(Действующий) Письмо от 06.06.1960 N 176 "Об инструкции по применению единой...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо от 06.06.1960 N 176 "Об инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций"

Направляя при этом инструкцию по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций, Министерство финансов СССР просит довести ее до соответствующих подведомственных предприятий и организаций и принять меры к быстрейшему внедрению и правильному применению единой журнально-ордерной формы счетоводства на небольших предприятиях и в организациях, в соответствии с утвержденной инструкцией.
Заместитель министра финансов СССР
А.Коробов
Начальник Управления
бухгалтерского учета и отчетности
П.Безруких

Инструкция по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций

Общие указания

Настоящая инструкция по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства предназначена для небольших промышленных предприятий, строительных, снабженческих, сбытовых и других хозяйственных организаций.
Небольшими промышленными предприятиями, строительными, снабженческими, сбытовыми и другими хозяйственными организациями можно, как правило, считать такие, в которых число счетных работников не превышает 5-7 человек.
Совнархозы, министерства, ведомства и управления (отделы) совнаркомов устанавливают, на каких предприятиях и хозяйственных организациях следует применять регистры, предназначенные для небольших предприятий и организаций.
Данная журнально-ордерная форма счетоводства, основана на использовании по всем разделам бухгалтерского учета принципа накапливания данных первичных документов в разрезах, обеспечивающих синтетический и аналитический учет средств и хозяйственных операций.
Накапливание и систематизация данных первичных документов производится в регистрах, которые дают возможность отразить все подлежащие учету средства и все хозяйственные операции по использованию этих средств за отчетный месяц, что исключает необходимость составления мемориальных ордеров.
Хронологическая и систематическая запись хозяйственных операций осуществляется одновременно, как единый рабочий процесс. Журнал хронологической регистрации хозяйственных оборотов не ведется.
Записи в накопительные регистры производятся в разрезе показателей, необходимых для руководства и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия (хозяйственной организации), а также для составления месячной, квартальной и годовой отчетности.
Аналитический и синтетический учет осуществляется, как правило, совместно, в единой системе записей. В качестве обособленных аналитических регистров сохраняются лишь инвентарные карточки или книги учета объектов основных средств, сортовые сальдовые ведомости по учету материалов, сортовые (сальдовые или оборотные) ведомости по учету готовых изделий.
В единой журнально-ордерной форме счетоводства применяются два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости.
Основными регистрами бухгалтерского учета являются журналы-ордера. Вспомогательные ведомости применяются обычно в тех случаях, когда требующиеся аналитические показатели сложно обеспечить непосредственно в журналах-ордерах. В этих случаях группировка данных первичных документов осуществляется предварительно в ведомостях, из которых итоги переносятся в журналы-ордера.
В основу построения журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций по синтетическим счетам. Показатели синтетического учета регистрируются по данным первичных документов только по кредиту соответствующих счетов, в корреспонденции с дебетуемыми счетами.
В порядке исключения, кассовые операции, операции по расчетному и спецссудному счету в банке, по зачету взаимных требований и по специальному счету по капитальным вложениям регистрируются как по кредиту, так и по дебету счетов, предназначенных для учета указанных операций. Это необходимо для контроля и для того, чтобы не разобщать кассовые и банковские документы для записей в различных журналах-ордерах.
Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу. Шахматная контрольная ведомость или шахматный баланс не ведется. Не составляется также баланс оборотов. Сальдовый баланс составляется по данным Главной книги, с использованием в необходимых случаях отдельных показателей из учетных регистров.
Исходя из принципа регистрации учетных данных по кредитовому признаку, записи по кредиту каждого синтетического счета (в корреспонденции с дебетуемыми счетами) производятся полностью в одном каком-либо журнале-ордере. Дебетовые обороты по соответствующему синтетическому счету выявляются в различных журналах-ордерах - по мере регистрации в них записей по кредиту корреспондирующих с ним счетов. После перенесения итоговых данных из всех журналов-ордеров в Главную книгу, в последней выявляются данные по дебету каждого счета.
Дебетовые обороты по счетам, по которым синтетический и аналитический учет ведется объединенно, в единых регистрах, также находят отражение в журналах-ордерах, предназначенных для регистрации записей по кредиту этих счетов. Журналы-ордера, в которых наряду с записями по кредиту определенных синтетических счетов ведется и аналитический учет, содержат два раздела: один - для записи операций по кредиту счета (собственно журнал-ордер), другой - для отражения показателей аналитического учета.
Журналы-ордера построены таким образом, что в них отражаются однородные по экономическому содержанию операции, а также операции, счетно связанные между собой. Поэтому предусмотренные журналы-ордера предназначены для отображения операций по кредиту нескольких синтетических счетов, одинаковых по своему экономическому содержанию; для каждого из них в регистре отведен раздел или графа.
