(Действующий) МДС 81-26.2001 Методические указания по разработке государственных...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

МДС 81-26.2001 Методические указания по разработке государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования

Дата введения 1 марта 2001 г.

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические указания разработаны во исполнение постановления Госстроя России от 11.02.98 N 18-15 "О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве" и предназначены для разработки государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования (ГЭСНм) с целью соблюдения организациями-разработчиками единого порядка разработки указанных норм.
Методические указания предназначены также для применения заказчиками, подрядными и проектными организациями, региональными центрами по ценообразованию в строительстве и другими заинтересованными организациями для разработки индивидуальных и укрупненных сметных норм на монтаж оборудования.
Указания конкретизируют и дополняют положения, содержащиеся в Методических указаниях о порядке разработки государственных элементных сметных норм на строительные, монтажные, специальные строительные и пусконаладочные работы, введенных в действие постановлением Госстроя России от 24.04.98 N 18-40, и учитывают специфические особенности разработки государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования.
Порядок разработки ГЭСНм, установленный настоящими Методическими указаниями, обязателен для всех организаций-разработчиков.
1.2. ГЭСНм разрабатываются для определения потребности в ресурсах (элементах затрат), необходимых для выполнения работ по монтажу оборудования, и являются исходными нормативами для разработки единичных расценок на указанные работы различного уровня - федерального (ФЕР), территориального (ТЕР), отраслевого (ОЕР).
1.3. Координацию и контроль работ по разработке ГЭСНм осуществляет Управление ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе Госстроя России.
1.4. Исходными материалами при разработке ГЭСНм являются:
сборники расценок на монтаж оборудования (СНиП 4.06.-91) и обосновывающие материалы к ним (исходные условия, типовые технологии монтажа, нормативные базовые карты и др.);
сборники ресурсных сметных норм (РСН) на монтаж оборудования N 1-39, введенные в действие Госстроем России в период 1993 - 1995 гг.;
действующие сборники ЕНиР, ВНиР, ТНиР;
сборники нормативных показателей расхода материалов на основные виды строительных, монтажных и специальных строительных работ, введенные в действие Госстроем России в период 1993 - 1998 гг.;
Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве (РДС 82-202-96), введенные в действие постановлением Минстроя России от 08.08.96 N 18-65, и "Сборник типовых норм потерь материальных ресурсов в строительстве" (дополнение к РДС 82-202-96), введенный в действие письмом Госстроя России от 03.12.97 N ВБ-20-276/12;
Методические рекомендации по применению дифференцированных поправочных коэффициентов ко времени эксплуатации строительных машин и механизмов и определению поправочных коэффициентов к затратам труда рабочих-строителей, введенные в действие письмом Госстроя России от 19.10.99 N НЗ-3605/10;
номенклатура строительных машин и механизмов и номенклатура материалов, изделий и конструкций, введенная в действие письмом Госстроя России от 29.12.2000 N ЛБ-6064/10.
1.5. При разработке ГЭСНм учитываются требования:
государственных и отраслевых стандартов, технических условий на изготовление, поставку и монтаж оборудования;
органов государственного технического надзора за безопасной эксплуатацией оборудования, охраной труда и правил техники безопасности;
соответствующих глав 3-й части СНиП "Организация, производство и приемка работ";
современного уровня организации, техники и технологии производства работ, прогрессивных проектных решений.

2. Порядок разработки ГЭСНм

2.1. Разработка сборников ГЭСНм осуществляется специализированными организациями-разработчиками и включает следующие этапы работ:
2.1.1. Анализ номенклатуры оборудования (работ), включенного в сборники расценок на монтаж оборудования (СНиП 4.06.-91) и сборники РСН, подготовка предложений по изменению (дополнению) номенклатуры оборудования (работ), включаемого в разрабатываемые сборники ГЭСНм.
2.1.2. Определение перечня и расхода ресурсов на выполнение работ по монтажу оборудования в зависимости от наличия исходной нормативной базы, в т.ч.:
корректировка перечня ресурсов и норм их расхода по номенклатуре оборудования, включенного в сборники РСН;
анализ обосновывающих материалов и определение норм расхода ресурсов по оборудованию, представленному в сборниках расценок СНиП 4.06-91, но не включенному в сборники РСН;
разработка обосновывающих материалов и определение расхода ресурсов по вновь включаемому оборудованию.
2.1.3. Составление таблиц ГЭСНм по установленной форме с кодированием ресурсов.
2.1.4. Компоновка проектов сборников ГЭСНм с составлением технической части, вводных указаний к отделам или разделам сборников и необходимых приложений.
2.1.5. Оформление проектов сборников ГЭСНм и представление в Госстрой России для рассмотрения, экспертизы и утверждения в установленном порядке.
2.2. Пересмотр и разработка новых обосновывающих материалов к разрабатываемым ГЭСНм осуществляются с учетом следующих требований:
2.2.1. При подготовке предложений по номенклатуре сборников ГЭСНм должно быть исключено оборудование устаревшее, снятое с производства и предусмотрены новые виды оборудования, требующего монтажа, на основании действующих ГОСТ, ОСТ, технических условий, данных предприятий - изготовителей оборудования.
Группировка оборудования в отделы и разделы в сборниках ГЭСНм должна производиться по аналогии со сборниками расценок на монтаж оборудования (СНиП 4.06-91).
2.2.2 В качестве обосновывающих материалов по новым видам оборудования следует составлять:
технические данные, характеризующие оборудование, по форме N 1 приложения 2;
исходные условия;
технологические карты монтажа оборудования по форме N 2 приложения 2, обосновывающими материалами для составления которых являются базовые карты, ЕНиР, ВНиР и т.п.;
сводки затрат труда рабочих по форме N 3 приложения 2;
сводки потребности в строительных машинах и механизмах и затратах труда машинистов по форме N 4 приложения 2;
сводки расхода строительных материалов, изделий и конструкций по форме N 5 приложения 2.
2.2.3. В технических данных, характеризующих оборудование, должны приводиться: подробное наименование оборудования; тип или марка; техническое назначение оборудования; масса брутто и нетто; конструктивная характеристика; габаритные размеры; условия поставки с указанием количества узлов, их наименования и массы; ГОСТ, ОСТ или ТУ, в соответствии с которыми осуществляется поставка; виды упаковки.
2.2.4. В исходных условиях отражаются:
среднее расстояние перемещения оборудования от приобъектного склада до места установки и способы горизонтального и вертикального перемещения;
основные машины и механизмы, требующиеся для установки оборудования;
количество установок, снятия и перемещений для неподвижных механизмов (мачт, электролебедок, электроталей, полиспастов, блоков и т.п.);
номера и наименования стандартов, технических условий глав СНиП, регламентирующих состав работ по монтажу оборудования;
номера и наименования сборников ЕНиР, ВНиР, ТНиР, а при их отсутствии - местных норм, на основании которых должны определяться перечень и расход материалов, изделий и конструкций, с указанием оборачиваемости для вспомогательных нормируемых материальных ресурсов.