(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 27025-86"Реактивы. Общие указания по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 27025-86"Реактивы. Общие указания по проведению испытаний"(утв. постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15 октября 1986 г. N 3072)

Reagents. General test requirements

Дата введения 1 января 1987 г.
Настоящий стандарт распространяется на химические реактивы и устанавливает общие положения и указания по проведению испытаний (анализа).
(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. Внешний вид

Внешний вид следует характеризовать структурой и цветом реактива.
1.1. Структуру твердых реактивов следует характеризовать понятиями:
реактив называют кристаллическим, если кристаллы видимы невооруженным глазом или через лупу при 6-кратном увеличении;
реактив называют мелкокристаллическим, если кристаллы видимы только с помощью микроскопа при 200-кратном увеличении;
реактив называют аморфным, если с помощью микроскопа при 200-кратном увеличении кристаллы не обнаруживаются.
1.2. Цвет реактивов следует характеризовать названиями: белый, черный, серый, фиолетовый, синий, зеленый, желтый, оранжевый, красный, коричневый. При составных цветах на первом месте указывают тот цвет, который содержится в меньшей доле, а затем через дефис - преобладающий цвет. Допускается применение специфических названий цветов (например, малиновый и др.).
1.2.1. Степень интенсивности окраски реактивов следует характеризовать понятиями: бесцветные, слабоокрашенные, интенсивно окрашенные. Слабоокрашенные реактивы имеют оттенок цвета, название которого характеризуют суффиксом *-оват" (например, "желтоватый") или светло (например, "светло-желтый").
1.2.2. Цвет твердых реактивов следует определять на матово-белом фоне или фильтровальной бумаге при рассеянном дневном свете. Условия определения должны быть указаны в нормативно-технической документации на испытуемый реактив.
1.2.3. Цвет жидких реактивов следует определять по ГОСТ 14871.
1.2.4. Жидкий реактив следует считать прозрачным, если при визуальном рассмотрении невооруженным глазом в проходящем свете при толщине слоя, указанной в нормативно-технической документации на испытуемый реактив, в нем не наблюдается наличие взвешенных частиц и других нерастворимых компонентов (кроме единичных волокон).
1.2 - 1.2.4. (Измененная редакция, Изм. N 1).

2. Запах

2.1. Запах реактива следует характеризовать понятиями: без запаха, с ощутимым запахом, с характерным запахом.
2.2. Для определения запаха твердого реактива 0,5 - 2,0 г измельченного испытуемого реактива помещают на часовое или бесцветное стекло диаметром 60 - 80 мм, распределяя его равномерно по всему стеклу. Спустя 2 мин на расстоянии 40 - 60 мм органолептически проверяют наличие и характер запаха.
2.3. Для определения запаха жидкого реактива испытуемого реактива наносят на часовое или бесцветное стекло диаметром 60 - 80 мм (в случае легко летучих реактивов наносят на фильтровальную бумагу) и сразу же на расстоянии 40 - 60 мм органолептически проверяют наличие и характер запаха. При необходимости запах легколетучих реактивов определяют сразу и после испарения.
2.2, 2.3. (Измененная редакция, Изм. N 1).

3. Растворимость

3.1. Растворимость реактивов следует характеризовать понятиями, приведенными в табл. 1.
Таблица 1
Понятие
Масса растворителя на 1 г реактива, г
Очень легкорастворимый До 1
Легкорастворимый Св. 1 " 10
Растворимый " 10 " 30
Малорастворимый " 30 " 100
Плохо растворимый " 100 " 1000
Очень плохо растворимый " 1000 " 10000
Почти нерастворимый " 10000
3.2. Растворимость следует определять при комнатной температуре, если в нормативно-технической документации на испытуемый реактив нет других указаний.
3.1, 3.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
3.3. Понятие "смешиваемый жидкий реактив" означает, что жидкий реактив смешивается с применяемым растворителем гомогенно в любом соотношении.
3.4. В качестве "растворителя" применяют дистиллированную воду, если в нормативно-технической документации на испытуемый реактив нет других указаний.
3.5. Понятие "спирт" означает этиловый спирт с массовой долей 96%, если в нормативно-технической документации на испытуемый реактив нет других указаний.
3.4, 3.5. (Измененная редакция, Изм. N 1).
3.6. Разбавление следует обозначать следующим образом: А+В*, указывая единицы измерения.
3.7. Испытание растворимости, определение содержания нерастворимых веществ.
Условия определения должны быть указаны в нормативно-технической документации на испытуемый реактив.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

4. Масса

4.1. Для измерения массы следует применять поверенные весы и разновесы.
4.2. В качестве единиц массы следует применять:
граммы (г);
миллиграммы (мг);
микрограммы (мкг).
4.3. "Взвешивание по разности" (например, до и после прокаливания) проводят при одинаковых условиях (температура, давление, влажность), используя одни и те же средства измерения и лабораторную посуду.
Массу следует считать постоянной, если разность результатов двух последующих взвешиваний не превышает:
0,0002 г для массы не более 0,005 г;
0,0005 г для массы 0,005 г и более.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
4.4. Масса взвешиваемого остатка должна быть не менее 0,001 г.
4.5. После прокаливания или высушивания тигель или бюксу следует охлаждать в эксикаторе до температуры окружающей среды. Промежутки времени с момента вынимания тигля или стаканчика для взвешивания из эксикатора до момента взвешивания должны быть одинаковыми.