(Действующий) Справочник базовых цен на инженерные изыскания для...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства"Инженерно-гидрографические работы. Инженерно-гидрометеорологические изыскания на реках"(одобрен письмом Управления научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ Госстроя РФ от 26 сентября 2000 г. N 5-11/91)

Введен в действие с 1 января 2001 г.
Цены приведены к базисному уровню на 01.01.91 г.

Общие указания

1. "Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-гидрографические работы. Инженерно-гидрометеорологические изыскания на реках" (далее - Справочник) рекомендуется для определения базовой стоимости изыскательских работ при формировании цен в договорах (контрактах).
2. Настоящий Справочник предназначен для применения предприятиями (организациями) различных организационно-правовых форм, выполняющими изыскательские работы для строительства и имеющими лицензию на их проведение.
3. Справочник содержит базовые цены (далее - цены) на:
- инженерно-гидрографические работы;
- инженерно-гидрометеорологические изыскания на реках;
- вспомогательные работы.
4. Цены рассчитаны на основе должностных окладов инженерно-технических работников, тарифных ставок рабочих, стоимости материалов и услуг, норм амортизационных отчислений по основным фондам на 01.01.91 г. с учетом основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) с изменениями и дополнениями, предусмотренными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 661.
5. Цены рассчитаны в соответствии с составом, объемом и современной технологией производства полевых и камеральных работ, обеспечивающих создание отчетной документации, удовлетворяющей требованиям ГОСТов и действующих нормативных документов (утвержденных или согласованных Госстроем России), и являются оптимальными для определения стоимости полевых и камеральных работ.
Цены на полевые работы предусмотрены для выполнения их в экспедиционных условиях, т.е. с выплатой работникам командировочных или полевого довольствия.
Цены по камеральной обработке материалов изысканий предусмотрены для выполнения их в условиях стационара, т.е. без выплаты работникам командировочных или полевого довольствия.
6. Цены даны в рублях и на отдельные виды работ приведены в виде дроби: над чертой - цена полевых работ, под чертой - цена камеральных работ. В остальных случаях цены предусмотрены отдельно для полевых и камеральных работ.
Первичная обработка материалов изысканий, выполняемая в экспедиционных условиях, учтена в ценах на полевые работы.
В ценах также учтены расходы на:
а) получение технического задания на производство изысканий;
б) согласование с заказчиком программы (предписания) изысканий и подготовку договорной документации;
в) подготовку, поверку приборов, инструментов, оборудования и метрологическое обеспечение единства и точности средств измерений;
г) внутренние контроль и приемку изыскательских материалов;
д) сдачу отчетных материалов изысканий заказчику.
7. В ценах не учтены и определяются дополнительно по соответствующим таблицам (нормативам) настоящего Справочника и предусматриваются в сметах следующие расходы по:
а) внутреннему транспорту;
б) внешнему транспорту;
в) организации и ликвидации работ на объекте;
г) составлению программы (предписания) и технического отчета (заключения);
д) подготовке и выдаче заказчику промежуточных материалов инженерных изысканий;
е) вспомогательным работам, включая уборку (расчистку) снега при толщине снежного покрова свыше 0,25 м;
ж) содержанию изыскательских баз и радиостанций;
з) монтажу, демонтажу и содержанию специального изыскательского оборудования, а также плавсредств (понтоны, катера, лодки), используемых непосредственно для выполнения изыскательских работ на водных объектах.
8. Цены рассчитаны для условий производства изысканий в средней полосе европейской части Российской Федерации (по уровню заработной платы), благоприятного периода года и нормального режима проведения изыскательских работ.
При определении сметной стоимости изысканий, выполняемых в других районах Российской Федерации, а также в неблагоприятный период года, к ценам применяются соответствующие коэффициенты:
а) при выполнении изысканий в горных и высокогорных районах к ценам применяются коэффициенты, приведенные в таблице 1;
Таблица 1
┌──────┬──────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐
