меньше диаметров концов рапиры или шпаги.
2.1.7. Игрушки, состоящие из двух частей, соединенных одной или более петлями (игрушки с дверью или с крышкой и т.п.), и имеющие в собранном виде зазор между краями деталей, должны быть сконструированы таким образом, чтобы зазор был менее 5 или более 12 мм в любом положении двери или крышки.
635 × 567 пикс.     Открыть в новом окне
2.1.8. Форма и размеры заводных ключей и заводных ручек должны обеспечивать зазор между головкой заводного ключа или заводной ручки и корпусом игрушки менее 5 или более 12 мм.
2.1.10. Пайка в конструкторах и моделях, предназначенных для сборки детьми в возрасте до 10 лет, не допускается.
2.2. Требования к крепежным деталям
2.2.1. Острые концы крепежных деталей (гвоздей, шурупов, скоб и т.п.) не должны быть доступными для ребенка.
2.2.2. Доступные части крепежных деталей должны быть без заусенцев.
2.2.3. Головки утопленных крепежных деталей не должны выступать над поверхностью игрушки.
2.2.4. В игрушках, за исключением конструкторов, доступные резьбовые концы болтов и винтов не должны выступать более чем на 3 мм или должны быть утоплены более чем на 0,5 мм.
2.3. Требования к острым концам игрушки, проволоке и проводам
2.3.1. Доступные острые концы игрушки и проволоки должны быть закруглены, притуплены или защищены колпачками, или должны иметь защитное покрытие.
Допускается наличие функциональных*(3) острых концов в игрушках, предназначенных для детей в возрасте старше 3 лет.
2.3.2. Проволока и провода, для которых имеется вероятность их сгибания ребенком, должны быть гибкими и прочными.
2.3.3. Корпуса игрушек (механизм в музыкальных игрушках и т.п.), в которых имеются не доступные для ребенка проволока, стержни и другие металлические детали, имеющие острые концы, должны быть прочными к удару.
2.4. Требования к жестким деталям
Жесткие детали (трубки, бруски, рычаги и т.п.), выступающие из корпуса игрушки и из-за своей структуры, диаметра, длины способные причинить травму ребенку при его падении на игрушку, находящуюся в неподвижном состоянии, должны быть защищены. Если защита представляет собой отдельный элемент, то он должен быть прочно соединен с игрушкой.