(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 11506-73"Битумы нефтяные. Метод...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 11506-73"Битумы нефтяные. Метод определения температуры размягчения по кольцу и шару"(утв. постановлением Госстандарта СССР от 18 июля 1973 г. N 1753)

Petroleum asphalt. Method for determination of softening point by ring and ball

Дата введения 1 июля 1974 г.
Взамен ГОСТ 11506-65
Настоящий стандарт распространяется на нефтяные битумы, битумные составы, сырье для производства битумов, гудроны, асфальты деасфальтизации и подобные им нефтепродукты (далее - битумы) и устанавливает метод определения температуры размягчения этих продуктов по кольцу и шару от 20 до 200°С.
Сущность метода заключается в определении температуры, при которой битум, находящийся в кольце заданных размеров, в условиях испытания размягчается и, перемещаясь под действием стального шарика, касается нижней пластинки.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).

1. Аппаратура и реактивы

1.1. При определении температуры размягчения нефтяного битума применяют аппарат (чертеж), в комплект которого входят:
стакан (баня) из термостойкого стекла диаметром не менее 85 мм и высотой не менее 120 мм;
кольцо латунное ступенчатое или гладкое. Допускается применять ступенчатое кольцо с верхним внутренним диаметром мм;
пластинки металлические, расстояние между которыми 25,0-25,4 мм. Верхняя пластинка имеет три отверстия: два для помещения колец и третье - для термометра;
штатив, поддерживающий пластинки;
направляющая металлическая накладка для концентрического размещения шариков; допускается проводить определение без направляющей накладки;
шарики стальные по ГОСТ 3722 номинальным диаметром 9,525 мм и массой г каждый.
Допускается использовать автоматические и полуавтоматические аппараты, а также аппараты с четырьмя гнездами, основные размеры рабочей части которых соответствуют требованиям настоящего стандарта;
пластинка полированная металлическая или стеклянная;
термометр ртутный типа ТН-3 и ТН-7 по ГОСТ 400;
сито с металлической сеткой N 07 по ГОСТ 6613;
нож для срезания битума;
горелка газовая или плитка электрическая с регулировкой нагрева;
глицерин по ГОСТ 6823 или по ГОСТ 6824, или по ГОСТ 6259;
декстрин по ГОСТ 6034;
1340 × 1805 пикс.     Открыть в новом окне
тальк;
пинцет;
секундомер;
стакан фарфоровый или металлический для расплавления битума;
палочка стеклянная или металлическая для перемешивания битума;
вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
Примечание. Все металлические части испытательной аппаратуры должны быть изготовлены из нержавеющих материалов.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3).

2. Подготовка к испытанию

2.1. Перед испытанием образец битума, при наличии влаги, обезвоживают осторожным нагреванием без перегрева до температуры на 80-100°С выше ожидаемой температуры размягчения, но не ниже 120°С и не выше 180°С. Обезвоженный и расплавленный до подвижного состояния битум процеживают через сито и затем тщательно перемешивают до полного удаления пузырьков воздуха.
Масса пробы битума около 50 г.
2.2. Битум наливают с некоторым избытком в два гладких или ступенчатых кольца (для битумов с температурой размягчения свыше 80°С используют два ступенчатых кольца, которые первоначально подогревают с помощью горелки или электрической плитки до предполагаемой температуры размягчения битума), помещенные на пластинку, покрытую смесью декстрина с глицерином (1:3) или талька с глицерином (1:3), при этом следует избегать образования пузырьков воздуха.
2.3. После охлаждения колец с битумом на воздухе в течение 30 мин при избыток битума гладко срезают нагретым ножом вровень с краями колец.
2.1-2.3. (Измененная редакция, Изм. N 2).
2.4. Для битума с температурой размягчения свыше 110°С избыток бумаги срезают после охлаждения на воздухе в течение 5 мин, а затем выдерживают еще 15 мин.
2.5. Для битумов с температурой размягчения ниже 30°С кольца с битумом помещают на 30 мин в стакан с водой, температура которой . Избыток битума срезают нагретым ножом.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).

3. Проведение испытания

3.1. Для битумов с температурой размягчения ниже 80°С кольца с битумом помещают в отверстия верхней пластинки аппарата. В среднее отверстие верхней пластинки вставляют термометр так, чтобы нижняя точка ртутного резервуара была на одном уровне с нижней поверхностью битума в кольцах.
Штатив с испытуемым битумом в кольцах и направляющими накладками помещают в стеклянный стакан (баню), заполненный дистиллированной или свежевскипяченной водой, температура которой , уровень воды над поверхностью колец не менее 50 мм.
По истечении 15 мин штатив вынимают из бани, на каждое кольцо в центре поверхности битума кладут пинцетом стальной шарик, охлажденный в бане до , и опускают подвеску обратно в баню, избегая появления пузырьков воздуха на поверхности битума.
Устанавливают баню на нагревательный прибор так, чтобы плоскость колец была строго горизонтальной. Температура воды в бане после первых 3 мин подогрева должна подниматься со скоростью в минуту.
Для обеспечения равномерности нагрева по высоте бани применяют механическую или ручную мешалку.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
3.2. Для битумов с температурой размягчения свыше 80°С определение проводят по п. 3.1 со следующими изменениями: