(Утративший силу) Свод правил по проектированию и строительству СП 81-01-94"Свод правил...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Свод правил по проектированию и строительству СП 81-01-94"Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации"(принят письмом Минстроя России от 29 декабря 1994 г. N ВБ-12-276)(в редакции от 19 февраля 1996 г.)

Code practice on cost estimation of construction during elaboration of priliminary and detail design

Дата введения 1 апреля 1995 г.
Взамен глав 1-16 СНиП IV-84 "Сметные нормы и правила"

Введение

Система ценообразования и сметного нормирования создается в соответствии с новыми экономическими условиями, законодательством Российской Федерации, Положением о Министерстве строительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.94 N 1170, и структурой управления капитальным строительством на базе действующих в России строительных норм и правил.
Главной задачей вновь разрабатываемых сметных нормативных документов является определение стоимости строительства на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации с учетом защиты прав и охраняемых законом интересов потребителей.
В настоящем нормативном документе дополнительно к общим правилам и положениям, приведенным в СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения", утвержденных постановлением Госстроя России от 17.05.94 N 18-38, и в разработанных в их развитие руководящих документах (РДС) необходимо руководствоваться правилами и положениями, непосредственно относящимися к сметным нормативам и определению стоимости строительства.
Применяемая для отрасли "Строительство" сметно-нормативная (нормативно-информационная) база должна в полной мере отвечать рыночной экономике и позволять комплексно определять сметную стоимость строительной продукции.
В СП 81-01-94 "Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации" помещены и систематизированы все главные, основополагающие (концептуальные), долговременного действия правила и положения. Документы, детализирующие эти правила и положения, выпускаются как вспомогательные в виде методических рекомендаций, пособий, руководств и других материалов, которыми следует также руководствоваться при составлении сметной документации. К таким документам относятся "Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений" (письмо Госстроя России от 29.12.93 N 12-349), "Порядок определения стоимости строительства, осуществляемого в Российской Федерации с участием иностранных фирм" (письмо Госстроя России и МВЭС России от 23.02.94 N 12-28) и др.

1 Область применения

Настоящий свод правил определяет основные цели, принципы и общую структуру Системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве (далее - Система), требования к сметным нормативным документам (далее - сметные нормативы), их содержанию, построению, изложению и оформлению, порядок разработки, принятия и применения.
Правила и положения настоящего документа устанавливают принципы, которыми необходимо руководствоваться в процессе определения стоимости строительной продукции. Они применяются предприятиями, организациями и объединениями независимо от форм собственности и принадлежности.
Система включает в себя сметные нормы и правила, необходимые для определения сметной стоимости строительства и утверждаемые Минстроем России, министерствами и ведомствами России, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы ссылки на следующие документы:
СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения";
РДС 10-201-94 "Порядок подготовки проектов нормативных документов в Минстрое России";
РДС 10-202-94 "Порядок регистрации нормативных документов в Минстрое России";
РДС 10-203-94 "Порядок издания и распространения нормативных документов Минстроем России";
Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений.

3 Определения

В настоящем своде правил применены термины в соответствии с приложением А (обязательным) "Термины системы нормативных документов в строительстве и их определения" СНиП 10-01-94 и приложением А к настоящему СП.

4 Основные цели, принципы и общая структура системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве

4.1 Основные принципы определения стоимости строительства в условиях развития рыночных отношений

4.1.1. В соответствии с общей экономической и единой ценовой политикой Российской Федерации, ценовыми соотношениями, отражающими спрос и предложения на рынке инвестиций, основным направлением ценовой политики в строительстве является определение объективной стоимости строительства (реконструкции, расширения и технического перевооружения), в том числе свободных (договорных) цен на строительную продукцию.
4.1.2. Оценка строительной продукции в условиях рынка осуществляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в ходе заключения и исполнения договора подряда (контракта) на строительство или капитальный ремонт предприятий, зданий и сооружений.
С этой целью при подготовке предложений по свободным (договорным) ценам на строительную продукцию составляются:
- в процессе разработки предпроектной или проектно-сметной документации по заказу инвесторов - инвесторские сметы (расчеты, калькуляции издержек, стартовые цены);
- в процессе заключения договора, в том числе при подрядных торгах на основании передаваемой инвестором тендерной документации, - расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика.
Сметы (расчеты) инвестора и подрядчика могут составляться различными методами, выбор которых производится в каждом конкретном случае в зависимости от условий строительства и ремонта, складывающихся договорных отношений и общей экономической ситуации.
4.1.3. Стоимость строительства новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта действующих предприятий, зданий и сооружений*(1) - это денежные средства, которые требуются для его осуществления и определяются в составе предпроектных проработок (обосновании инвестиций).
Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений - это денежные средства, сумма которых определяется на основе проектных материалов.
Сметная стоимость является исходной основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования свободных (договорных) цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным документом. Исходя из сметной стоимости, принятых свободных (договорных) цен на строительную продукцию ведутся учет и отчетность и производится оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков, а также формируется в установленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям.
4.1.4. Основанием для определения сметной стоимости строительства являются:
- проект и рабочая документация (РД), в составе которых принимаются параметры зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, в том числе чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости на оборудование, основные решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства, а также пояснительные записки к указанным материалам;
- действующие (в первую очередь ресурсные) сметные нормативы, отпускные цены на оборудование, мебель и инвентарь.
4.1.5. В соответствии с технологической структурой капитальных вложений и сложившейся деятельностью организаций строительного комплекса сметная стоимость подразделяется по следующим элементам:
- строительные работы;
- работы по монтажу оборудования (монтажные работы);
- затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря;
- прочие затраты.

4.2 Сметные нормативы и сметно-нормативная (нормативно-информационная) база

4.2.1. Сметные нормативы в соответствии со СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения" подразделяются на следующие виды:
- государственные федеральные;
- производственно-отраслевые;
- территориальные;
- фирменные (собственная нормативная база пользователя).
В совокупности с правилами применения сметных нормативов и определения стоимости строительства все сметные нормативы образуют Систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.
Все вместе государственные федеральные, производственно-отраслевые, территориальные и фирменные сметные нормативы образуют сметно-нормативную (нормативно-информационную) базу Системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, приведенную в приложении Б к настоящему СП.