│ │ Наименование района │ Коэффициент │
├──────┼──────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ │Горный и высокогорный с абсолютными высотами│ │
│ │поверхности участка над уровнем моря, м: │ │
│ 1 │от 1500 до 1700 │ 1,1 │
│ 2 │св. 1700 " 2000 │ 1,15 │
│ 3 │" 2000 " 3000 │ 1,2 │
│ 4 │" 3000 │ 1,25 │
└──────┴──────────────────────────────────────────────┴─────────────────┘
б) при выполнении изысканий в пустынных и безводных районах к ценам на эти изыскания применяются коэффициенты, приведенные в приложении 1;
в) при выполнении изысканий на территориях (акваториях) со специальным режимом к ценам на полевые работы применяется коэффициент 1,25, а в районах с радиоактивностью более 1 мЗв/год или 0,1 бэр/год - коэффициент от 1,25 до 1,5 в зависимости от уровня радиоактивности, оцениваемого в соответствии с Нормами радиационной безопасности НРБ-99 (ГП 2.6.1.758-99).
Примечание - К территориям (акваториям) со специальным режимом относятся районы и участки, где по обстановке или установленному режиму неизбежны перерывы или затруднения, связанные с потерями рабочего времени при изысканиях: пограничные районы, полигоны, экологически вредные территории, строительные площадки, на которых производятся взрывные работы, действующие электрические станции и подстанции, открытые распределительные устройства электрических станций, полосы шириной до 200 м вдоль действующих линий электропередачи напряжением 500 кВ и выше, полотно железных и автомобильных дорог, магистральных улиц (проспектов) городов, территории железнодорожных станций, портов, затонов и др., где неизбежны задержки и перерывы в работе, вызываемые интенсивным движением транспорта, скоплением судов и т.п.;
г) при выполнении полевых изыскательских работ в неблагоприятный период года в соответствующих районах (согласно приложению 2) к их стоимости применяются коэффициенты, приведенные в таблице 2;
д) при выполнении изысканий в районах Российской Федерации, для которых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (согласно приложениям 3, 4) или в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.02.91 г. N 76 республиканскими, краевыми, областными и другими правительственными или административными органами к заработной плате работников, занятых на изысканиях, установлены районные коэффициенты, к итогу сметной стоимости этих изысканий применяются коэффициенты, приведенные в таблице 3;
Таблица 2
┌──────┬──────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐
│ │ Продолжительность неблагоприятного периода, │ Коэффициент │
│ │ мес │ │
├──────┼──────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 1 │ 2-3,5 │ 1,1 │
│ 2 │ 4-5,5 │ 1,2 │
│ 3 │ 6-7,5 │ 1,3 │
│ 4 │ 8-9,5 │ 1,4 │
└──────┴──────────────────────────────────────────────┴─────────────────┘
Таблица 3
┌──────┬────────────────────────────────┬───────────────────────────────┐
│ │ Районный коэффициент к │ Коэффициент к итогу сметной │
│ │ заработной плате │ стоимости изысканий │
├──────┼────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤
│ 1 │ 1,1 │ 1,05 │
│ 2 │ 1,5 │ 1,08 │
│ 3 │ 1,2 │ 1,1 │
│ 4 │ 1,25 │ 1,13 │
│ 5 │ 1,3 │ 1,15 │
│ 6 │ 1,4 │ 1,2 │
│ 7 │ 1,5 │ 1,25 │
│ 8 │ 1,6 │ 1,3 │
│ 9 │ 1,7 │ 1,4 │
│ 10 │ 1,8 │ 1,45 │
│ 12 │ 2,0 │ 1,5 │
├──────┴────────────────────────────────┴───────────────────────────────┤
│Примечание - При введении после 01.07.98 г. в законодательном или│
│директивном порядке новых районных коэффициентов к заработной плате│
│коэффициенты к итогу сметной стоимости изысканий определяются в│
│соответствии с таблицей 3. │
└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
е) при выполнении изысканий организациями, производящими выплаты, связанные с предоставлением льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (согласно приложению 5), а также в других районах, установленных действующим законодательством, к итогу сметной стоимости изысканий применяются соответствующие коэффициенты:
1,5 - при выполнении изысканий в районах Крайнего Севера;
1,25 - то же, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
1,15 - в южных районах Иркутской области, Красноярского края и Дальнего Востока (Амурская область, Приморский и Хабаровский края), в Архангельской и Читинской областях, Республиках Бурятия, Карелия, Коми (за исключением районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера).