(Утративший силу) Рекомендации по стандартизации Р 50.1.035-2001"Порядок применения...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Рекомендации по стандартизации Р 50.1.035-2001"Порядок применения международных и региональных стандартов в Российской Федерации"(приняты и введены в действие постановлением Госстандарта РФ от 25 декабря 2001 г. N 596-ст)

Дата введения 1 января 2003 г.
Введены впервые

Введение

Настоящие рекомендации по стандартизации разработаны на основании Федерального закона "О техническом регулировании".

1 Область применения

Настоящие рекомендации определяют порядок применения международных и региональных стандартов в Российской Федерации и предназначены для использования техническими комитетами по стандартизации Российской Федерации (ТК), структурными подразделениями и организациями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - национальный орган по стандартизации), субъектами хозяйственной деятельности (юридическими и физическими лицами), участвующими в разработке национальных стандартов Российской Федерации (далее - национальные стандарты) и других документов в области стандартизации и применении международных и региональных стандартов в Российской Федерации.

2 Нормативные ссылки

В настоящих рекомендациях использованы ссылки на следующие документы:
ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения
ГОСТ 7.4-95 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения
ГОСТ Р 1.0-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения
ГОСТ Р 1.2-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены
ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления, обозначения
ГОСТ Р 1.12-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения
ПР 50.1.008-95 Организация и проведение работ по международной стандартизации в Российской Федерации.

3 Общие положения

3.1 Основной целью применения международных и региональных стандартов*(1) в Российской Федерации является гармонизация требований (правил, общих принципов, показателей, норм или характеристик) документов в области стандартизации, действующих на территории Российской Федерации, с соответствующими требованиями международных или региональных стандартов.
3.2 Работы по применению международных и региональных стандартов в Российской Федерации проводят в соответствии со статьями 7 (пункт 8) и 12 Федерального закона "О техническом регулировании" [1], национальными стандартами: ГОСТ Р 1.0, ГОСТ Р 1.2, ГОСТ Р 1.5, а также правилами по стандартизации ПР 50.1.008 и настоящими рекомендациями.
3.2а Международные стандарты могут использоваться полностью или частично для разработки технических регламентов в Российской Федерации.
3.2б Международные стандарты применяются как основа разработки национальных стандартов за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения.
3.3 Международные и региональные стандарты применяют в Российской Федерации на основании соглашений (договоров) о сотрудничестве с соответствующими международными или региональными организациями или с разрешения соответствующих международных и региональных организаций по стандартизации (в случае когда Российская Федерация не является членом этих организаций).
Применение международных и (или) региональных стандартов в Российской Федерации с нарушением авторских прав органа по стандартизации, принявшего международный и (или) региональный стандарт, не допускается.
Примечание - Применение международных стандартов и публикаций ИСО должно осуществляться с соблюдением авторских прав ИСО в соответствии с [2]
3.4 Применение международных и региональных стандартов в Российской Федерации осуществляют путем:
- прямого применения международных или региональных стандартов*(2).
При этом прямое применение международных или региональных стандартов осуществляют независимо от их принятия в документах в области стандартизации, действующих на территории Российской Федерации;
- косвенного применения международных или региональных стандартов*(2).
При этом международные или региональные стандарты могут применяться непосредственно в качестве национальных стандартов или путем их введения в национальные стандарты при условии полного соответствия требований, показателей, норм и характеристик (далее - требования) этих стандартов требованиям соответствующих международных или региональных стандартов.
3.5 При применении международных или региональных стандартов в качестве основы национальных стандартов допускается устанавливать в национальных стандартах более высокие требования, а также более широкую их номенклатуру, чем в международных или региональных стандартах (с сохранением требований взаимозаменяемости и технической совместимости).
3.6 В качестве основы национальных стандартов применяют международные и региональные стандарты, требования которых являются объектом национальной стандартизации и которые:
- разработаны международными или региональными организациями, членом которых является Российская Федерация, при условии, что Российская Федерация в этих организациях положительно голосовала по соответствующим стандартам на этапе одобрения;
- разработаны международными и региональными организациями, членом которых Российская Федерация не является, но заинтересована в применении этих стандартов при наличии соответствующего разрешения на их применение, полученного национальным органом по стандартизации от соответствующей международной или региональной организации в порядке, установленном этой организацией.
3.7 До принятия международных или региональных стандартов в национальных стандартах*(3) они могут применяться в качестве стандартов организаций, а также вводиться в технические условия на разрабатываемую продукцию.
В этом случае порядок проведения работ по применению международных или региональных стандартов определяется организацией, применяющей эти стандарты (по согласованию с соответствующим уполномоченным органом в случае корпоративной или ведомственной подчиненности организации).
Международные и региональные стандарты, разработанные организациями, членом которых является Российская Федерация, применяются по согласованию с национальной организацией, уполномоченной представлять Российскую Федерацию в международной или региональной организации, разработавшей применяемый стандарт.
Международные и региональные стандарты, разработанные организациями, членом которых Российская Федерация не является, применяются при получении разрешения от международной или региональной организации, разработавшей стандарт, в порядке, установленном этой организацией.
3.8 Планирование работ по применению международных или региональных стандартов в национальных стандартах осуществляется в порядке, установленном национальным органом по стандартизации; по применению в качестве стандартов организаций - в порядке, установленном организацией (по согласованию с соответствующим уполномоченным органом в случае корпоративной или ведомственной подчиненности организации).
3.9 Национальные стандарты, обеспечивающие применение международных или региональных стандартов в Российской Федерации, а также все обновления и решения об их отмене, подлежат обязательной государственной регистрации в установленном национальным органом по стандартизации порядке.
3.10 Стандарты организаций, обеспечивающие применение международных или региональных стандартов, все изменения к этим стандартам и решения об их отмене подлежат соответствующей регистрации в порядке, установленном в организации (по согласованию с соответствующим уполномоченным органом в случае корпоративной или ведомственной подчиненности организации).
3.11 При разработке гармонизируемых национальных стандартов на продукцию (услуги) организации-разработчику необходимо предусмотреть обязательное проведение технико-экономических исследований по обоснованию оптимальности (рациональности, приемлемости) конкретных гармонизируемых в стандартах требований для экономики и социального развития России.
3.12 Национальный орган по стандартизации организует, координирует работу по применению международных и региональных стандартов в качестве основы национальных стандартов.
Организацию, координацию работ по применению международных и региональных стандартов в стандартах организаций осуществляют в порядке, установленном организациями, выполняющими эти работы, или соответствующими уполномоченными органами в случае корпоративной или ведомственной подчиненности организаций.

