(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 9793-74"Продукты мясные....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 9793-74"Продукты мясные. Методы определения влаги"(утв. постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 10 января 1974 г. N 71)

Meat products. Methods for determination of moisture content

Срок действия с 1 января 1978 г.
до 1 января 1995 г.
Взамен ГОСТ 8793-61
Настоящий стандарт распространяется на сырокопченые, полукопченые, варено-копченые, вареные, фаршированные, ливерные и кровяные колбасы, мясные хлебы, сосиски, сардельки, продукты из свинины, баранины, говядины, мяса птицы и других видов убойного скота (вареные, варено-копченые, копчено-запеченные, запеченные, жареные и сырокопченые), бекон соленый в полутушах, зельцы, студни, паштеты и фаршевые консервы и устанавливает следующие методы определения влаги:
высушиванием в устройстве Я10-ФВУ:
высушиванием в сушильном шкафу при температуре ( )°С;
высушиванием в сушильном шкафу при температуре ( )°С;
высушиванием в сушильном аппарате САЛ с нагревом лампами инфракрасного излучения.
В случае разногласий по результатам испытаний содержание влаги определяют высушиванием в сушильном шкафу при ( )°С.
(Измененная редакция, Изм. N 3).

1. Отбор и подготовка проб

1.1. Отбор проб производят по ГОСТ 9792-73.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.2. Пробы продуктов освобождают от оболочек или шкуры и измельчают.
Пробы колбасных изделий, вареных, варено-копченых, копчено-запеченных, запеченных и жареных продуктов, фаршевых консервов, а также соленого бекона два раза измельчают на бытовой или электрической мясорубке и тщательно перемешивают.
Пробы сырокопченых колбас дважды измельчают на электрической мясорубке или нарезают острым ножом на круговые ломтики толщиной не более 1 мм, после чего их режут на полоски ирубят ножом так, чтобы размер частиц пробы не превышал 1 мм, и тщательно перемешивают.
Пробы паштетов, студней и зельцев измельчают на бытовой или электрической мясорубке один раз и тщательно перемешивают.
1.3. Подготовленную для испытания пробу помещают в стеклянную банку с притертой пробкой, вместимостью 200-400 , заполнив ее полностью, и сохраняют при температуре от 3 до 5°С до окончания испытаний. Испытания проводят в течение 24 ч.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

2. Аппаратура, реактивы и материалы

2.1. Для определения влаги должны применяться следующая аппаратура, реактивы и материалы:
мясорубка бытовая по ГОСТ 4025-83 или электромясорубка бытовая по ГОСТ 20469-81 с диаметром отверстий решетки 4 мм;
шкаф сушильный, электрический с терморегулятором;
сушильный аппарат САЛ;
весы лабораторные общего назначения 2-го класса точности, с наибольшим пределом взвешивания 200 г с допускаемой погрешностью взвешивания г по ГОСТ 24104-88;
баня водяная;
стаканчики для взвешивания СВ-14/8, СВ-19/9 по ГОСТ 25336-82 или бюксы металлические диаметром 50 мм, высотой 25-35 мм;
эксикатор 2-140, 2-490, 2-250 по ГОСТ 25336-82;
палочки стеклянные;
сита диаметром отверстий 0,3 мм и 1,5 мм;
спирт этиловый ректификационный по ГОСТ 18300-87;
песок речной или кварцевый, обработанный следующим образом: песок, просеивающийся через сито диаметром отверстий 1,5 мм и остающийся на сите диаметром отверстий 0,3 мм, промывают водопроводной водой до тех пор, пока вода перестанет мутнеть. Затем песок заливают двойным объемом разбавленной соляной кислоты (1:1) и выдерживают в течение суток, периодически перемешивая. После обработки кислотой песок промывают водой до нейтральной реакции промывных вод на лакмус, высушивают при ( )°С и хранят в закрытой склянке.
Устройство Я10-ФВУ.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72.
Кислота соляная по ГОСТ 3118-77.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3).
3. Определение влаги высушиванием в сушильном шкафу при температуре ( )°С
3.1. Проведение испытания
В бюксу помещают песок в количестве, примерно в 2-3 раза превышающем навеску продукта, стеклянную палочку длиной несколько большей диаметра бюксы (чтобы она не мешала закрывать бюксу крышкой) и высушивают в сушильном шкафу в открытой бюксе при температуре ( )°С в течение 30 мин. Затем бюксу закрывают крышкой, охлаждают в эксикаторе до комнатной температуры и взвешивают. Во взвешенную бюксу с песком вносят навеску продукта от 4 до 5 г и повторно взвешивают. К содержимому приливают 5 этилового спирта и перемешивают стеклянной палочкой.
Помещают бюксу на водяную баню (80-90°С) и, помешивая палочкой, нагревают до исчезновения запаха этилового спирта. Затем пробу высушивают в течение 2 ч в сушильном шкафу при температуре ( )°С, охлаждают в эксикаторе и взвешивают.
Высушивание продолжают до постоянной массы. Каждое повторное взвешивание проводят после высушивания в течение 1 ч при температуре ( )°С. Результаты двух последовательных взвешиваний не должны отличаться более чем на 0,1% массы навески.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).
4. Определение влаги высушиванием в сушильном шкафу при температуре ( )°С
4.1. Проведение испытания
В бюксу помещают песок в количестве, примерно в 2-3 раза превышающем навеску продукта, стеклянную палочку и высушивают в сушильном шкафу при температуре ( )°С в течение 30 мин. Затем бюксу закрывают крышкой, охлаждают в эксикаторе до комнатной температуры и взвешивают. Затем в бюксу с песком вносят навеску продукта от 2 до 3 г, взвешивают повторно, тщательно перемешивают с песком стеклянной палочкой и высушивают в сушильном шкафу в открытой бюксе при температуре ( )°C в течение 1 ч. Затем бюксу закрывают крышкой, охлаждают в эксикаторе до комнатной температуры и взвешивают.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).

5а. Определение влаги высушиванием в устройстве Я10-ФВУ