(Действующий) ГОСТ 27.003-90 "Надежность в технике. Состав и общие правила задания...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 27.003-90 "Надежность в технике. Состав и общие правила задания требований по надежности"

Дата введения 1 января 1992 г.
Взамен РД 50-650-87
Настоящий стандарт распространяется на все виды изделий и устанавливает состав, порядок и общие правила задания требований по надежности для включения их в нормативно-техническую (НТД) и конструкторскую документацию.
Стандарт является обязательным для изделий, разрабатываемых по заказам Министерства обороны, и рекомендуемым - для других изделий.
Требования настоящего стандарта могут быть конкретизированы в НТД по видам техники.
Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их определения - по ГОСТ 27.002.

1. Основные положения

1.1. Требования по надежности - совокупность количественных и (или) качественных требований к безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости, выполнение которых обеспечивает эксплуатацию изделий с заданными показателями эффективности, безопасности, экологичности, живучести и других составляющих качества, зависящими от надежности изделия, или возможность применения данного изделия в качестве составной части другого изделия с заданным уровнем надежности.
1.2. При задании требований по надежности определяют (выбирают) и согласовывают между заказчиком (потребителем) и разработчиком (изготовителем) изделия:
типовую модель эксплуатации (или несколько моделей), применительно к которой (которым) задают требования по надежности;
критерии отказов по каждой модели эксплуатации, применительно к которой задают требования по безотказности;
критерии предельных состояний изделий, применительно к которым установлены требования по долговечности и сохраняемости;
понятие "выходной эффект" для изделий, требования по надежности к которым установлены с использованием показателя "коэффициент сохранения эффективности" К_эф;
номенклатуру и значения показателей надежности (ПН), применительно к каждой модели эксплуатации;
методы контроля соответствия изделий заданным требованиям по надежности (контроля надежности);
требования и (или) ограничения по конструктивным, технологическим и эксплуатационным способам обеспечения надежности, при необходимости, с учетом экономических ограничений;
необходимость разработки программы обеспечения надежности.
1.3. Типовая модель эксплуатации изделий должна содержать:
последовательность (циклограмму) этапов (видов, режимов) эксплуатации (хранения, транспортирования, развертывания, ожидания применения по назначению, применения по назначению, технического обслуживания и плановых ремонтов) с указанием их продолжительности;
характеристику принятой системы технического обслуживания и ремонта, обеспечения запасными частями, инструментом и эксплуатационными материалами;
уровни внешних воздействующих факторов и нагрузок для каждого этапа (вида, режима) эксплуатации;
численность и квалификацию обслуживающего и ремонтного персонала.
1.4. Номенклатуру задаваемых ПН изделия выбирают в соответствии с положениями настоящего стандарта и согласовывают в установленном порядке между заказчиком (потребителем) и разработчиком (изготовителем). Показатели, как правило, должны выбираться из числа показателей, определения которых приведены в ГОСТ 27.002. Допускается применять показатели, наименования и определения которых конкретизируют соответствующие термины, установленные ГОСТ 27.002, с учетом особенностей изделия и (или) специфики его применения, но не противоречат стандартизованным терминам.
Условные обозначения показателей, применяемых в настоящем стандарте, приведены в приложении 1, примеры возможных модификаций стандартизованных показателей - в приложении 2.
1.5. Общее число задаваемых на изделие показателей должно быть минимальным, но характеризовать все этапы его эксплуатации. Все показатели должны иметь однозначное толкование и для каждого из них должны существовать методы контроля (оценки) на всех стадиях жизненного цикла изделий.
1.6. Для изделий, подлежащих перед началом или в процессе эксплуатации хранению (транспортированию), задают показатели сохраняемости. При этом должны быть определены и учтены условия и режимы хранения (транспортирования), применительно к которым задают указанные показатели.
1.7. Для восстанавливаемых изделий, как правило, задают комплексный ПН или определяющий его набор единичных показателей безотказности и ремонтопригодности, причем первый вариант задания требований является предпочтительным. По требованию заказчика в дополнение к комплексному показателю может быть задан один из определяющих его показателей безотказности или ремонтопригодности. Не допускается одновременное задание комплексного и всех определяющих его единичных показателей. Для показателей ремонтопригодности должны быть определены и учтены условия и виды восстановления, ремонта и технического обслуживания, применительно к которым задают указанные показатели.
Пример. Для восстанавливаемых изделий непрерывного действия, выходной эффект от применения которых пропорционален суммарной продолжительности пребывания изделий в работоспособном состоянии, основным показателем является К_г. По согласованию между заказчиком и разработчиком возможны следующие сочетания задаваемых показателей: К_г и Т_о или К_г и Т_в, или Т_о и Т_в.
Недопустимое сочетание: К_г, Т_о и Т_в.
1.8. При статистическом методе контроля для выбора плана контроля соответствия изделий заданным требованиям по надежности применительно к каждому ПН устанавливают необходимые исходные данные: приемочный R_альфа, и браковочный R_бета уровни, риски заказчика (потребителя) бета и поставщика (изготовителя) альфа или доверительную вероятность гамма и значение отношения верхней R_В и нижней R_Н доверительных границ.
1.9. Требования к конструктивным способам обеспечения надежности могут содержать:
требования и (или) ограничения по видам и кратности резервирования;
требования и (или) ограничения по затратам (стоимости) в изготовлении и эксплуатации, массе, габаритам, объему изделия и (или) его отдельных составных частей, комплектов ЗИП, оборудования для технического обслуживания и ремонтов;
требования к структуре и составу ЗИП;
требования к системе технического диагностирования (контроля технического состояния);
требования и (или) ограничения по способам и средствам обеспечения ремонтопригодности и сохраняемости;
ограничения по номенклатуре разрешенных к применению комплектующих изделий и материалов;
требования по применению стандартизованных или унифицированных комплектующих изделий и др.
1.10. Требования к технологическим (производственным) способам обеспечения надежности могут содержать:
требования к точностным параметрам технологического оборудования и его аттестации;
требования к стабильности технологических процессов, свойствам сырья, материалов, комплектующим изделиям;
требования к необходимости, длительности и режимам технологического прогона (обкатки, электротермотренировки и т.п.) изделий в процессе изготовления;
требования к способам и средствам контроля уровня надежности (дефектности) в ходе производства и др.
1.11. Требования к эксплуатационным способам обеспечения надежности могут содержать:
требования к системе технического обслуживания и ремонтов;
требования к алгоритму технического диагностирования (контроля технического состояния);
требования к численности, квалификации, длительности обучения (подготовки) обслуживающего и ремонтного персонала;
требования к способам устранения отказов и повреждений, порядку использования ЗИП, правилам регулировок и т.п.;
требования к объему и форме представления информации о надежности, собираемой (регистрируемой) в ходе эксплуатации и др.