(Действующий) Письмо от 31.10.2006 N 15-51-819ин/01-10 "Об обеспечении подключения...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо от 31.10.2006 N 15-51-819ин/01-10 "Об обеспечении подключения образовательных учреждений к сети Интернет"

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" продолжаются работы по организации каналов передачи данных в образовательных учреждениях и предоставлению услуг доступа к сети Интернет. Направляем пакет организационно-нормативных и информационных материалов по обеспечению подключения образовательных учреждений к сети Интернет. Эту информацию необходимо довести до каждого руководителя образовательного учреждения, подключаемого к сети Интернет.
Обращаем внимание на необходимость обеспечения условий для подключения образовательных учреждений (наличие АРМ, готовность помещений - письмо Рособразования от 20.09.2006 N 15-51-660ин/01-10) и соответствие предоставляемых перечней образовательных учреждений, подключаемых к сети Интернет, перечню, утвержденному совместным Приказом Минобрнауки России и Мининформсвязи России от 30.06.2006 N 176/85 "Об организации подключения к сети Интернет образовательных учреждений, не имеющих такого доступа".
В связи с происходящей в субъектах Российской Федерации реструктуризацией сети образовательных учреждений Рособразование планирует направить запрос о необходимости по итогам первого этапа проекта представить в срок до 10 ноября 2006 года согласованные с территориальными отделениями Россвязьнадзора изменения в список подключаемых в 2007 году образовательных учреждений для внесения изменений в перечень, утвержденный совместным Приказом Минобрнауки России и Мининформсвязи России от 30.06.2006 N 176/85. Просим приступить к подготовке предложений по этому вопросу.
Телефон информационно-справочной службы Оператора проекта "Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации" (далее - Проект) Некоммерческой организации "НФПК - Национальный Фонд подготовки кадров" - (495) 246-98-94. Телефон информационной службы Исполнителя Проекта (ОАО "РТКомм.ру") - 8-800-333-02-50 (звонок бесплатный). Информационно-справочные материалы о реализации Проекта размещены на сайтах Рособразования (www.ed.gov.ru) и Оператора проекта (www.ntf.ru).
Вопросы и предложения в адрес Рособразования необходимо направлять Оператору проекта (контактные телефон/факс (495) 246-98-94/246-98-92 и по электронной почте: [email protected]).
Приложение:
1. Процедура приемки услуги подключения к сети Интернет.
2. Программа и методика испытаний подключения образовательного учреждения к сети Интернет.
3. Список образовательных учреждений, планируемых для подключения к сети Интернет в IV-м квартале 2006 года - I квартале 2007 года (не приводится).
4. Перечень вечерних (сменных) школ при исправительных учреждениях ФСИН России, подключаемых к сети Интернет (не приводится).
5. Перечень необходимых мероприятий со стороны субъекта Российской Федерации для подключаемых к сети Интернет вечерних (сменных) школ при исправительных учреждениях ФСИН России.
6. Информация к подписанию протоколов приемо-сдаточных работ.
О.И.ВОЛЖИНА

Приложение N 1 Процедура приемки услуги подключения к сети интернет

Приложение N 1
ПРОЦЕДУРА
ПРИЕМКИ УСЛУГИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ
(Рекомендации руководителям образовательных учреждений
по организации подключения образовательных учреждений
к сети Интернет)
Настоящие рекомендации разработаны для представителей образовательных учреждений Российской Федерации, участвующих в реализации Приоритетного национального проекта "Образование" по обеспечению доступа в Интернет образовательных учреждений (далее - ОУ). Выполнение работ (оказание услуг) по подключению ОУ к сети Интернет осуществляется уполномоченным региональным представителем ОАО "РТКомм.ру" (далее - Исполнителя).
В данном материале содержатся методические рекомендации по проведению подготовительных мероприятий для подключения ОУ, взаимодействия образовательных учреждений с уполномоченными региональными представителями Исполнителя, проведения приемо-сдаточных испытаний подключения и подготовки протоколов приемо-сдаточных испытаний подключения ОУ к сети Интернет.

1. Подготовительные мероприятия для подключения

1. Каждый руководитель образовательного учреждения определяет лицо, ответственное за подключение ОУ к сети Интернет (далее - Ответственный за подключение).
2. Ответственный за подключение обязан:
- установить контакт с уполномоченным региональным представителем Исполнителя, который будет проводить работы по проекту, и территориальным представителем Россвязьнадзора. Информацию о проекте, ответственных лицах, контролирующих органах и уполномоченных региональных представителях Исполнителя, участвующих в реализации проекта "Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации", можно получить в органах управления образованием субъекта Российской Федерации, на интернет-сайтах и/или в информационно-справочном центре проекта: 8-800-333-02-50 (звонок бесплатный). Телефон ОАО "РТКомм.РУ" 8-495-988-82-97;
- заблаговременно предусмотреть возможность размещения телекоммуникационного оборудования в соответствии с Разделом 2 настоящего регламента;
- обеспечить всестороннее содействие сотрудникам уполномоченного регионального представителя Исполнителя и Россвязьнадзора в проведении работ по подключению;
- предоставить доступ уполномоченным региональным представителям Исполнителя и Россвязьнадзора в помещения образовательного учреждения для проведения работ (в случае необходимости, также в выходные и праздничные дни);
- предпринять организационные и технические меры по обеспечению сохранности телекоммуникационного оборудования;
- в случае необходимости, совместно с уполномоченным региональным представителем Исполнителя определить и согласовать место размещения телекоммуникационного оборудования.

2. Рекомендации по выбору мест установки телекоммуникационного оборудования в образовательных учреждениях и обеспечению его сохранности и работоспособности

1. Для подключения образовательного учреждения к сети Интернет необходимо подготовить место для установки телекоммуникационного оборудования. Следует учитывать, что его размеры должны быть не менее 0,5 x 0,5 x 0,5 м.
2. Место установки телекоммуникационного оборудования должно быть защищено от несанкционированного доступа и периодически подвергаться влажной уборке.
3. Помещение для установки телекоммуникационного оборудования должно удовлетворять следующим требованиям:
- помещение должно иметь обязательно запираемую дверь для ограничения количества людей, имеющих доступ к оборудованию;
- в помещении должны находиться средства пожаротушения;
- для подключения телекоммуникационного оборудования в помещении рядом с местом установки должна быть выделена одна электророзетка (190 - 240 В, 50 Гц);
- помещение должно быть оборудовано электроосветительными приборами.
4. Для планирования работ может потребоваться дополнительная информация:
- характеристики здания (каменное, деревянное, этажность и пр.);
- характеристики электросети здания, наличие заземления;
- краткие характеристики возможных мест размещения антенны (в случае подключения к сети Интернет с использованием спутниковой связи или наземного радиодоступа).
5. При необходимости установки спутниковой антенны (диаметр 1,2 - 1,8 м) совместно с уполномоченным региональным представителем Исполнителя определить и согласовать место ее размещения.

3. Порядок проведения испытаний

1. Уполномоченный региональный представитель Исполнителя в присутствии Ответственного за подключение проводит установочные и пусконаладочные работы оборудования узла.
2. Уполномоченный региональный представитель Исполнителя производит тестовое включение канала связи и приемо-сдаточные испытания в соответствии с "Программой и методикой испытаний Предоставления доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации".
3. При проведении приемо-сдаточных испытаний требуется придерживаться следующего порядка проверки заявленной функциональности:
- подключение и конфигурация одного компьютера образовательного учреждения к порту пограничного маршрутизатора сети Исполнителя;