(Действующий) Руководящий документ РД 153-34.0-20.518-2003"Типовая инструкция по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Руководящий документ РД 153-34.0-20.518-2003"Типовая инструкция по защите трубопроводов тепловых сетей от наружной коррозии"(утв. приказом Госстроя РФ от 29 ноября 2002 г. N 284 и распоряжением Минэнерго РФ от 5 февраля 2003 г. N 5-р)

Дата введения 5 февраля 2003 г.
"Типовая инструкция по защите трубопроводов тепловых сетей от наружной коррозии" (далее - Типовая инструкция) устанавливает методы защиты стальных трубопроводов тепловых сетей и элементов трубопроводов от наружной коррозии*(1), порядок применения средств защиты и требования к защитным антикоррозионным покрытиям и устройствам электрохимической защиты (ЭХЗ), порядок приемки и ремонта защитных антикоррозионных покрытий и устройств ЭХЗ, правила эксплуатации ЭХЗ в зависимости от способа прокладки тепловых сетей, типа теплоизоляционных конструкций, условий эксплуатации, а также порядок организации работ по защите от наружной коррозии вновь сооружаемых, реконструируемых и действующих тепловых сетей.
Типовая инструкция разработана с соблюдением основных требований нормативно-технических документов (НТД), определяющих методы и средства защиты от наружной коррозии трубопроводов тепловых сетей и их элементов, а также организации работ по защите их от наружной коррозии.
При составлении Типовой инструкции учтены также современные научно-технические достижения и производственный опыт организаций, эксплуатирующих тепловые сети (ОЭТС)*(2).
Типовая инструкция предназначена для применения организациями, осуществляющими эксплуатацию тепловых сетей (систем транспорта и распределения тепловой энергии), независимо от организационно-правовой формы, имеющими тепловые сети в собственности или на иных законных основаниях, а также организациями, выполняющими проектирование, строительство, монтаж, ремонт, пуск, испытания и техническое освидетельствование трубопроводов тепловых сетей (в части защиты их от наружной коррозии) и средств защиты.
Решением руководителя организации, оформленным распорядительным документом, Типовая инструкция может использоваться непосредственно в полном объеме или в ее части, определяемой по конкретным условиям данной организации.
На основании Типовой инструкции в ОЭТС, могут разрабатываться местные инструкции с учетом технических особенностей и конкретных условий без снижения требований, установленных настоящей Типовой инструкцией.
Контроль соблюдения требований Типовой и местных инструкций, обеспечивающих безопасную эксплуатацию трубопроводов тепловых сетей, осуществляют ведомственные и государственные (Госгортехнадзор России, Госэнергонадзор России) органы технического и энергетического надзора в соответствии с компетенцией этих органов.
Типовая инструкция направлена на повышение эксплуатационной надежности тепловых сетей: обеспечение расчетного срока службы*(3) вновь сооружаемых и реконструируемых тепловых сетей и продление срока службы действующих тепловых сетей.

1. Организация работ по защите трубопроводов тепловых сетей и их элементов от наружной коррозии

1.1 Требования по защите тепловых сетей от наружной коррозии при разработке проектов прокладки и электрохимзащиты

