(Действующий) Письмо от 27.02.2007 N 02-03-09/448 "О представлении главными...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо от 27.02.2007 N 02-03-09/448 "О представлении главными распорядителями средств федерального бюджета сводных реестров для расчета налога на имущество организаций и земельного налога на 2007 год по подведомственным бюджетным учреждениям"

В целях обеспечения своевременной уплаты в 2007 году налога на имущество организаций и земельного налога федеральными органами государственной власти и бюджетными учреждениями, находящимися в их ведении, в связи с изменением с 1 января 2006 г. законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2007 г. N 126 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год" главным распорядителям средств федерального бюджета (далее - главные распорядители) необходимо в срок до 28 февраля 2007 года представить в Министерство финансов Российской Федерации сводные реестры для расчета налога на имущество организаций и земельного налога подведомственных бюджетных учреждений и их обособленных подразделений (далее - реестры, учреждения) на бумажных носителях и в электронном виде по прилагаемым формам.
Реестры составляются главными распорядителями по каждому виду налога отдельно в разрезе функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации (раздел, подраздел, целевая статья расходов, вид расходов), в соответствии с которыми производится финансирование включенных в реестр учреждений.
При составлении реестров для расчета налога на имущество организаций и земельного налога следует руководствоваться Налоговым кодексом Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, а также законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (в части объектов налогообложения, налоговых льгот и налоговых ставок).
Главные распорядители наряду с подведомственными им учреждениями несут ответственность за достоверность включенной в реестры информации.
Реквизиты учреждений, обязательные к заполнению, должны быть идентичны соответствующим регистрационным документам. В реестре должно быть указано полное наименование учреждения (без сокращений), а также проставлен код бюджетополучателя.
Во избежание ошибок реквизиты учреждений (ИНН, КПП, ОКАТО), которые будут внесены в реестр, должны быть согласованы с соответствующими налоговыми органами по месту нахождения земельного участка или объекта недвижимого имущества.
Учреждения составляют реестры по видам налогов отдельно по формам согласно приложениям 1 и 3 к данному письму по каждому налоговому органу (ИФНС России), в котором они состоят на учете в качестве плательщика соответствующего налога, то есть по месту представления декларации, месту исчисления и уплаты налога.
Налоговые инспекции при получении реестров проверяют их на предмет наличия указанных учреждений в базе данных налоговых инспекций и правильности указания наименования учреждения, ИНН, КПП, ОКАТО и при отсутствии замечаний в срок не позднее трех рабочих дней согласовывают реестры в части перечисленных реквизитов.
Реестры составляются в двух экземплярах, один из которых остается в налоговом органе.
В случае если налоговый орган не осуществляет администрирование соответствующего налога по данному учреждению, или же были допущены ошибки в реквизитах учреждения, реестр возвращается представившему его учреждению на доработку.
Если учреждению принадлежит несколько земельных участков или объектов недвижимого имущества в разных территориальных образованиях в пределах одного региона (республики, края, области), то на основании согласованных с налоговыми органами реестров в случае необходимости может быть составлен сводный реестр по учреждению по субъекту Российской Федерации по формам согласно приложениям 1 и 3 к настоящему письму для дальнейшего согласования с территориальными управлениями Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и для направления главному распорядителю.
Сводные реестры по учреждению с налоговыми органами повторно не согласовываются, однако при направлении таких реестров главному распорядителю к нему в обязательном порядке должны быть приложены подлинники согласованных с налоговыми органами реестров, на основании которых они были составлены.
Реестры для расчета налога на имущество организаций составляются главными распорядителями по подведомственным учреждениям только в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, научным учреждениям Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств - в отношении имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности, то есть в части отмененных льгот.
Иные учреждения и иное имущество не подлежат включению в реестр.
Реестры для расчета земельного налога составляются по учреждениям, являющимся налогоплательщиками в соответствии с главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в части отмененных льгот.
В реестр включаются только те земельные участки, которые принадлежат учреждениям на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, в отношении которых зарегистрированы указанные права.
Если свидетельство о государственной регистрации права собственности, права постоянного бессрочного пользования на земельный участок (или иной правоустанавливающий документ) выдано нескольким субъектам права, в реестре должна быть показана площадь, приходящаяся на долю в праве конкретному учреждению, включенному в реестр.
Реестры для расчета налога на имущество организаций по каждому учреждению согласовываются с соответствующими территориальными управлениями Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в части недвижимого имущества (графа 10) и направляются главному распорядителю на бумажном носителе и в электронном виде.
Главные распорядители на основании представленных реестров формируют сводные реестры для расчета налога на имущество организаций по всем подведомственным им учреждениям по форме согласно приложению 2 к данному письму, направляют на согласование в части недвижимого имущества (графа 10) в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, которое проверяет соответствие представляемой информации сведениям, содержащимся в реестре федерального имущества. Одновременно для подтверждения включенной в реестр информации в Росимущество представляются реестры по каждому учреждению, согласованные соответствующими территориальными управлениями Росимущества.
Согласованные с Росимуществом сводные реестры направляются главными распорядителями в Минфин России на бумажном носителе и в электронном виде.
Заполнение формы реестра для расчета налога на имущество организаций осуществляется с обязательным использованием электронного бланка Минфина России и инструкции по его заполнению, размещенных на официальном сайте Минфина России: www.minfin.ru в рубрике "Информационные системы Министерства финансов"/Программное обеспечение для министерств и ведомств/ГРС_РЕЕСТР_НАЛОГИ.
По вопросам работы с электронным бланком обращаться по телефонам:
(495) 698-90-47; (495) 698-93-05; 8-903-294-06-11.
По вопросам, связанным с доступом на сайт Минфина России, обращаться по телефону (495) 913-46-88.
Реестры для расчета земельного налога по каждому учреждению согласовываются соответствующим территориальным управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и направляются главному распорядителю в электронном виде и на бумажном носителе.
Заполнение формы реестра для расчета земельного налога осуществляется с обязательным использованием программного обеспечения Роснедвижимости "Land Tax" и инструкции для работы с указанным программным обеспечением, размещенных на сайте Роснедвижимости: www.kadastr.ru в разделе Документы на странице "Земельный налог бюджетных учреждений".
По вопросам работы с программным обеспечением "Land Tax" обращаться по телефонам:
(495) 235-16-26; (495) 955-69-32 - Бауков Николай Валерьевич, Федоров Михаил Борисович.
По вопросам согласования сводных реестров для расчета земельного налога бюджетных учреждений на 2007 год обращаться по телефонам:
(495) 747-92-00 доб. 17-08; 747-96-42 - Комарова Ксения Евгеньевна, Генералова Татьяна Евгеньевна.
Согласованные с территориальными управлениями реестры (в электронном виде и на бумажном носителе) направляются главным распорядителем в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, которое в свою очередь проверяет соответствие представляемой информации сведениям, содержащимся в государственном земельном кадастре, и формирует сводный реестр в целом по главному распорядителю по форме согласно приложению 4 к данному письму.
Главные распорядители в целях оперативного взаимодействия сообщают в Роснедвижимость сведения об ответственном исполнителе (ФИО, телефон, факс, адрес электронной почты).
Главные распорядители проверяют сформированный сводный реестр для расчета земельного налога, подписывают его, согласовывают с Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и направляют в Минфин России на бумажном носителе и в электронном виде (в формате Excel).
Одновременно с реестрами для расчета налога на имущество организаций и земельного налога главные распорядители представляют в Министерство финансов Российской Федерации предложения по внесению изменений в роспись расходов федерального бюджета в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 38 и статьей 89 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год".
Информация размещена на сайте Минфина России www.minfin.ru в рубрике "Официальная информация".

