(Действующий) Приказ от 28.04.2006 N 114 "Об утверждении методических указаний по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ от 28.04.2006 N 114 "Об утверждении методических указаний по созданию нештатных аварийно-спасательных формирований"

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", приказом МЧС России от 23.12.2005 г. N 999 "Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований" и методическими указаниями Минздрава России от 24.04.2001 г. N 2510/4291-01-27, приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые "Методические указания по созданию нештатных аварийно-спасательных формирований в учреждениях и предприятиях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию" (далее - Агентству).
2. Начальнику спецотдела Управления делами Агентства (В.В. Кульбачинский) довести "Методические указания по созданию нештатных аварийно-спасательных формирований в учреждениях и предприятиях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию" до руководителей подведомственных учреждений и предприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Агентства В.И. Сергиенко.
Руководитель
В.А. Прохоров

Методические указания по созданию нештатных аварийно-спасательных формирований в учреждениях и предприятиях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", приказом МЧС России от 23.12.2005 г. N 999 "Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований", методическими указаниями Минздрава России от 24.04.2001 г. N 2510/4291-01-27.
1. Нештатные аварийно-спасательные формирования представляют собой самостоятельные структуры, созданные на нештатной основе, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций.
2. Нештатные аварийно-спасательные формирования создают все учреждения и предприятия (далее - организации), подведомственные Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, из числа своих работников.
Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются с учетом Примерного расчета и перечня (приложение 1). Примерные типовые схемы организации нештатных аварийно-спасательных формирований представлены в приложении 2. Оснащение нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется в соответствии с Примерными нормами оснащения (табелизации) нештатных аварийно-спасательных формирований специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами (приложение 3). Формы учета нештатных аварийно-спасательных формирований представлены в приложении 4.
3. Основными задачами нештатных аварийно-спасательных формирований являются:
- проведение аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;
- участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;
- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению);
- санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;
участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
- обеспечение мероприятий гражданской обороны по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.
4. Применение нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется по планам гражданской обороны и защиты населения организаций, разрабатываемых в установленном порядке.
5. Организации, создающие нештатные аварийно-спасательные формирования:
- укомплектовывают нештатные аварийно-спасательные формирования личным составом, оснащают их специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, в том числе за счет существующих аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений;
- осуществляют подготовку и руководство деятельностью нештатных аварийно-спасательных формирований;
- поддерживают нештатные аварийно-спасательные формирования в состоянии готовности к выполнению задач по предназначению.
6. Нештатные аварийно-спасательные формирования подразделяются:
- по составу, исходя из возможностей по созданию, комплектованию специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами и аттестации: посты, группы, звенья, команды;
- по предназначению: радиационного, химического, биологического (бактериологического) наблюдения и разведки, инженерной разведки и разграждения, разбора завалов, спасательные, аварийно-технические, противопожарные, радиационной, химической и биологической (бактериологической) защиты.
Для нештатных аварийно-спасательных формирований сроки приведения в готовность не должны превышать: в мирное время - 24 часа, военное время - 6 часов.
7. Личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований комплектуется за счет работников организаций. Военнообязанные, имеющие мобилизационные предписания, могут включаться в нештатные аварийно-спасательные формирования на период до их призыва (мобилизации).
С момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения в установленном порядке военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях нештатные аварийно-спасательные формирования доукомплектовываются невоеннообязанными.
Зачисление граждан в состав нештатных аварийно-спасательных формирований производится приказом руководителя организации.
8. Обеспечение нештатных аварийно-спасательных формирований специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами осуществляется за счет техники и имущества, имеющихся в организациях для обеспечения производственной деятельности.
9. Финансирование мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется за счет финансовых средств организаций, создающих нештатные аварийно-спасательные формирований .
Начальник спецотдела Управления делами Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
В.В. Кульбачинский

Приложение N 1 Примерный расчет и перечень создаваемых нештатных аварийно-спасательных формирований

Приложение N 1к
Методическим указаниям
Примерный расчет и перечень создаваемых нештатных аварийно-спасательных формирований
Наименование формирований
Численность л/с (чел)
Организация (учреждение) с численностью рабочих и служащих (тыс. чел.)
Образовательные учреждения
НИИ (чел)
Более 5
От 3
до 5
От 1
до 3
От 0.3 до 1
Менее 0.3
Высшего про-фессионального образования
Среднего профессионального образования
Более 1000
От 300
до 1000
Meнее 300
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Сводная команда
107
2-3
1-2
1
1-2
Сводная команда механизации работ
94
2-3
1-2
1
Спасательная команда
103
1-3
1-2
1
1-2 и более
1
2
Сводная группа
44
1
1
Спасательная группа
34
1
1
1
Разведывательная группа
16
1-2
1-2
1-2
1-2
Группа связи
15
1-2
1-2
1-2
Звено связи
7
1
1
Санитарная дружина
23
1
1
1
1
1
Санитарный пост
4
Создается по 1 на объекте экономики с численностью до 2000 чел.; свыше 2000 чел. - из расчета 1 на 200 рабочих
Аварийно-техническая команда
44
1
1
1
1
Сводная команда радиационной и химической защиты*
109
2
1-2
1-2
Сводная группа радиационной и химической защиты*
44
1-2
1-2
Пост радиационного и химического наблюдения*
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Группа радиационной и химической разведки*
13
Создается по 1 на химически опасных объектах, производящих или использующих АХОВ
Подвижная автозаправочная станция
5
Создаются по 1 на объект работ
Эвакуационная группа (техническая)
12
Звено подвоза воды
6
Команда охраны общественного порядка
44
1
1
1
Группа охраны общественного порядка
16
1
1
1
1
1
1
1
Звено по обслуживанию убежищ и укрытий
4
Создается по 1 на каждое защитное сооружение
Команда пожаротушения
25
2-3
1-2
1-2
Отделение пожаротушения
6
1
1
1
1
1
1
1
* Создаются на химически опасных объектах, производящих или использующих аварийно химически опасные вещества (АХОВ).

Приложение N 2 Примерные типовые схемы организации нештатных аварийно-спасательных формирований

Приложение N 2
к Методическим указаниям
Примерные типовые схемы организации нештатных аварийно-спасательных формирований

Схема организации сводной команды

866 × 502 пикс.     Открыть в новом окне
894 × 188 пикс.     Открыть в новом окне
Наименование
K-вo
Личный состав
107
Техника:
1
бульдозер
1
автокран
1
компрессорная станцияэлектростанции:
1
- силовая
1
- осветительная
1
грузовой автомобиль
5
сварочный аппарат
2
Ориентировочные возможности за 10 часов работы:
устройство проездов по завалу шириной 3-3,5 м ......................................................................- 6-8 км;
откопка и вскрытие заваленных убежищ................................................................... ............. ..- 25-30 шт.;