(Действующий) ГОСТ IEC 61195-2012 Лампы люминесцентные двухцокольные. Требования...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ IEC 61195-2012 Лампы люминесцентные двухцокольные. Требования безопасности

Межгосударственный стандарт
Группа Е81
Дата введения 2015-01-01
Предисловие
Цели, основные принципы и порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ)
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 24 мая 2012 г. N 41)
За принятие стандарта проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по
 МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Азербайджан
AZ
Азстандарт
Армения
AM
Минэкономики Республики Армения
Беларусь
BY
Госстандарт Республики Беларусь
Грузия
GE
Грузстандарт
Казахстан
KZ
Госстандарт Республики Казахстан
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Молдова
MD
Молдова-Стандарт
Россия
RU
Росстандарт
Таджикистан
TJ
Таджикстандарт
Туркменистан
TM
Главгосслужба "Туркменстандартлары"
Узбекистан
UZ
Узстандарт
Украина
UA
Минэкономразвития Украины
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 декабря 2012 г. N 1960-ст межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 61195-2012 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2015 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 61195:1993 Double-capped fluorescent lamps - Safety specifications + A1:1998 (Лампы люминесцентные двухцокольные. Требования безопасности с изменением А1:1998).
Перевод с английского языка (en).
Степень соответствия - идентичная (IDT)
Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным международным стандартам приведены в дополнительном приложении ДА.
Стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р МЭК 61195-99
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

     1 Общие положения  

     1.1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности для двухцокольных люминесцентных ламп всех групп с цоколями Fa6, Fa8, G5, G13 и R17d, предназначенных для освещения.
Стандарт также содержит метод, основанный на оценке всей продукции по протоколам испытаний готовых изделий.
Приводится метод испытания отдельных партий, который может быть использован для ограниченной оценки конкретных партий. Метод испытания отдельных партий дан для оценки тех партий, в которых предположительно содержатся лампы, не соответствующие требованиям безопасности*.
_______________
* Метод испытаний отдельных партий не может быть использован для целей сертификации.
     1.2 Нормативные ссылки
Настоящий стандарт содержит положения нижеследующих нормативных документов*, на которые даны ссылки. На дату издания настоящего стандарта указаны действующие нормативные документы. Все нормативные документы подвергаются пересмотру и частичным согласованным изменениям, поэтому необходимо учитывать возможность применения для настоящего стандарта более поздних изданий нормативных документов, указанных ниже. Члены МЭК и ИСО ведут регистрацию действующих международных стандартов.
_______________
* Таблицу соответствия национальных стандартов международным см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.
           
IEC 60061-1:1969* Lamp caps and holders together with gauges for the control of interchangeability and safety - Part 1: Lamp caps (Цоколи и патроны ламп, а также калибры для проверки их взаимозаменяемости и безопасности. Часть 1. Цоколи)