(Утративший силу) Приказ от 25.01.2001 N 85 "Об утверждении Инструкции о порядке...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ от 25.01.2001 N 85 "Об утверждении Инструкции о порядке пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов Российской Федерации и членов их семей"

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586) приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов Российской Федерации и членов их семей.
2. Считать утратившим силу Приказ ГТК России от 10 марта 1998 г. N 128 "Об утверждении Инструкции о порядке пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов Российской Федерации и их семей".
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России В.И. Мещерякову.
Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
М.В.ВАНИН

Приложение Инструкция о порядке пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов Российской Федерации и членов их семей

Приложение
к Приказу ГТК России
от 25 января 2001 г. N 85
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ
ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

I. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586), Законом Российской Федерации от 12.02.93 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328, 4693; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 51, ст. 5719; 1998, N 30, ст. 3613; 1999, N 23, ст. 2813), другими нормативными правовыми актами по вопросам их пенсионного обеспечения, а также соглашениями (договорами) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с другими государствами, и определяет порядок назначения и выплаты государственных пенсий, пособий и компенсаций лицам, проживающим на территории Российской Федерации и:
а) проходившим службу в таможенных органах и организациях Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - таможенные органы) и имеющим специальные звания <*>, и семьям этих лиц;
б) работавшим в таможенных органах Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях, по которым предусмотрены специальные (персональные) звания, и уволенным из таможенных органов с правом на получение пенсии <*>, <1>.
--------------------------------
<*> Далее - сотрудники таможенных органов.
1.2. Организация пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов и членов их семей возлагается на пенсионную службу ГТК России <2>.
1.3. Лица, указанные в пункте 1.1, приобретают право на пенсии <3>:
а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную законодательством выслугу лет в таможенных органах;
б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных законодательством.
В случае гибели или смерти лиц, указанных в пункте 1.1, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящей Инструкцией, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в пункте 1.1, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.
1.4. На условиях и по нормам, установленными Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", могут назначаться пенсии проживающим в Российской Федерации лицам, указанным в пункте 1.1, и семьям этих лиц по их желанию <4>.
1.5. Лицам, указанным в пункте 1.1, и их семьям, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору (с учетом исключения, установленного частью второй настоящего пункта).
Родители лиц, указанных в пункте 1.1, умерших (погибших) вследствие военной травмы (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право получать две пенсии. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца независимо от получения ими другой пенсии (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца, или пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной другими законами).
1.6. Членам семей сотрудников таможенных органов, умерших вследствие лучевой болезни, иного вызванного воздействием радиации заболевания или увечья (травмы), которые связаны с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, радиационных аварий на других атомных объектах гражданского или военного назначения, с участием в испытаниях ядерного оружия и учениях с его применением, работах с ядерными установками и радиоактивными веществами, а также членам семей умерших пенсионеров из числа сотрудников таможенных органов, являвшихся инвалидами вследствие указанных причин, пенсия по случаю потери кормильца назначается и выплачивается независимо от получения ими других видов государственных пенсий <6>.
1.7. Бывшим сотрудникам таможенных органов, лишенным в соответствии с установленным законодательством порядком специальных званий, в том числе после увольнения со службы, и членам их семей пенсии при наличии на них права назначаются органами социальной защиты населения в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Пенсии от таможенных органов назначаются указанным бывшим сотрудникам таможенных органов и членам их семей в случае последующего восстановления сотруднику специального звания.
1.8. Выплата пенсий лицам, указанным в пункте 1.1, и их семьям обеспечивается за счет средств федерального бюджета. При этом финансирование расходов на выплату пенсий осуществляется в централизованном порядке <7>.
1.9. Пенсии, пособия и компенсации, назначаемые и выплачиваемые в соответствии с настоящей Инструкцией, не подлежат обложению налогами <8>.
1.10. Органы государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в пределах предоставленных им полномочий вправе устанавливать за счет республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов, краевых, областных бюджетов краев и областей, городских бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, районных бюджетов районов, городских бюджетов городов, районных бюджетов районов в городах и местных бюджетов доплаты к пенсиям, назначаемым в соответствии с настоящей Инструкцией, дополнительные виды материального обеспечения и льготы пенсионерам из числа лиц, указанных в пункте 1.1, и членов их семей <9>.
1.11. Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в пункте 1.1, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности подразделений пенсионной службы ГТК России либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации <10>.

Список нормативных правовых актов

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.98 N 505 "Вопросы приравнивания специальных званий сотрудников таможенных органов Российской Федерации" с изменениями и дополнениями.
Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2465, 2000, N 5, ст. 535.
Сноска N 1 - в соответствии с пунктом 1.
2. Федеральный закон от 21.07.97 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации".
Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586.
Сноска N 2 - статья 50.
3. Закон Российской Федерации от 12.02.93 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях уголовно-исполнительной системы, и их семей" с изменениями и дополнениями.
Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328, 4693; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 51, ст. 5719; 1998, N 30, ст. 3613; 1999, N 23, ст. 2813.
Сноска N 3 - статья 5
сноска N 4 - статья 2