(Действующий) Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации2012 год

Предисловие

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 450 "О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации" Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, ведет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.
Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее - Каталог), является официальным документом, содержит перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения гражданами и юридическими лицами в сельском, лесном, коммунальном и личном подсобном хозяйствах в 2012 году, а также основные регламенты применения пестицидов, установленные в ходе их регистрационных испытаний.
Каталог (с дополнениями) действует до выхода очередного издания.
Указанные в Каталоге пестициды и агрохимикаты зарегистрированы в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 19.07.1997 г. N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (далее - Закон).
В соответствии со статьей 3 Закона допуском к обороту (ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, производство, реализация, реклама, применение, хранение, транспортировка, уничтожение) пестицидов и агрохимикатов является их государственная регистрация с последующим внесением в Каталог.
Каталог размещен на официальном сайте Минсельхоза России в сети Интернет (www.mcx.ru).
Пестициды в Каталоге расположены по группам согласно их назначению, внутри групп - в алфавитном порядке по названиям их действующих веществ.
Названия действующих веществ пестицидов указаны по номенклатуре ИСО (ISO) или ИЮПАК (IUPAC). Обозначения международных названий действующих веществ приведены в русской транскрипции.
Информация о пестицидах дана в виде таблицы.
В колонке 1 указаны название пестицида, его препаративная форма, содержание действующего вещества, регистрант, номер государственной регистрации, ограничения по применению и дата окончания срока регистрации (число, месяц, год).
Цифровые обозначения в виде дроби от (1) до (4) после указания регистранта означают классы опасности препаратов. В числителе - класс опасности для человека, в знаменателе - класс опасности для пчел в полевых условиях. Расшифровка классов опасности для пчел и соответствующие им ограничения по применению пестицидов приведены в Приложении 2.
В колонке 2 указаны нормы применения пестицидов (по препарату): для твердых препаративных форм - в кг/га (для протравителей семян - в кг/т), для жидких препаративных форм - в л/га (для протравителей семян - в л/т). В остальных случаях нормы применения, приведенные в других единицах измерения, указаны рядом с числовым значением нормы применения пестицида. Нормы применения гербицидов даны из расчета сплошной обработки почвы, при ленточном способе внесения норма применения сокращается пропорционально уменьшению обрабатываемой площади.
В колонке 3 указаны культуры, на которых разрешено применение данного пестицида. Две культуры, например, томат и огурец указаны как для открытого, так и защищенного грунта, если это не оговаривается специально.
В колонке 4 указаны вредные объекты, против которых рекомендован данный пестицид, для десикантов и регуляторов роста растений - назначение препарата.
В колонке 5 размещены способ, время обработки, особенности применения. Выражение "Расход - 400 л/га", "Расход - 12 л/т" и т.п. означает расход рабочей жидкости (раствора, эмульсии или суспензии), если не указано "Расход рабочей жидкости".
В колонке 6 указаны сроки ожидания, в скобках - кратность обработок. Срок ожидания - это временной интервал между обработкой пестицидом и уборкой урожая, указывается в днях. Если применение пестицида однозначно однократное, например, предпосевная обработка семян, то в шестой колонке может быть указан прочерк (-) или (1).
В колонке 7 сроки выхода людей на обработанные пестицидами площади для проведения ручных (механизированных) работ по уходу за растениями приводятся в днях.
Буквенные символы означают:
(Р) в колонке 1 - запрещение применения пестицида в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов. Для пестицидов, предназначенных для предпосевной обработки семян, запрещается проводить протравливание семян в указанной зоне, высев обработанных семян в указанной зоне разрешен.
(А) в колонке 2 - разрешение авиационного применения в данных регламентах применения.
(Л) - разрешение применения препарата в личных подсобных хозяйствах. Регламенты применения препарата в личных подсобных хозяйствах представлены отдельной строкой.
Двойными линейками в таблице ограничены регламенты применения одного препарата или группы препаратов, а также регламенты применения препаратов в личных подсобных хозяйствах.
Агрохимикаты расположены в таблице по группам согласно их назначению, внутри групп - в алфавитном порядке названий.
В колонке 1 указаны: название (марка) агрохимиката, область применения.
Буквенные обозначения перед названием агрохимиката означают:
С - разрешен для применения только в сельскохозяйственном производстве;
ЛС - разрешен для применения в сельскохозяйственном производстве и в личных подсобных хозяйствах;
Л - разрешен для применения только в личных подсобных хозяйствах.
В колонке 2 указывается регистрант или регистранты.
В колонке 3 указывается номер государственной регистрации.
В колонке 4 указывается дата окончания срока регистрации (число, месяц, год).
Необходимая информация - регламенты и особенности применения агрохимиката приводятся в рекомендациях о транспортировке, применении и хранении (или в рекомендациях по применению), утвержденных регистрантами по согласованию с Минсельхозом России в установленном порядке в соответствии с заключениями экспертизы результатов регистрационных испытаний агрохимикатов.
Энтомофаги расположены в алфавитном порядке их видовых названий. В первой колонке указано видовое название энтомофага на русском и латинском языках. Во второй колонке указаны вредные объекты и защищаемые культуры; в третьей - регистрант; в четвертой - номер государственной регистрации.
На тарных этикетках пестицидов и агрохимикатов, в обязательном порядке должны быть указаны номера государственной регистрации пестицидов, агрохимикатов, а также информация, предписанная к нанесению на них в санитарно-эпидемиологических заключениях и экспертных заключениях по экологической экспертизе.
Каждое тарное место пестицида или агрохимиката должно быть снабжено подробными рекомендациями о транспортировке, применении и хранении (или рекомендациями по использованию) препарата с указанием регламентов их применения.
Ответственность за правильное хранение пестицидов и агрохимикатов, строгое выполнение требований технологии и регламентов их применения возлагается на сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе коллективные, фермерские хозяйства и другие организации, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.
Поскольку ни регистрант пестицидов и агрохимикатов, ни их производитель не оказывают влияния на их хранение и применение потребителем и не могут контролировать соответствие их применения регламентам, они не несут ответственности за последствия их неправильного хранения и применения.
Для консультаций в экстренных случаях при отравлениях необходимо обращаться в ФГУ "Научно-практический токсикологический центр ФМБА России" по адресу:
129090, г. Москва, Сухаревская площадь, д. 3, корп. 7 или по телефонам: (495) 628-16-87; (495) 621-68-85 (круглосуточно).
Дополнительную информацию и разъяснения, связанные с использованием настоящего Каталога, можно получить в Отделе химизации, защиты растений и карантина Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по адресу:
107139, г. Москва, Орликов пер., д. 1/11 или по телефонам (495) 607-81-30; (495) 608-62-84.
Директор Департамента растениеводства,
химизации и защиты растений
Минсельхоза России
П.А. Чекмарёв

Пестициды

Сокращения и условные обозначения

Б - брикеты
ВГ, ВРГ - водорастворимые гранулы
ВГР - водно-гликолевый раствор