(Действующий) СТО МИ 71.12.19 Порядок проведения планово-предупредительных ремонтов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО МИ 71.12.19 Порядок проведения планово-предупредительных ремонтов и технического обслуживания систем теплоснабжения

РАЗРАБОТАН И ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Дата введения в действие: "__" ________ 20__ г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая методологическая инструкция (далее – Инструкция) разработана для установления единого порядка выполнения действий в рамках проведения планово-предупредительных ремонтов (далее – ППР) систем теплоснажения жилых зданий .
1.2. Инструкция разработана в рамках СТО СМК 71.12.19 Организация технической эксплуатации инженерных систем жилых зданий.
1.3. Требования Инструкции обязательны для исполнения сотрудниками Производственной организации (далее – ПО), выполняющих работы по технической эксплуатации инженерных систем зданий на договорной основе.
1.4 Ответственность за контроль по выполнению требований настоящей инструкции несет Управляющий ПО.
1.5. Для целей инструкции приняты следующие понятия и сокращения:
1.5.1. Капитальный ремонт: Ремонт, выполняемый для восстановления технических и экономических характеристик объекта до значений, близких к проектным, с заменой или восстановлением любых составных частей.
1.5.2. Планово-предупредительный ремонт: комплекс организационно-технических мероприятий предупредительного характера, проводимых в плановом порядке для обеспечения работоспособности систем теплоснабжения в течение всего предусмотренного срока службы.
1.5.3. Текущий ремонт: Ремонт, выполняемый для поддержания технических и экономических характеристик объекта в заданных пределах с заменой и (или) восстановлением отдельных быстроизнашивающихся составных частей и деталей.
1.5.4. техническое обслуживание: Комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия (установки) при использовании его (ее) по назначению, хранении или транспортировке.
1.5.5. АРС – аварийно-ремонтная служба,
1.5.6. ГВС – горячее водоснабжение,
1.5.7. ИС – инженерные системы,
1.5.8. ИТП – индивидуальный тепловой пункт,
1.5.9. КИПиА – контрольно-измерительные приборы и автоматика;
1.5.10. МКД – многоквартирный дом,
1.5.11. ППР – планово-предупредительные ремонты;
1.5.12. РИЦ – расчетно-информационный центр;
1.5.13. ТО – техническое обслуживание;
1.5.14. УТЭ - Управляющий технической эксплуатацией.

2.ОБЩИЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ РЕМОНТОВ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Планово-предупредительные ремонты системы теплоснабжения (тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий включают в себя содержание в исправности:
а) индивидуальных тепловых пунктов с системами автоматического регулирования расхода тепла;
б) системы отопления с подачей теплоносителя требуемых параметров во все нагревательные приборы здания по графику регулирования температуры воды в системе отопления.
в) системы горячего водоснабжения с подачей горячей воды требуемой температуры и давления во все водоразборные точки.
г) системы вентиляции, обеспечивающей в помещениях нормируемый воздухообмен, при минимальных расходах тепла на нагрев воздуха, инфильтрующегося через окна и двери, и приточного воздуха в системах с механической вентиляцией и воздушным отоплением.
д) тепловой изоляции трубопроводов горячей воды, расположенных в подвалах, чердаках.
2.2.График ППР систем теплоснабжения (далее – график ППР) разрабатывается Инженером-теплотехником за один календарный месяц до окончания текущего отопительного периода по форме Приложения А. План-график включает гидравлические испытания, промывку, пробный пуск и наладочные работы с указанием сроков их выполнения и содержит приложения с перечнем и стоимостью работ и материалов.
2.3. Инженер-теплотехник должен обеспечить согласование Графика ППР:
- Главным инженером ПО;
- Инженером-энергетиком теплоснабжающей организации;
- Управляющим УТЭ;
- График ППР должен быть утвержден в органах местного самоуправления в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. №170.
2.3. Работы на системе теплоснабжения МКД производятся в летний период в соответствии с согласованным графиком ППР во время отключений на гидравлические испытания оборудования котельных.
2.4. Перед проведением ППР за 2 (два) дня необходимо уведомить собственников МКД об отключении горячего водоснабжения. На основании уведомления от теплоснабжающей организации инженер-теплотехник направляет в РИЦ письмо об отключении МКД от теплоснабжения в целях оповещения собственников посредством размещения объявлений на информационных стендах и на сайте.
2.5. Перед тем как дать распоряжение на проведение ППР, мастер ПО должен убедиться в том, что собственники МКД уведомлены об отключении, проверив размещение объявления на информационных стендах. Если собственники оповещены, то дается распоряжение на отключение горячего водоснабжения МКД для проведения ППР.
2.6. Ремонт систем теплоснабжения и отопления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с временным отключением горячего водоснабжения составляет 14 (четырнадцать) дней.
2.7. При ремонте пришедшее в негодность оборудование должно быть заменено в соответствии с проектом с учетом современного уровня выпускаемого оборудования. Замена оборудования производится Подрядчиком только по согласованию с УТЭ.
2.8. ПО в рамках ППР проводит работы по промывке и гидравлические испытания на герметичность тепловых узлов и внутренней системы отопления. Результаты выполненных работ должны быть оформлены актами, в соответствии с п. 4.2, в т.ч. Актом готовности тепловых пунктов и систем отопления к отопительному сезону, Паспортами готовности к работе в осенне-зимний период.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЫВКИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

3.1. Промывка систем отопления и теплоснабжения производится после окончания отопительного периода, а также монтажа, капитального ремонта, текущего ремонта с заменой труб.
3.2. Системы промываются водой в количествах, превышающих расчетный расход теплоносителя в 3 – 5 раз, при этом должно достигаться полное осветление воды. При проведении гидропневматической промывки расход воздушной смеси не должен превышать 3 – 5 кратного расчетного расхода теплоносителя. Для промывки используется водопроводная или техническая вода.
3.3. Подключение систем, не прошедших промывку не допускается.
3.4. Диафрагмы и сопла гидроэлеваторов во время промывки системы отопления должны быть сняты. После промывки система сразу должна быть наполнена. Держать системы отопления и теплоснабжения опорожненными не допускается. После промывки система сразу наполняется сетевой либо технической водой. Для подпитки системы отопления в летний период подключается к сетевой воде ХВС с давлением не более рабочего.
3.5. Теплообменники перед пуском промываются водопроводной водой.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА ПРОЧНОСТЬ И ПЛОТНОСТЬ

4.1. Испытания на прочность и плотность оборудования систем отопления и горячего водоснабжения проводятся ежегодно после окончания отопительного периода.
4.2. Испытание на прочность и плотность производится в следующем порядке: