(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 15543-70"Изделия...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 15543-70"Изделия электротехнические. Исполнения для различных климатических районов. Общие технические требования в части воздействия климатических факторов внешней среды"(введен в действие постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 23 февраля 1970 г. N 214)

Electrical articles. Applications for different climatic regions. General technical requirements as to environment climatic aspects influence

Срок введения установлен с 1 января 1971 г.
1. Настоящий стандарт распространяется на электротехнические изделия (в дальнейшем изделия) следующих видов:
а) электрические машины;
б) агрегаты и электромеханизмы;
в) трансформаторы и реакторы с частотой до 400 Гц;
г) электрические аппараты и коммутационные изделия (аппараты распределения энергии, защиты и управления приемниками энергии напряжением до 1000 и свыше 1000 В постоянного и переменного напряжения с частотой до 400 Гц, электромагнитные муфты, электросварочные аппараты, в том числе электросварочные контактные машины);
д) электротермические изделия, в том числе электронагревательные бытовые приборы;
е) установочные и присоединительные изделия и арматуру для постоянного и переменного напряжения с частотой до 400 Гц (разъемы и соединители, ответвительные устройства, монтажные планки, предохранители и их держатели, клеммы, патроны и ламповые панели, арматура для кабельных и воздушных линий электропередач, контактных сетей, светотехническая аппаратура и арматура и др.);
ж) источники света;
з) изоляторы, вводы и системы изоляторов;
и) химические источники тока;
к) конденсаторы пускорегулирующие, фазосдвигающие на промышленную частоту;
л) магнитные усилители;
м) вентили и преобразователи статические сильноточные (полупроводниковые, ртутные и др.), в том числе силовые полупроводниковые приборы на ток свыше 10 А (вентили управляемые и неуправляемые) и на ток до 10 А (стабилитроны мощностью до 100 Вт, транзисторы мощностью 300 мВт и выше), выпрямители, инверторы, генераторы силовые с электронными лампами (ультразвуковые, высокочастотные, импульсного режима);
н) комплектные распределительные устройства и комплектные электротехнические установки (трансформаторные подстанции, щиты и шкафы управления, передвижные электростанции, комплектные конденсаторные установки, комплектные электроприводы);
о) рентгеновские аппараты;
п) кабели, провода, шнуры и кабельная арматура;
р) электромеханические и комбинированные бытовые приборы;
с) физические источники тока;
т) топливные элементы;
у) хемотронные приборы;
ф) ультразвуковое оборудование;
х) электроугольные изделия.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
Настоящий стандарт конкретизирует требования ГОСТ 15150-69 применительно к указанным выше изделиям.
2. Изделия должны изготовляться исполнений УХЛ*, У, Т, М, ОМ в соответствии с ГОСТ 15150-69, причем изделия видов климатических исполнений УХЛ1, УХЛ2, УХЛ3 изготовляют, если это указано в стандартах или другой нормативно-технической документации (далее - стандартах) на группу изделий или изделие. Изделия в исполнениях О и В изготовляют, если это указано в стандарте на конкретные виды изделий.
В отдельных технически и экономически обоснованных случаях допускается изготовление изделий в исполнении ТС.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3, 4).
3. Изделия в зависимости от места размещения при эксплуатации изготовляют категорий 1, 2, 3, 4, 5 в соответствии с ГОСТ 15150-69.
В отдельных технически обоснованных случаях изделия могут изготовляться других категорий в соответствии с ГОСТ 15150-69.
4. В соответствии с экономической и технической целесообразностью рекомендуется изготовлять изделия, пригодные для эксплуатации одновременно в условиях, нормированных для нескольких видов исполнений или категорий размещения, указанных в настоящем стандарте.
