(Утративший силу) Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г.

Общая часть

Глава первая
Общие положения

Информация об изменениях:
Указом Президиума ВС РСФСР от 3 декабря 1982 г. в статью 1 настоящего кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1. Задачи Уголовного кодекса РСФСР

Уголовный кодекс РСФСР имеет задачей охрану общественного строя СССР, его политической и экономической систем, социалистической собственности, личности, прав и свобод граждан и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств.
Для осуществления этой задачи Уголовный кодекс РСФСР определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления.

Статья 2. Уголовный кодекс РСФСР и общесоюзное уголовное законодательство

Уголовный кодекс РСФСР исходит из принципов и общих положений, установленных Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.
Общесоюзные законы об уголовной ответственности за государственные преступления и за воинские преступления, а также общесоюзные законы, определяющие ответственность за иные преступления, направленные против интересов Союза ССР, включаются в настоящий Кодекс. До включения общесоюзных уголовных законов в Уголовный кодекс РСФСР они применяются на территории РСФСР непосредственно.
Общая часть Кодекса распространяется как на деяния, указанные в настоящем Кодексе, так и на деяния, ответственность за которые предусмотрена общесоюзными законами, еще не включенными в настоящий Кодекс.
Информация об изменениях:
Указом Президиума ВС РСФСР от 3 декабря 1982 г. в статью 3 настоящего кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 3. Основания уголовной ответственности

Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.
Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Глава вторая
Пределы действия Уголовного кодекса

Информация об изменениях:
Указом Президиума ВС РСФСР от 3 декабря 1982 г. в статью 4 настоящего кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 4. Действие настоящего Кодекса в отношении деяний, совершенных на территории РСФСР

Все лица, совершившие преступления на территории РСФСР, подлежат ответственности по настоящему Кодексу.
Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые согласно действующим законам и международным договорам неподсудны по уголовным делам советским судам, в случае совершения этими лицами преступления на территории РСФСР, разрешается дипломатическим путем.
Информация об изменениях:
Указом Президиума ВС РСФСР от 3 декабря 1982 г. в статью 5 настоящего кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 5. Действие настоящего Кодекса в отношении деяний, совершенных за пределами СССР

Граждане СССР, совершившие преступления за границей, если они привлечены к уголовной ответственности или преданы суду на территории РСФСР, подлежат ответственности по настоящему Кодексу.
На тех же основаниях несут ответственность находящиеся в РСФСР лица без гражданства, совершившие преступления за пределами СССР.
Если указанные в частях первой и второй настоящей статьи лица за совершенные преступления понесли наказание за границей, суд может соответственно смягчить назначенное им наказание или полностью освободить виновного от отбывания наказания.
Иностранные граждане за преступления, совершенные вне пределов СССР, подлежат ответственности по советским уголовным законам в случаях, предусмотренных международными договорами.

Статья 6. Действие уголовного закона во времени

Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Закон, устраняющий наказуемость деяния или смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется также на деяния, совершенные до его издания.
Закон, устанавливающий наказуемость деяния или усиливающий наказание, обратной силы не имеет.

Глава третья
О преступлении

Информация об изменениях:
Указом Президиума ВС РСФСР от 3 декабря 1982 г. в статью 7 настоящего кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 7. Понятие преступления

Преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй СССР, его политическую и экономическую системы, социалистическую собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно иное, посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом.
Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Информация об изменениях: