(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 1510-84"Нефть и нефтепродукты....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 1510-84"Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение"(утв. постановлением Госстандарта СССР от 7 августа 1984 г. N 2776)

Petroleum and petroleum products. Marking, packing, transportation and storage

Дата введения 1 января 1986 г.
Взамен ГОСТ 1510-76
Настоящий стандарт устанавливает виды тары, хранилищ и транспортных средств для нефти и нефтепродуктов (в том числе углеводородных сжиженных газов), требования к их подготовке, заполнению и маркировке, условия транспортирования и хранения, а также требования безопасности при упаковывании, транспортировании и хранении нефти и нефтепродуктов.

1. Маркировка

1.1. На потребительскую тару наклеивают бумажную этикетку либо делают надпись, содержащую:
наименование нефтепродукта, его марку;
обозначение стандарта;
товарный знак предприятия-изготовителя (при упаковывании нефтепродуктов на нефтебазе указывают ее наименование);
массу нетто или объем;
дату - месяц и год изготовления нефтепродукта;
номер партии;
надписи: "Огнеопасно" - для легковоспламеняющихся нефтепродуктов, "Яд" - для ядовитых; цену, если нефтепродукт предназначен для розничной торговли.
1.2. На каждой единице транспортной тары с нефтепродуктом должна быть сделана с помощью трафарета или штампа несмываемая водой и нефтепродуктами надпись, содержащая:
наименование нефтепродукта, марку (допускается для пластичных смазок указывать их сокращенные наименования);
товарный знак предприятия-изготовителя;
массу брутто и нетто;
дату - месяц и год изготовления нефтепродукта;
номер партии;
обозначение стандарта.
Если на транспортной таре с нефтепродуктами не может быть сделана указанная надпись, то к таре прикрепляют ярлык или наклеивают этикетку с этой надписью, а на самой таре делают штампом или трафаретом несмываемую водой и нефтепродуктами надпись, содержащую наименование нефтепродукта и дату его изготовления.
При транспортировании битумов (с температурой по методу КиШ не ниже 70°С) в бумажных мешках партиями не менее одной железнодорожной платформы, полувагона, автомашины или автоприцепа допускается маркировать один мешок на каждые 6-12 мешков с указанием марки нефтепродукта, обозначения стандарта и товарного знака предприятия-изготовителя.
При упаковывании битума в разовую тару (барабан) массу нетто и брутто допускается не указывать.
1.3. Мягкие контейнеры и резинотканевые резервуары, предназначенные для нефтепродукта определенной марки, должны иметь постоянную надпись с наименованием нефтепродукта.
1.4. В ящик с упакованным в потребительскую тару нефтепродуктом вкладывают ярлык (или наклеивают этикетку), содержащий следующие данные:
товарный знак предприятия-изготовителя;
объем и количество потребительской тары;
номер упаковщика;
дату упаковывания.
1.5. На транспортную тару наносят транспортную маркировку и манипуляционные знаки по ГОСТ 14192 и маркировку, характеризующую транспортную опасность груза, по ГОСТ 19433.
(Измененная редакция, Изм. N 5).
1.6. Каждая партия нефтепродуктов должна сопровождаться документом о качестве.
Документ о качестве нефтепродуктов должен содержать данные, указанные в п. 1.2, нормы показателей качества и результаты испытаний нефтепродукта в соответствии с нормативно-технической документацией (НТД).
(Измененная редакция, Изм. N 3).

2. Упаковка

2.1. Перед заполнением нефтепродуктом тара должна быть осмотрена. При загрязнении тару необходимо промыть горячей водой с нефтяным растворителем или пропарить до полного удаления остатков нефтепродуктов и механических примесей и просушить.
2.2. Степень заполнения тары должна быть:
до 100 % объема - для вязких, высокозастывающих, мазеобразных и твердых нефтепродуктов;
не более 95 % объема - для жидких, если нет специальных требований по упаковыванию в НТД на соответствующий нефтепродукт.
2.3. Для упаковывания нефтепродуктов применяют виды тары в соответствии с приложением 1.
В НТД на конкретные нефтепродукты устанавливают конкретные виды транспортной тары с соответствующей ссылкой на технические документы.
(Измененная редакция, Изм. N 5).
2.4. Мазеобразные и твердые нефтепродукты (за исключением нефтепродуктов с температурой каплепадения ниже 50°С) допускается упаковывать в картонные навивные барабаны с применением полиэтиленовых вкладышей.
Нефтепродукты, предназначенные для районов с тропическим климатом или для районов СССР, перечень которых приведен в приложении 3, следует упаковывать в металлическую тару, фанерные барабаны или деревянные бочки с полиэтиленовыми вкладышами.
змененная редакция, Изм. N 3).
2.5. Битумы с температурой размягчения (по методу КиШ) не менее 70°С допускалось до 01.01.92 упаковывать в четырех-, пятислойные бумажные мешки, изготовленные из мешочной бумаги по ГОСТ 2228.
Битумы с температурой размягчения (по методу КиШ) не менее 45°С допускалось (до 01.01.92) упаковывать в бумажные мешки в период с 1 октября по 1 апреля, за исключением битумов, предназначенных для районов СССР, указанных в приложении 3.