(Действующий) СТО Газпром 2-1.19-059-2006 «Инструкция по расчету и нормированию...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО Газпром 2-1.19-059-2006 «Инструкция по расчету и нормированию выбросов АГНКС»

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"
СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ
ДОКУМЕНТЫ НОРМАТИВНЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ОАО "ГАЗПРОМ"
ИНСТРУКЦИЯ ПО РАСЧЕТУ И НОРМИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ АГНКС
СТО Газпром 2-1.19-059-2006
Дата введения 2006-06-23
1. РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом "Промгаз"
2. ВНЕСЕН Департаментом по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром"
3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Распоряжением ОАО "Газпром" от 14 декабря 2005 г. № 403
ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

1 Область применения

Настоящий стандарт определяет порядок расчета и нормирования выбросов автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в системе ОАО "Газпром".
Стандарт предназначен для обеспечения единого подхода и унификации при определении параметров выбросов АГНКС, а также для разработки и оформления проектов нормативов ПДВ.
Стандарт должен использоваться:
- для инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ;
- нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
- подготовки статистической отчетности по форме № 2-ТП (воздух);
- планирования мероприятий по снижению выбросов;
- расчетного мониторинга (контроля) источников загрязнения атмосферы.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 17.2.1.04-77 Охрана природы. Атмосфера. Источники и метеорологические факторы загрязнения, промышленные выбросы. Термины и определения
ГОСТ 17.2.1.03-84 Охрана природы. Атмосфера. Термины и определения контроля загрязнения
ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения
ГОСТ 30319.2-96 Газ природный. Методы расчета физических свойств. Определение коэффициента сжимаемости
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения

В настоящем стандарте применены термины, определения и сокращения:
предельно допустимый выброс, ПДВ: Норматив предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха при условии непревышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов [1].
временно согласованный выброс, ВСВ: Временный лимит выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для действующих стационарных источников выбросов с учетом качества атмосферного воздуха и социально-экономических условий развития соответствующей территории в целях поэтапного достижения установленного предельно допустимого выброса [1].
технический (технологический) норматив выброса, ТНВ: Норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для передвижных и стационарных источников выбросов, технологических процессов, оборудования и отражает максимально допустимую массу выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух в расчете на единицу продукции, мощности, пробега транспортных или иных передвижных средств и другие показатели [1].
предельно допустимая концентрация примеси в атмосфере, ПДК: Максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного воздействия, включая отдаленные последствия, и на окружающую среду в целом [ГОСТ 17.2.1.04]. Различают максимально-разовую (отнесенную к 20-30-минутному интервалу времени), среднесуточную ПДК (за любые сутки - 24 часа в течение года), а также ПДК рабочей зоны (отнесенную к ежедневной работе в течение 8 часов и не более 40 часов в неделю).
ориентировочный безопасный уровень воздействия загрязняющего атмосферу вещества, ОБУВ: Временный гигиенический норматив для загрязняющего атмосферу вещества, устанавливаемый расчетным методом для целей проектирования промышленных объектов [ГОСТ 17.2.1.03].
организованные выбросы: Выбросы через специально сооруженные устройства [2] (например, через газоходы, воздуховоды, трубы, свечи и т.д.).
неорганизованные выбросы: Выбросы в виде ненаправленных потоков газа [2] (например, горящие или пылящие терриконы и отвалы, резервуары, источники, загрязняющие атмосферный воздух в результате негерметичности, т.е. неплотности технологического оборудования, газоотводов и т.д.).
санитарно-защитная зона, СЗЗ: Озелененная территория специального назначения, отделяющая селитебную часть города (жилой застройки) от промышленного предприятия, размеры и организация которой зависят от характера и степени вредного влияния промышленности на окружающую среду [ГОСТ 28329]. СЗЗ отделяет территорию промышленной площадки от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками [17].
неблагоприятные метеорологические условия, НМУ: Метеорологические условия, способствующие накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха [1].

4 Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ

4.1 Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников проводится в соответствии с Федеральным законом "Об охране атмосферного воздуха" [1] юридическими лицами, имеющими источники вредных выбросов в атмосферный воздух, т.е. загрязняющими атмосферу. Инвентаризация выбросов проводится, как правило, 1 раз в 5 лет [2].
Ответственность за полноту и достоверность данных инвентаризации несет юридическое лицо, имеющее вредные выбросы.
4.2 Определение параметров источников выбросов загрязняющих веществ должно осуществляться в условиях нормальной эксплуатации технологического оборудования (на режимах фактической максимальной нагрузки, т.е. при максимальных выбросах).
4.3 Для определения количественных и качественных характеристик выделений и выбросов загрязняющих веществ используются инструментальные и расчетные (балансовые) методы.
При расчетном (балансовом) методе используются методики, согласованные в установленном порядке.
4.4 На основании результатов инвентаризации устанавливаются источники выбросов и перечень загрязняющих веществ, подлежащих нормированию.
4.5 Источникам выбросов присваиваются номера согласно расположению их на карте-схеме АГНКС (которая должна составляться и храниться на АГНКС). Всем организованным источникам выбросов присваивают номера от 0001 до 5999, а всем неорганизованным источникам - от 6001 до 9999 [2].
4.6 Результаты инвентаризации заносятся в бланки по форме "№ 1-воздух" [2]. Пример заполнения бланков приведен в приложении А.

5 Основные принципы нормирования выбросов

5.1 Нормирование выбросов АГНКС производится в соответствии с [1] и с учетом специфики эксплуатации технологического оборудования и направлено на предотвращение (минимизацию) загрязнения атмосферного воздуха.