(Действующий) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФот 28...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФот 28 марта 2006 г. N 208"Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 24, раздел "Общие профессии химических производств"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2002 г. N 787 "О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4399)* приказываю:
1. Утвердить Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 24, раздел "Общие профессии химических производств" согласно приложению**.
2. С введением в действие настоящего приказа на территории Российской Федерации не применяется Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 24, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 февраля 1986 г. N 43/4-61, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 июля 1990 г. N 272/11-28 и от 20 сентября 1990 г. N 378/17-24.
Министр здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
М. Зурабов
_____________________________
* Бюллетень Минтруда России, 2002, N 11, с.56
** Приложение в Бюллетене не публикуются

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 24
Раздел "Общие профессии химических производств"
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 марта 2006 г. N 208)

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 24, раздел "Общие профессии химических производств" утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 28 марта 2006 г. N 208.
Разделы данного выпуска ЕТКС разработаны Управлением нормативов по труду ФГУП "НИИ ТСС" РОСЗДРАВА совместно с соответствующими отраслевыми организациями и с учетом мнения Федерации независимых профсоюзов России.
Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от формы их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства или виды работ, указанные в настоящем разделе, кроме особо оговоренных случаев.
Выпуск 24 ЕТКС разработан коллективом авторов в составе: к.э.н. Н.А. Софинского, Л.Н. Косовой, Л.Е. Папковой, И.В. Ильина, Н.М. Кореневой.

Введение

Настоящий выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) разработан на основе ранее действовавшего ЕТКС, выпуск 24, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 февраля 1986 г. N 43/4-61. Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.
Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).
Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела.
Раздел "Характеристика работ" содержат описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.
В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.
В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. Работодатель может разрабатывать и утверждать с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их исполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.
Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструментов, а также содержанию их в надлежащем состоянии, чистке оборудования, ведению установленной технической документации.
Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе, рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию.
Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.
Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к восьмиразрядной тарифной сетке.

Раздел
"Общие профессии химических производств"

§ 1. Аппаратчик абсорбции

2-й разряд
Характеристика работ. Ведение отдельных операций технологического процесса абсорбции веществ из газовой смеси. Подача в аппараты абсорбции газа и абсорбирующих жидкостей, поддержание их температуры и концентрации на необходимом уровне. Чистка и смазка обслуживаемого оборудования и коммуникаций; подготовка оборудования к ремонту.
Должен знать: технологические свойства используемого сырья и готовой продукции; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования.

§ 2. Аппаратчик абсорбции

3-й разряд
Характеристика работ. Ведение технологического процесса поглощения веществ из газовой смеси водой, маслом, щелоками и растворами кислот в абсорберах различной конструкции, при необходимости - десорбция абсорбентов под руководством аппаратчика абсорбции более высокой квалификации. Наблюдение за температурой и концентрацией газа и абсорбирующих жидкостей. Контроль работы разбрызгивающих устройств, насосов и вентиляторов, герметичности аппаратуры абсорбции и коммуникаций, уровня жидкости в сборниках. Контроль хода технологического процесса по контрольно-измерительным прибором и визуально. Отбор готового продукта и передача его на склад или дальнейшую переработку. Отбор проб. Обслуживание абсорбционных камер или башен, десорберов, насосов, отстойников, сборников, хранилищ кислот, вентиляторов, коммуникаций и другого оборудования. Подготовка обслуживаемого оборудования к ремонту.
Должен знать: технологическую схему производства продукта; процесс абсорбции веществ из газовой смеси водой, маслом, щелоками и растворами кислот; технологические свойства используемого сырья и готовой продукции; устройство обслуживаемого оборудования и способы устранения мелких неисправностей в его работе; правила отбора проб.

§ 3. Аппаратчик абсорбции

4-й разряд
Характеристика работ. Введение технологического процесса поглощения веществ из раствора или газовой смеси водой, щелоками, растворами кислот в абсорберах различной конструкции. Улавливание бензола из абсорбируемых газов. Предварительная очистка газа от пыли, подача его в абсорберы. Приготовление абсорбирующих жидкостей определенного состава и концентрации. Регулирование подачи воды или кислоты на орошение в абсорберы. Контроль и регулирование параметров процесса абсорбции: температуры газа, его разрежения, давления, вакуума в абсорбере по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Улавливание брызг орошающих жидкостей и тумана. Передача готового продукта на склад, слив продукта в цистерну или хранилище, отправка его потребителям. Расчет количества кислоты, подаваемой на абсорбцию, количества воды, необходимой для орошения абсорбционных башен и для нейтрализации водооборотной воды. Подсчет тепла реакции абсорбции и расчет производительности абсорбера в зависимости от количества выделяемого тепла и температуры охлаждающего агента. Подсчет количества готовой продукции. Определение концентрации кислоты по показаниям контрольно-измерительных приборов и пересчет по таблицам. Обслуживание оборудования: абсорберов, брызгоуловителей, напорных баков, оросительных и газовых холодильников, пыльников и другого оборудования, контрольно-измерительных приборов, арматуры и коммуникаций. Управление и ручное регулирование работы обслуживаемого оборудования с контролем процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов или дистанционное управление процессом с переходом на ручное. Отбор проб и проведение анализов. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
Должен знать: процесс абсорбции, его физико-химические основы и параметры проведения; технологическую схему производства на обслуживаемом участке; устройство основного и вспомогательного оборудования, применяемых контрольно-измерительных приборов; схему арматуры и коммуникаций на обслуживаемом участке; физико-химические и технологические свойства используемого сырья, полупродуктов и готовой продукции; требования, предъявляемые к используемому сырью и готовой продукции; методику проведения анализов и расчетов.

