(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 12179-76"Кабели и провода. Метод...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12179-76"Кабели и провода. Метод определения тангенса угла диэлектрических потерь"(утв. постановлением Госстандарта СССР от 5 мая 1976 г. N 1052)

Cables and wires. Method for determination of the dielectric power factor

Дата введения 1 января 1978 г.
Взамен ГОСТ 12179-66
Настоящий стандарт распространяется на кабели и провода и устанавливает метод определения тангенса угла диэлектрических потерь изоляции кабелей и проводов при переменном напряжении частоты 50 Гц.

1. Метод отбора образцов

1.1 Для измерения должны быть отобраны строительные длины кабелей и проводов, намотанные на барабаны или в бухты, или образцы кабелей и проводов длиною не менее 5 м, исключая длину концевых разделок.
1.2 Число строительных длин и образцов для измерений должно быть указано в стандартах или технических условиях на кабели и провода.

2. Аппаратура

2.1 Измерение проводят при помощи измерительных схем, обеспечивающих измерение тангенса угла диэлектрических потерь от 1 х 10(-4) до 1,1.
Погрешность измерения не должна превышать +-(5 х 10(-5) + 0,5% измеряемой величины).
2.2 Установка для измерений должна быть выполнена с учетом требований, относящихся к установкам напряжением свыше 1000 В, и должна обеспечивать безопасность проведения измерений.

3. Подготовка и проведение измерений

3.1 Перед измерением концы испытуемого образца или строительной длины должны быть разделаны. Концевые разделки должны обеспечивать отсутствие перекрытий в них в процессе измерения.
В необходимых случаях для повышения точности измерения на концевых разделках устанавливают охранные кольца, которые должны быть заземлены при измерении.
3.2 Измерение проводят при температуре окружающей среды (20 +- 15)°С и относительной влажности воздуха не более 80%, если в стандартах или технических условиях на кабели и провода не указаны другие условия.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
3.3 Измерение температуры окружающей среды проводят с погрешностью +-0,5°С на расстоянии не более 1 м от испытуемого образца.
3.4 Температура испытуемых кабелей и проводов при измерении не должна отличаться от температуры окружающей среды более чем на +-3°С.
Для приведения температуры изделия к температуре окружающей среды кабели и провода следует выдержать при этой температуре в течение от 6 до 48 ч.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
3.5 Измерение тангенса угла диэлектрических потерь проводят при напряжениях 0,5 U_0; 1,25 U_0 и 2U_0, где U_0 - напряжение, равное 1 / кв. корень (3) номинального междуфазного напряжения.
Приложенное напряжение равномерно увеличивают от нуля до значения, указанного в стандартах или технических условиях на кабели и провода, со скоростью не более 1 кВт/с, при этом отклонение значения напряжения измерения от требуемого значения не должна превышать +-5%.
Продолжительность приложения напряжения при измерении не должна превышать время, необходимое для измерения.
3.6 Измерение тангенса угла диэлектрических потерь проводят одним из следующих способов, который должен быть указан в стандартах или технических условиях на кабели и провода:
а) между каждой токопроводящей жилой и остальными жилами, соединенными между собой и водой;
б) между каждой токопроводящей жилой и экраном;
в) между каждой токопроводящей жилой и остальными жилами, соединенными между собой экраном, металлической оболочкой или броней.
3.7 Если измеренное значение приращения тангенса угла диэлектрических потерь Дельта tg (дельта) превышает установленное в стандартах или технических условиях на кабели и провода значение, допускается проводить повторные измерения.
При этом испытуемые кабели и провода выдерживают в течение не более 5 мин под напряжением более U_0.

4. Обработка результатов

4.1 Измеренное значение тангенса угла диэлектрических потерь должно быть пересчитано на температуру 20°С по формуле
tg дельта = tg дельта [1 - альфа(20 - t)],
20
где tg дельта - тангенс угла диэлектрических потерь при
20 температуре 20°С;
tg дельта - тангенс угла диэлектрических потерь при температуре
измерения;
t - температура измерения, °С;
альфа - экспериментально установленный для кабеля или провода
каждого типа температурный коэффициент tg дельта,
-1
°С . Для кабелей с пропитанной бумажной изоляцией
-1
альфа = 0,02°С . Для кабелей и проводов с
пластмассовой изоляцией необходимость пересчета
результатов измерения на температуру 20°С должна быть
установлена в стандартах или технических условиях на
кабели и провода конкретных марок.