(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.156-75"Система стандартов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.156-75"Система стандартов безопасности труда. Противогазы и респираторы промышленные фильтрующие. Нефелометрический метод определения коэффициента проницаемости фильтрующе-поглощающих коробок по масляному туману"(утв. постановлением Госстандарта СССР от 11 мая 1975 г. N 1211)

Occupational safety standards system. Industrial filtering gas masks and respirators. Nephelometric method for determination of all-service canisters penetration coefficient of oil mist

Дата введения 1 января 1976 г.
Взамен ГОСТ 10189-62 в части п. 1
Настоящий стандарт распространяется на промышленные фильтрующие противогазы и респираторы и устанавливает нефелометрический метод определения коэффициента проницаемости по масляному туману с помощью фотометра (нефелометра).
Сущность нефелометрического метода определения коэффициента проницаемости заключается в определении отношения концентрации масляного тумана, прошедшего через фильтрующе-поглощающую коробку, к концентрации масляного тумана, подаваемого на вход фильтрующе-поглощающей коробки, которым соответственно пропорциональны величины световых потоков, измеряемые фотометром.

1а. Методы отбора образцов

1a.1. Методы отбора и количество образцов фильтрующе-поглощающих коробок для испытания устанавливают в соответствии с ГОСТ 12.4.122, ГОСТ 17269 и нормативно-технической документацией на коробки.
Разд. 1а. (Введен дополнительно, Изм. N 2).

1. Аппаратура и материалы

Генератор масляного тумана конденсационного типа. Допускается применение генератора масляного тумана, работающего по принципу барботажа.
Отделитель крупных фракций масляного тумана.
Фотометр для аэрозолей ФАН по ТУ 2850038. Допускается применение аэрозольного нефелометра ФЭН-58 в режиме фотоэлектрических измерений.
Расходомеры типа реометров стеклянных РДС по ГОСТ 9932. Допускается применение расходомеров других типов.
Компрессор или воздуходувка любого типа производительностью не менее 3,3  (200 ) при избыточном давлении на выходе Па (1,2 атм).
Манометр по ГОСТ 2405 с верхним пределом измерения 0,4 МПа (4  ) класса точности 2,5.
Вентили регулирующие. Допускается применение винтовых зажимов.
Трубка металлическая длиной, равной высоте фильтрующей коробки, наружным диаметром ( ) мм и внутренним диаметром ( ) мм.
Приспособление зажимное для фильтрующих коробок. Тип конструкции указывается в нормативно-технической документации на противогазы и респираторы.
Масло турбинное марки или .
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3).

2. Подготовка к испытанию

2.1. Фильтрующие коробки противогазов и респираторов испытывают при следующих условиях:
расход постоянного потока масляного тумана для противогазов и респираторов   с одной фильтрующей коробкой;.
  - с двумя фильтрующими коробками;
концентрация масляного тумана, подаваемого на фильтрующую коробку, от 2,5 до 2,6  ;.
средний диаметр частиц масляного тумана от 0,28 до 0,34 мкм;
температура окружающей среды от 15°С до 25°С;
расход масляного тумана, подаваемого на вход фотометра ( ;
расход воздуха, подаваемого на обдувку камеры фотометра, ( . Для получения необходимой чистоты воздуха допускается дополнительная установка противогазовой коробки с аэрозольным фильтром в эту линию воздуха.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
2.2. Собирают установку для испытаний по схеме, приведенной на чертеже.

Принципиальная схема установки для контроля фильтрующих коробок по коэффициенту проскока масляного тумана

2166 × 1787 пикс.     Открыть в новом окне
2.3. Открывают вентили 5 и 17, через фильтр подают сжатый воздух на установку.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.4. По расходомеру 21 устанавливают заданный расход воздуха, регулируя вентиль, расположенный перед входом в линию воздуха, и вентиль 17.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.5. Переключатель потоков масляного тумана 8 устанавливают в положение "на фильтрующую коробку" и вентилем 5 по расходомеру 7 устанавливают заданный расход масляного тумана, подаваемого на фильтрующую коробку.
2.6. Вентилем 11 по расходомеру 13 устанавливают расход масляного тумана, подаваемого на вход фотометра 12.
2.7. Переключатель потоков 8 устанавливают в положение "на сброс" и вентилем 9 по расходомеру 7 устанавливают расход масляного тумана, равный расходу, подаваемому на фильтрующую коробку.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.8. Вместо фильтрующей коробки 10 в зажимное приспособление вставляют металлическую трубку. Переключатель потоков 8 устанавливают в положение "на фильтрующую коробку". Вентилем 5 по расходомеру 7 устанавливают заданный расход масляного тумана и подбором режима генератора масляного тумана с помощью фотометра 12 устанавливают исходную концентрацию и средний диаметр частиц масляного тумана, подаваемого на фильтрующую коробку.
2.9. Переключатель потоков 8 устанавливают в положение "на сброс".
Примечание. При массовом контроле фильтрующих коробок целесообразно пользоваться установкой с двумя фотометрами. В этом случае концентрацию и средний диаметр частиц масляного тумана устанавливают с помощью фотометра 6.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

3. Проведение испытания

3.1. Закрепляют испытуемую фильтрующую коробку так, чтобы масляный туман поступал в нее со стороны "вход" воздушного потока при эксплуатации.
3.2. Переключатели потоков 8 направляют масляный туман через испытуемую фильтрующую коробку и фиксируют показания фотометра 12.