Для обеспечения правильной группировки данных первичных документов в журналах-ордерах предусмотрены типовая корреспонденция по кредиту счетов и перечень необходимых показателей для месячной, квартальной и годовой отчетности. В журналах-ордерах, предназначенных для синтетического и аналитического учета, кроме того, предусмотрены необходимые позиции (статьи) аналитического учета.
Таким образом, в основу построения единой журнально-ордерной формы счетоводства положены следующие важнейшие ее принципы:
производство записей в журналах-ордерах в порядке регистрации операций только по кредиту счета, в корреспонденции с дебетуемыми счетами;
совмещение, как правило, в единой системе записей синтетического и аналитического учета;
отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций в разрезе показателей, требующихся для контроля и составления периодической и годовой отчетности;
применение объединенных журналов-ордеров по счетам, счетно и экономически связанными друг с другом;
применение регистров с заранее указанной корреспонденцией счетов, номенклатурой статей аналитического учета, с показателями, требующимися для составления периодической и годовой отчетности;
применение месячных журналов-ордеров.
Изменение этих принципов единой журнально-ордерной формы счетоводства может быть произведено лишь по согласованию с Министерством финансов СССР.
Записи в регистрах производятся по мере поступления документов, либо итогами за месяц, в зависимости от характера и содержания операции.
На документах, данные которых включены в журналы-ордера и ведомости, указываются номера соответствующих регистров и порядковые номера записи (номер строки). По документам, данные по которым отражены в регистрах общим итогом, номер регистра и порядковый номер записи приводятся на отдельном листе, прикрепляемом к сброшюрованным документам.
Итоговые записи в журналах-ордерах подлежат обязательной сверке с данными первичных документов, на основании которых произведены записи. Это обеспечивает надлежащий контроль за правильностью учета хозяйственных операций. В журналах-ордерах, учетные данные которых не могут быть проконтролированы путем их сопоставления с соответствующими показателями других регистров, общий итог по кредиту счета проставляется на основе подсчета сумм по первичным документам. Итоговые данные по документам используются для проверки полученных в журнале-ордере итогов по отдельным корреспондирующим счетам.
Суммы, относимые в дебет тех счетов, по которым аналитический учет ведется в соответствующих им журналах-ордерах или ведомостях, расшифровываются и группируются по субсчетам или статьям аналитического учета на строках, специально предназначенных для этих целей, без составления каких-либо справок или расшифровок.
В журналах-ордерах, в которых отражаются аналитические данные, записи этих данных производятся итогами за месяц. Итоги за месяц устанавливаются подсчетом сумм по соответствующим статьям, согласно аналитическим показателям данного журнала-ордера, а также журналов-ордеров, где выявились обороты в корреспонденции с дебетом счета, по которому производится запись необходимых показателей.
На всех регистрах указывается название месяца, в котором они заполняются, а в необходимых случаях - и наименования синтетических счетов. В конце месяца регистры подписываются лицами, производившими записи. Все журналы-ордера подписываются, кроме того, главным (старшим) бухгалтером предприятия (организации) или уполномоченным им на то лицом. В регистрах, из которых необходимые показатели переносятся в Главную книгу или в другие регистры, делается соответствующая отметка.
Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах до проставления в них итогов, осуществляется в следующем порядке: ошибочная запись зачеркивается красными чернилами, а правильная сумма приводится над зачеркнутой - черными чернилами. Если ошибка обнаружена в журнале-ордере после проставления в нем итогов, но до внесения их в Главную книгу, исправление должно быть сделано в предусмотренных после итогов свободных строках или графах.
После записи в Главную книгу итогов журналов-ордеров никакие исправления в них не допускаются. Необходимые уточнения оборотов оформляются справками бухгалтерии и приводятся в учетных регистрах на дополнительных строках и в графах, специально предназначенных для указанных целей. В этих случаях дополнительные записи заносятся в Главную книгу обособленно, на отдельной строке.
Изменение оборотов в текущем месяце по операциям, относящимся к прошлым периодам, отражается в журналах-ордерах отчетного месяца дополнительной записью (уменьшение оборотов - красным).
Главная книга используется для обобщения данных журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления отчетного баланса. В Главной книге показывается вступительное сальдо, текущие обороты и исходящее сальдо по каждому синтетическому счету. Запись текущих оборотов в Главную книгу является одновременно и регистрацией учетных данных, отраженных в журналах-ордерах.