1.1.1 Перед разработкой проекта вновь сооружаемых и реконструируемых тепловых сетей для учета реальных условий их прокладки эксплуатационной, проектной или специализированной организацией должны проводиться предпроектные обследования участков теплопроводов с целью подготовки исходных данных для проекта прокладки и мероприятий по защите от наружной коррозии трубопроводов тепловых сетей.
В ходе предпроектных обследований проводятся:
1. уточнение местоположения сопутствующих теплопроводу подземных коммуникаций, расположения установок электрохимзащиты (ЭХЗ) и контрольно-измерительных пунктов (КИП) на них, а также возможности совместной защиты трубопроводов тепловых сетей и смежных подземных сооружений;
2. уточнение данных о расположении рельсовой сети электрифицированного транспорта и тяговых подстанций, пунктов присоединения отрицательных питающих линий к рельсам;
3. уточнение сведений о других возможных источниках блуждающих токов, находящихся в зоне трассы проектируемой сети;
4. уточнение результатов коррозионных изысканий:
а) электрических измерений для определения опасности наружной коррозии;
б) фактического уровня грунтовых вод;
в) уровня затопления водой и заноса грунтом каналов (при разработке проекта капитального ремонта действующих тепловых сетей).
Примечание. Электрические измерения для определения опасности наружной коррозии на трубопроводах тепловых сетей, проложенных бесканально и в каналах, проводятся с целью:
а) выявления участков теплотрассы, находящихся в зоне с повышенной коррозионной агрессивностью грунтов (для бесканальной прокладки);
б) выявления участков тепловых сетей, находящихся в зоне опасного влияния блуждающих токов;
в) определения основных источников опасности в случае одновременного действия нескольких источников блуждающих токов;
г) выявления влияния электрозащитных устройств, установленных на смежных сооружениях, а также возможности устройства совместной защиты;
д) проверки эффективности мероприятий по снижению утечек токов с рельсовых путей электротранспорта в землю;
е) определения исходных параметров для проектирования ЭХЗ на коррозионно-опасных участках тепловых сетей.
1.1.2 Для проектов вновь сооружаемых тепловых сетей в техническом задании на проектирование, выдаваемом проектной организации руководителем ОЭТС, указывается предполагаемый способ прокладки трубопроводов.
1.1.3 Для проектов реконструкции действующих тепловых сетей в техническом задании на проектирование лицом, ответственным в ОЭТС за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов тепловых сетей, указываются особые требования и условия проектирования:
- способ прокладки трубопровода;
- реальные условия эксплуатации (затопление каналов грунтовыми, поверхностными, канализационными и т.п. водами, заноса каналов грунтом, наличие смежных подземных металлических сооружений);
- характер и причины повреждений трубопроводов, состояние теплоизоляционной и строительной конструкций в течение эксплуатационного периода;
- срок службы трубопровода до реконструкции и причины, сократившие расчетный срок службы.
Примечание. Для определения причин, сокративших расчетный срок службы трубопровода, ОЭТС обязана провести техническое освидетельствование фактического состояния действующих трубопроводов тепловых сетей в соответствии с [8]. При проведении технического освидетельствования во время наружного осмотра и инструментального контроля состояния трубопроводов в тепловых камерах, смотровых колодцах, проходных и полупроходных каналах, центральных (ЦТП) и индивидуальных (ИТП) тепловых пунктах, подвалах домов и других точках доступа к трубопроводам, а также в местах контрольного вскрытия теплотрасс, должно быть обследовано:
- состояние металла труб;
- состояние антикоррозионного покрытия и теплоизоляционной конструкции в целом;
- состояние дренажей и вентиляции;
- состояние арматуры и др. элементов оборудования;
- состояние конструктивных элементов канала;
- коррозионные факторы воздействия на металл трубопроводов.
По результатам осмотра должны быть выявлены причины, сократившие расчетный срок службы трубопровода.
На основании освидетельствования трубопроводов тепловых сетей должно быть составлено техническое заключение о состоянии трубопроводов, в котором определены мероприятия, необходимые для защиты от наружной коррозии и обеспечения расчетного срока службы трубопроводов.
Техническое задание на проектирование разрабатывается с учетом данного технического заключения.
1.1.4 Техническое задание на защиту от электрохимической коррозии разрабатывается подразделением по защите от коррозии (ПЗК - см. п.п.1.3.4 - 1.3.6 настоящей Типовой инструкции) или специализированной организацией и выдается проектной организации, осуществляющей проектирование устройств ЭХЗ.
1.1.5 Техническое задание на проектирование ЭХЗ тепловых сетей от наружной коррозии должно включать следующие данные:
1. характеристику трубопровода тепловой сети, подлежащего защите:
- диаметр трубопровода;
- температура теплоносителя;
- способ прокладки (канальная, бесканальная);