Приложение 1 Реестр для расчета налога на имущество бюджетных учреждений

Приложение 1
к письму Минфина РФ
от 27 февраля 2007 г. N 02-03-09/448
СОГЛАСОВАНО
СОГЛАСОВАНО**
_______________________________________________
_____________________________________________
(наименование территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом)
(наименование инспекции Федеральной налоговой службы)
Руководитель ______________ ____________________Руководитель ______________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)(подпись) (расшифровка подписи)
"___" _________________________ ____ г."___" __________________________ ____ г.

Реестр для расчета налога на имущество бюджетных учреждений

на 2007 год

Коды
Дата
 
Наименование главного распорядителя средств федерального бюджета
по ППП
 
 
Раздел 
по ФКР
 
Подраздел 
по ФКР
 
Целевая статья 
по КЦСР
 
Вид расходов 
по КВР
 
Единица измерения
по ОКЕИ
384
Код бюджетнополучателя
Субъект Российской Федерации
Реквизиты бюджетного учреждения*
Код по ОКАТО
Категория основных средств
Ставка налога***
Сумма исчисленного налога, подлежащего к уплате
код
наименование
полное наименование
ИНН
КПП
код
реестровый номер имущества
здания и сооружения (пообъектно)
остаточная стоимость
по ОГРН
по ОКПО
наименование объекта
площадь, кв. м
местонахождение (адрес)
кадастровый номер земельного участка
остаточная стоимость
других основных средств
всего (гр. 14 + гр. 15)
всего за год
в том числе за 1 квартал
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
 
 
         
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
в том числе:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1.       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2.       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3.       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
и т.д.       
 
 
          Итого   
х
 
 
______________________________
* В графах 3, 4 и 5 следует указать наименование и реквизиты бюджетного учреждения и его обособленных подразделений
** Согласование по графам реестра 3, 4, 5, 9
*** В графе 17 следует указать ставку налога, установленную законодательством субъекта Российской Федерации
Руководитель __________________ __________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер __________________ __________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"___" _______________ _______ г.