В Главной книге текущие обороты приводятся только по счетам первого порядка. Обороты по кредиту каждого синтетического счета отражаются одной записью, а обороты по дебету - в сумме по каждому соответствующему журналу-ордеру в целом, безотносительно к корреспонденции счетов.
Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется подсчетом сумм оборотов и сальдо по всем счетам. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.
Главная книга открывается на год. На каждый счет отводится один или два листа. Если открываются два листа, то второй лист используется как вкладной к основному.
Регистры единой журнально-ордерной формы счетоводства построены на основе плана счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной деятельности предприятий, строек и хозяйственных организаций союзного, республиканского и местного подчинения, утвержденного Министерством финансов СССР по согласованию с ЦСУ СССР 28 сентября 1959 г. N 295.
С целью упрощения техники учета в регистрах единой журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий, строек и других хозяйственных организаций по некоторым однородным счетам операции группируются (на одном из них). Так:
Номера счета, на котором группируются операции
Наименование счетов
Номера счетов, операции которых группируются
05
Сырье и материалы
05,06,08,09
07
Строительные материалы и оборудование к установке
07,11
20
Производство
20,21,23
26
Общезаводские и цеховые расходы
25,26
33
Капитальные вложения и формирование основного стада
33,34,35
45
Товары отгруженные, выполненные работы и услуги
45,64
51
Счета в банке, аккредитивы, и прочие денежные средства
51,53,55,56
76
Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
61,67,73,76
77
Внутренние расчеты
77,79
87
Специальные фонды, целевое финансирование и поступление
87,96
93
Финансирование капитальных вложений и затрат на формирование основного стада
93,94
Для небольших предприятий, строек и хозяйственных организаций предусмотрены следующие регистры единой журнально-ордерной формы счетоводства.
Номера
Наименование и назначение регистров
журналов- ордеров
ведомо- стей
Учет денежных средств
1
-
Журнал-ордер по счетам N 50,51 (51,53,55,56) и 54. К журналу-ордеру предусмотрен вкладной лист, используемый для учета операций по расчетному счету, когда в течение месяца имеется больше 8 выписок банка.
Учет кредитов и ссуд банков
2
-
Журнал-ордер по счетам N 90 и 92.
Учет расчетов
3
-
Журнал-ордер по счетам N 60, 71, 76 (61,67,73,76) и 77 (77,79).
-
1
Ведомость аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками (к счету N 60). К ведомости предусмотрен вкладной лист, используемый при условии поступления в течение месяца более 30 счетов-фактур (на каждые дополнительные 50 счетов-фактур - один лист).
-
2
Ведомость (годовая) аналитического учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами, кроме отражаемых на счете N 60. К ведомости предусмотрен вкладной лист, используемый при наличии более 15 дебиторов и кредиторов и для отражения операций по отдельным месяцам (на каждые 25 дебиторов и кредиторов - один лист на месяц).
-
3
Ведомость учета расчетов в порядке зачета взаимных требований.
Учет уставного фонда, основных средств и их износа
4
-
Журнал-ордер по счетам N 01, 02, 74 и 85.
Учет затрат на производство и издержек обращения
5
-
Журнал-ордер по счетам N 03,05 (05,06,08,09), 12, 13, 20 (20, 21, 23), 24, 26, 25,26,29,31,69,70,82,86 и 88 (для промышленных предприятий).
5-с
-
Журнал-ордер по счетам N 03,07 (07,11),12,13,20 (20,21,23), 27,28,29,30,31,69,70,86 и 88 (для строительных организаций).
-
4
Ведомость аналитического учета затрат непромышленных хозяйств.
-
5
Ведомость учета движения материальных ценностей (для промышленных предприятий).
-
5-с
Ведомость учета движения материальных ценностей и распределения зарплаты (для строительных организаций).
Учет уставного фонда, основных средств, товарно-материальных ценностей и сдачи строительно-монтажных работ
6
-
Журнал-ордер по счетам N 40,43,45 (45,64) и 46. К журналу-ордеру предусмотрен вкладной лист, который используется, если в отчетном месяце выписывается более30 счетов-фактур (на каждые дополнительные 50 счетов-фактур - один лист).
Учет отвлеченных средств, специальных фондов, средств целевого финансирования и финансовых результатов
7
-
Журнал-ордер по счетам N 80,87 (87,96) и 99.
Учет затрат по капитальным вложениям, формирования основного стада и их финансирования
8
-
Журнал-ордер по счетам N 07 (07,11), 33 (34,35), 75 и 93 (93,94).
-
6
Ведомость аналитического учета затрат по законченным капитальным вложениям. К ведомости предусмотрен вкладной лист, используемый при наличии более 30 объектов капитальных вложений (на каждые 50 объектов - один лист).
-
-
Главная книга (отдельными листами).