§ 4. Аппаратчик абсорбции

5-й разряд
Характеристика работ. Ведение технологического процесса абсорбции соляной кислотой, крепкой серной кислотой, концентрированной аммиачной водой, рассолом и другими абсорбентами в абсорберах различной конструкции большой производительности или находящихся под высоким давлением. Проверка герметичности абсорбционной системы, правильности показаний контрольно-измерительных приборов. Прием газа, предварительная очистка его промывкой, осушка. Прием кислоты и других орошающих жидкостей и их дозирование. Наблюдение за работой абсорбционной системы. Контроль и регулирование плотности орошения в очистительных колоннах и абсорберах, давления в системе, температуры и концентрации газа, кислот и других параметров технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Улавливание, очистка отходящих газов, откачка конденсата по назначению. Доведение получаемого продукта до нужной концентрации и передача готовой продукции в производство, хранилища, железнодорожные цистерны или на расфасовку. Расчет количества сырья, необходимого для производства готовой продукции, температурного режима в зависимости от количества работающих печей, определение удельного веса кислот по ареометру и расчет согласно таблицам концентрации кислот в сборниках и других параметров, предусмотренных технологией производства. При необходимости остановка абсорбционных колонн и включение их после остановки с доведением до работы в нормальном технологическом режиме. Регулирование процессов абсорбции с пульта дистанционного управления, оборудованного контрольно-измерительными и регистрирующими приборами, или вручную. Периодическая промывка очистительной системы. Контроль и координирование работы промывного, сушильного, абсорбционного и других смежных отделений. Обслуживание абсорбционных и очистительных систем, оборудования по улавливанию и очистке отходящих газов, коммуникаций и другого оборудования. Предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима, корректирование процесса по результатам анализов и наблюдений. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования; подготовка оборудования к ремонту, участие в ремонтных работах, прием из ремонта.
Должен знать: технологическую схему производства на обслуживаемом участке; технологию процесса абсорбции соляной кислотой, крепкой серной кислотой, концентрированной аммиачной водой, рассолом и другими абсорбентами; физико-химические свойства абсорбирующих жидкостей и готового продукта; устройство и конструктивные особенности обслуживаемого оборудования и применяемых контрольно-измерительных приборов; правила и способы контроля и регулирования обслуживаемых процессов, правила и методику проведения расчетов, предусмотренных технологией процесса абсорбции; правила отключения и включения обслуживаемого оборудования при остановке абсорбционной системы на ремонт и пуске ее в работу; технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.

§ 5. Аппаратчик абсорбции

6-й разряд
Характеристика работ. Ведение процесса абсорбции в производствах этилового и изопропилового спирта, слабой азотной и фумаровой кислот, капролактама и других продуктов с одновременным осуществлением координации работы аппаратчиков, занятых абсорбцией, гидролизом, выпариванием, отгонкой и другими смежными процессами с целью обеспечения ритмичной и синхронной работы отделения абсорбции. Отбор проб и проведение необходимых анализов.
Должен знать: технологическую схему производства на обслуживаемых участках; технологию обслуживаемых процессов; физико-химические свойства газов, абсорбирующих жидкостей и получаемого готового продукта; кинематические схемы обслуживаемого оборудования; правила и способы контроля и регулирования обслуживаемых процессов; правила отключения и включения оборудования при остановке абсорбционной системы на ремонт и пуске ее в работу; правила управления процессом абсорбции с дистанционного пульта управления; государственные стандарты на используемое сырье и готовую продукцию.
Примеры работ.
1. Абсорбция дивинила спиртом из контактного газа с одновременным осуществлением руководства работой аппаратчиков абсорбции и других смежных процессов.
2. Абсорбция этилена, пропилена, изобутилена серной кислотой в производстве этилового и изопропилового спирта с одновременным осуществлением руководства работой аппаратчиков абсорбции и других смежных процессов.
3. Водная и щелочная абсорбция в производстве капролактама с одновременным руководством работой аппаратчиков абсорбции и других смежных процессов.