(Утративший силу) Постановление Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 590"О Министерстве...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 590"О Министерстве культуры Российской Федерации"

Во исполнение пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 8 февраля 2011 г. N 155 "Вопросы Министерства культуры Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о Министерстве культуры Российской Федерации;
абзац третий утратил силу с 1 апреля 2013 г.
Информация об изменениях:
См. текст абзаца третьего
Постановлением Правительства РФ от 17 января 2013 г. N 5 в пункт 2 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Разрешить Министерству культуры Российской Федерации иметь до 6 заместителей Министра, в том числе одного первого заместителя Министра и одного статс-секретаря - заместителя Министра, а также в структуре центрального аппарата до 13 департаментов по основным направлениям деятельности Министерства.
3. Согласиться с предложением Министерства культуры Российской Федерации о размещении его центрального аппарата в г. Москве, Китайгородский проезд, д. 7, строение 2, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, строения 1 и 2, Газетный пер., д. 3/5, строение 1, и д. 7, строение 1.
4. Признать утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.
5. Реализация мероприятий, связанных с выполнением полномочий Министерства культуры Российской Федерации, в 2011 году осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству культуры Российской Федерации и Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия на руководство и управление в сфере установленных функций.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В. Путин
Москва
20 июля 2011 г.
N 590

Положение о Министерстве культуры Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 590)

I. Общие положения

Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 606 в пункт 1 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, культурного наследия (в том числе археологического наследия), кинематографии, архивного дела, туристской деятельности, авторского права и смежных прав и функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере культуры и кинематографии, а также по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав, по контролю и надзору в указанной сфере деятельности.
Мой комментарий
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 606 в пункт 2 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Министерство культуры Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему Федерального архивного агентства и Федерального агентства по туризму.
3. Министерство культуры Российской Федерации руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.
4. Министерство культуры Российской Федерации осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, в том числе с Министерством образования и науки Российской Федерации при выработке государственной политики и нормативно-правовом регулировании в сфере образования в области культуры и искусства, а также с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Мой комментарий

II. Полномочия

5. Министерство культуры Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 606 в подпункт 5.1 внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
5.1. вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и сферам ведения подведомственных ему федеральных агентств, а также проект плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства;
5.2. на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:
5.2.1. порядок хранения исходных материалов национальных фильмов и исходных материалов кинолетописи;
5.2.2. перечень перемещенных культурных ценностей, не подлежащих передаче иностранным государствам, международным организациям и (или) вывозу из Российской Федерации, а также правила обеспечения режима их хранения;
5.2.3. положение о национальном фильме;
5.2.4. порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах;
5.2.5. порядок государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации;
5.2.6. перечни типовых архивных документов с указанием сроков их хранения;
5.2.7. порядок бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими 18 лет;
5.2.8. порядок охраны и сохранения особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации;