(Действующий) СНиП IV-10-84 Правила определения прочих затрат, включаемых в сметы на...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СНиП IV-10-84 Правила определения прочих затрат, включаемых в сметы на строительство

Дата введения 01.10.1984
РАЗРАБОТАНЫ с участием НИИЭС Госстроя СССР.
ИСПОЛНИТЕЛИ - инженеры Ю.И.Малиманов (руководитель), Н.К.Арзамасцева, В.М.Барзилович, А.А.Жук, Л.Н.Крылов (Госстрой СССР), канд.экон. наук В.М.Чучин (НИИЭС Госстроя СССР).
ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 12 сентября 1984 г. № 162.
Настоящие строительные кормы и правила устанавливают основные правила определения прочих затрат, включаемых в сметы на строительство. В главе приводятся:
общие положения;
состав прочих затрат;
правила определения размера прочих затрат.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Прочие затраты являются составной частью сметной стоимости строительства, включаются в отдельную графу сметной документации и могут относиться как к строительству в целом, так и к отдельным объектам и работам.
1.2. Прочие затраты, относящиеся к строительству в целом, учитываются в отдельных главах сводного сметного расчета в графе 7 в виде лимитов средств, расходуемых заказчиком для возмещения (компенсации) соответствующих затрат.
Возмещение (компенсация) прочих затрат строительно-монтажных организаций производится в порядке, установленном Госстроем СССР, Стройбанком СССР и Госбанком СССР, пропорционально стоимости выполненных за соответствующий период и числящихся в незавершенном производстве работ.
1.3. Прочие затраты, относящиеся к отдельным объектам и работам, учитываются в соответствующих локальных и объектных сметах, определяющих сметную стоимость вида работ или объекта.
Порядок включения в сметы и возмещения прочих затрат, относящихся к отдельным объектам и работам, устанавливается Госстроем СССР.
1.4. В главе освещены только те прочие затраты, которые являются общими для многих видов строительства и наиболее часто встречаются в практике.
Для проектируемой стройки состав прочих затрат должен уточняться исходя из конкретных местных условий осуществления строительства.

2. СОСТАВ ПРОЧИХ ЗАТРАТ

2.1. Для возмещения прочих затрат, относящихся к строительству в целом, в главу 1 сводного сметного расчета «Подготовка территории строительства» включаются средства:
на отвод земельного участка, в том числе на выдачу архитектурно-планировочных заданий и красных линий застройки;
на разбивку основных осей зданий и сооружений;
связанные со сносом зданий и сооружений, числящихся в основных фондах государственных, кооперативных (в том числе колхозных), а также общественных предприятий и организаций;
на возмещение стоимости плодово-ягодных, защитных и иных выращенных хозяйством многолетних насаждений;
на оплату стоимости незавершенного сельскохозяйственного производства (вспашка, внесение удобрений, посев и другие работы);
на возмещение стоимости урожая сельскохозяйственных культур и других убытков землепользователей, связанных с изъятием земельных участков или временным занятием их;
связанные с возмещением стоимости сносимых домов и строений, принадлежащих гражданам по праву личной собственности;
на возмещение потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель под строительство;
на компенсацию ряда других затрат.
2.2. Для возмещения прочих затрат, относящихся в основном к деятельности подрядных организаций, в главу 9 сводного сметного расчета «Прочие работы и затраты» включаются средства:
на премирование за выполнение работ по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий;
на премирование за ввод в действие в срок производственных мощностей и объектов соответствующих отраслей народного хозяйства и промышленности, а также предприятий и объектов, строящихся на компенсационной основе;
на организованный набор рабочих, в том числе затраты, связанные с привлечением студенческих  строительных отрядов  (кроме средств на организацию их работы и обслуживание);
на выполнение научно-исследовательских, экспериментальных или опытных работ для осуществления принятых в проекте технических решений (кроме работ, связанных с сооружением экспериментальных установок и приобретением оборудования);
на выполнение опытно-конструкторских работ по созданию автоматизированных систем управления технологическими процессами, агрегатами и производствами, не обеспеченными в составе комплекта поставки оборудования такими системами, в том числе по разработке программного обеспечения конкретных систем для вновь строящихся и реконструируемых предприятий, финансирование которых осуществляется в установленном порядке за счет капитальных вложений;
на возмещение затрат, связанных с выплатой единовременного вознаграждения за выслугу лет и предоставлением дополнительных отпусков за непрерывный стаж работы;
на возмещение затрат, связанных с применением процентных надбавок к заработной плате за работу на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
связанные с применением аккордной оплаты труда в строительстве;
связанные с командированием работников строительно-монтажных организаций для выполнения строительных работ;
связанные с командированием работников для монтажных и специальных строительных работ только в части увеличения расходов в связи с выполнением указанных работ в местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате (районный; за работу в пустынных, безводных и высокогорных районах), в части увеличения расходов на командирование для выполнения строительных и монтажных работ на объектах производственного назначения, титульные списки которых утверждаются Советом Министров СССР, а также на объектах, строящихся на основе компенсационных соглашений;
на выплату надбавок за подвижной или разъездной характер работы;
связанные с расходами на перебазирование строительно-монтажных организаций с одной стройки на другую;
связанные с перевозкой работников автомобильным транспортом к месту работы и обратно;
на возмещение других затрат.
2.3. Для возмещения прочих затрат, относящихся в основном к деятельности заказчика, в главу 10 сводного сметного расчета «Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия (учреждения) и авторский надзор», включаются средства:
на содержание дирекций строящихся предприятий, зданий и сооружений;
на осуществление авторского надзора проектных организаций;
на проведение геодезических наблюдений за перемещением и деформациями зданий и сооружений.
2.4. Для возмещения прочих затрат, относящихся к деятельности заказчика, в главу 11 сводного сметного расчета «Подготовка эксплуатационных кадров» включаются средства на подготовку эксплуатационных квалифицированных рабочих кадров для вновь строящихся и реконструируемых объектов.
2.5. Для возмещения прочих затрат, относящихся к деятельности проектной организации, в главу 12 «Проектные и изыскательские работы» сводного сметного расчета включаются средства для оплаты проектных и изыскательских работ, выполняемых на данном строительстве.