4 Порядок применения международных и региональных стандартов в Российской Федерации

4.1 Прямое применение международных или региональных стандартов в Российской Федерации может осуществляться субъектами хозяйственной деятельности независимо от их принятия в любом документе в области стандартизации, действующем на территории РФ, в следующих случаях:
- по предложению потребителя при заключении субъектом хозяйственной деятельности договора (контракта) на изготовление и поставку продукции на экспорт, если в этом договоре (контракте) имеются ссылки на конкретные международные или региональные стандарты;
- по согласованию с потребителем при заключении субъектом хозяйственной деятельности договора (контракта) на импорт продукции в Российскую Федерацию (до принятия международного или регионального стандарта в национальном стандарте), если:
аналогичные национальные стандарты отсутствуют, а конкретные применяемые международные или региональные стандарты указаны в договоре (контракте) на импортируемую продукцию и не противоречат действующим законодательным актам Российской Федерации и (или) нормативным документам, утвержденным соответствующими федеральными органами исполнительной власти,
аналогичные национальные стандарты имеются, а конкретные международные или региональные стандарты, указанные в договоре (контракте) на импортируемую продукцию, не противоречат требованиям национальных стандартов и дополняют требования этих стандартов;
- при выполнении научно-исследовательских и экспериментальных работ (до принятия международных или региональных стандартов в национальных стандартах), если отсутствуют аналогичные национальные стандарты, а при их наличии, если требования международных или региональных стандартов выше требований национальных стандартов.