5. Номинальные значения климатических факторов при расчете и конструировании изделий должны соответствовать нормальным значениям климатических факторов внешней среды по ГОСТ 15150-69, за исключением:
нижнего рабочего значения температуры окружающего воздуха для изделий исполнения У категорий 1, 2, 3, которое принимают равным минус 45°С, а для изделий, предназначенных для железнодорожного подвижного состава, - минус 50°С;
верхних рабочих значений температуры окружающего воздуха для изделий исполнений У, УХЛ, Т (ТС) О, В, М, ОМ, которые должны соответствовать указанным в таблице;
верхнего и нижнего значений температуры окружающего воздуха для изделий категории 4, охлаждаемых путем забора наружного воздуха, которые должны быть такими же, как для изделий категории 2.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
6. Эффективные значения температуры окружающего воздуха должны соответствовать указанным в таблице.
Изделия исполнения ОМ изготовляют в едином исполнении для двух указанных в таблице эффективных температур с указанием технических параметров изделий для эксплуатации при обоих значениях температуры, при этом номинальные параметры изделий исполнения ОМ должны быть рассчитаны для температуры 45°С. Значения технических параметров и категория или место расположения такого изделия в соответствии с таблицей, должны быть указаны в технических условиях и другой технической документации.
Эффективное значение температуры охлаждающей воды должно соответствовать верхним значениям рабочей температуры по ГОСТ 15150-69.
7. Для узлов и деталей изделий, находящихся в кожухе комплектного устройства (категория 2), значения верхней и эффективной температуры принимаются такими же, как для комплектного устройства в целом, если по конструктивным особенностям данного комплектного устройства не требуется более высоких значений температуры.
8. Если в соответствии со специфическими особенностями изделий необходимо установить для них номинальные значения климатических факторов, отличные от указанных в п. 5, или значения эффективной температуры, отличные от указанных в п. 6, следует пользоваться указаниями ГОСТ 15150-69.
В частности, для изделий, предназначенных для работы в качестве встроенных элементов в комплектных устройствах (аппаратуре), верхнее и эффективное значения температуры окружающего воздуха могут быть выше указанных в пп. 5, 6 и в таблице соответственно на величину максимального и среднего (с учетом режима работы) превышения температуры в комплектных устройствах над температурой окружающей среды. В этом случае верхнее и эффективное значения температуры указываются в техническом задании и в технических условиях на изделия.
По согласованию с заказчиком величина эффективной температуры для встроенных элементов, предназначенных для конкретных комплектных изделий, может быть установлена меньше указанной в таблице (с учетом режима работы этих элементов и комплектного изделия).
9. Изделия общего применения могут постоянно работать при температуре окружающей среды, превышающей установленную для них в настоящем стандарте эффективную температуру. В этом случае следует уменьшить указанные в стандартах на изделия допускаемые превышения температуры на величину, равную разности между фактической и эффективной температурами. Полученную разность следует округлить в сторону увеличения до числа, кратного 5. При этом, если указанная разность превышает 10°С, следует убедиться в том, что изделия могут работать при фактической температуре тех узлов и деталей, которые при работе электрооборудования при нормальных значениях температуры не подвергаются нагревам, близким к предельно допускаемым. В частности, для оборудования на напряжение 3 кВ и выше может оказаться необходимым учитывать снижение электрической прочности твердых, жидких и газообразных (в том числе воздуха) электроизоляционных материалов.
Примечание. Для полупроводниковых вентилей производят уменьшение величины прямого тока согласно соответствующим стандартам и техническим условиям.
10. Изделия общего применения могут постоянно работать при температуре окружающей среды меньше установленной для них в настоящем стандарте эффективной температуры. В этом случае разрешается увеличивать предельно допускаемые превышения температуры на величину, равную разности между эффективной и фактической температурами. При этом, если указанная разность превышает 10°С для электрических машин (кроме турбо- и гидрогенераторов с длиной сердечника до 2 м) или 20°С для других изделий, следует убедиться в допускаемости увеличения превышений температуры, исходя из разности коэффициентов теплового расширения материалов, скорости нарастания температуры деталей при включении изделий, перепадов температуры внутри изделий и т.п.
Примечание. Эксплуатация изделий с измененными по пп. 9 и 10 превышениями температуры допускается в тех случаях, когда это указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды изделий или же по разрешению предприятий-изготовителей. Для кабелей, проводов, шнуров и шин требования пп. 9 и 10 применяют с учетом обязательного приложения 2 (разд. 3).