(Действующий) СТО УП «Регламент заключения оригинального договора по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО УП «Регламент заключения оригинального договора по инвестиционно-строительному проекту»

Разработан: Орлов В.М.

1. Общие положения

1.1. Данный стандарт организации устанавливает особенности процесса заключения оригинального договора в рамках реализации ИСП, общий порядок которого закреплен в СТО УП «Регламент заключения договора по инвестиционно-строительному проекту».
1.2. Заключение оригинальных договоров допускается в случае, если:
1) существующие, в системе стандартов бренда develop-man, СТД не содержат всех необходимых условий, на которых настаивает контрагент.
2) отношения с контрагентом могут быть оформлены только на предложенных им условиях, при этом контрагент не принимает протоколы разногласий, и заключение договора с данным контрагентом является обязательным и необходимым для заказчика (в качестве безальтернативного договора).
1.3. Ответственный менеджер по управлению инвестированием должен согласовать с управляющим ИСП необходимость заключения оригинального договора.
1.4. Данный стандарт организации обязателен для исполнения всеми участниками системы стандартов бренда develop-man, в том числе:
- Сотрудником (далее − Юристом) структурного подразделения консалтинговой организации (далее – Юридический отдел), осуществляющего функции по разработке и проведению правовой экспертизы договоров.
- Сотрудником структурного подразделения консалтинговой организации (далее − Управление ДОУ), осуществляющего функции по приему, обработке, отправке документации.
1.5. В случае возникновения ситуаций, нерегламентированных соответствующими СТО системы стандартов бренда develop-man, следует использовать требования СТО «Управление договорами».

2. Описание процесса

2.1. Подготовка к заключению договора

Общий порядок подготовки к заключению договора установлен п. 2.1 СТО УП «Регламент заключения договора по инвестиционно-строительному проекту».

2.2. Запрос и обработка коммерческого предложения

Общий порядок запроса и обработки коммерческого предложения установлен п. 2.2 СТО УП «Регламент заключения договора по инвестиционно-строительному проекту».

2.3. Создание договора, спецификаций и приложений к договору

2.3.1. Общий порядок создания договора, спецификаций и приложений к нему установлен п. 2.3 СТО УП «Регламент заключения договора по инвестиционно-строительному проекту» и дополнен п. 2.3.2 и 2.3.3 данного стандарта организации.
2.3.2. Порядок подготовки проекта оригинального договора (вновь создаваемого договора):
2.3.2.1. В случаях, если ответственный менеджер по управлению инвестированием разработал проект договора самостоятельно (либо получил проект от контрагента в текстовом формате, позволяющем редактировать документ) или требуется подготовить проект договора, он должен:
1) заполнить все необходимые поля карточки договора;
2) создать спецификацию, в соответствии с инструкцией, и прикрепить ее в карточке «Договор»;
3) заполнить список визирующих лиц (в соответствии с п. 2.4 СТО УП «Регламент заключения договоров по ИСП», внутренними регламентами и прочими распорядительными документами заказчика);
4) указать условия договора в соответствии с Приложением Г к СТО «Управление договорами»;
5) прикрепить в карточку проект договора, а также отсканированные дополнительные документы, необходимые для заключения договора, согласно Приложением Г к СТО «Управление договорами»;
6) направить в Юридический отдел поручение (в СЭД) либо на:
- подготовку договора, указав при этом детальное описание процесса взаимоотношений сторон договора, сведения о правах и преимуществах для заказчика, которые должны найти свое отражение в договоре;
- проведение правовой экспертизы, которая принимается в работу начальником Юридического отдела (уполномоченным им Юристом) в срок не позднее двух рабочих дней со времени поступления проекта договора.
2.3.2.2. По итогам обработки поручения, начальник Юридического отдела (уполномоченный им Юрист) в течение одного рабочего дня отправляет его на исполнение конкретному исполнителю, устанавливая cроки проведения правовой экспертизы, либо составления проекта договора (от трех до пяти рабочих дней).
2.3.3. Порядок экспертизы проекта договора:
2.3.3.1 Оригинальные договоры должны заключаться только после проведения следующих процедур:
1) Правовая экспертиза (либо разработка проекта договора Юристом) – проводится Юристом на этапе подготовка/экспертиза проекта договора;
2) Проверка на предмет соответствия налоговому и бухгалтерскому законодательству – проводится сотрудниками Управление по внедрению и сопровождению корпоративных систем на этапе согласования проекта договора;
3) Экономическая экспертиза – проводится сотрудниками Управления по разработке, внедрению и сопровождению информационных систем в области экономики на этапе согласования проекта договора.
2.3.3.2. Лица, ответственные за проведение экспертизы, должны выразить свое заключение по проведенной экспертизе с соответствующей визой.

2.4. Согласование договора и перевод его в действующий

2.4.1. Общий порядок согласования договора и перевода его в действующий установлен п. 2.4 СТО УП «Регламент заключения договора по инвестиционно-строительному проекту» и дополнен п. 2.4.2 и 2.4.3 данного стандарта организации.
2.4.2. Порядок согласования разработанного проекта договора:
2.4.2.1. Юрист в течение 1 (одного) рабочего дня с момента проведения подготовки/экспертизы проекта договора должен направить его на согласование.
Если начало срока согласования приходится на предпраздничный день (с учетом выходных дней), вследствие чего невозможно установить вышеуказанные сроки, в этом случае Юрист вправе не включать цикл согласования, оповестив ответственного менеджера. В таком случае цикл согласования включается в первый рабочий день после окончания праздничного дня.
2.4.2.2. После окончания согласования, при наличии отказных виз согласующих лиц и (или) при наличии отрицательного заключения правовой экспертизы, ответственный менеджер в течение 2 (двух) рабочих дней должен рассмотреть указанные замечания и принять решение по их устранению: 
а) внести исправления в проект договора, с указанием конкретных условий;
б) подготовить протокол разногласий, с указанием конкретных условий;
в) направить договор на согласование высшего органа управления заказчика, если часть замечаний не может быть устранена.
Принятое решение ответственный менеджер должен довести до сведения Юриста в карточке «Договор». 
2.4.2.3. Юрист должен осуществить действия, согласно решению ответственного менеджера, в течение трех (а при наличии указания на его срочность − в срок не позднее следующего рабочего дня) рабочих дней и направить исправленный проект договора (либо протокол разногласий) на повторное согласование. Доработка проекта договора должна осуществляться до устранения всех замечаний и до положительного согласования всеми согласующими.