(Действующий) Приказ от 12.07.2007 N 142 "Об утверждении Положения об аттестации...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ от 12.07.2007 N 142 "Об утверждении Положения об аттестации государственных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации"

В целях упорядочения аттестации работников государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации на право самостоятельного производства судебных экспертиз, а также повышения квалификации по экспертным специальностям в области судебной экспертизы приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации государственных экспертов в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации.
2. Признать утратившим силу Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 23.12.2004 N 196 "Об утверждении Положения об аттестации экспертов в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 28.12.2004, регистрационный N 6231) (в редакции Приказа Минюста России от 15.11.2006 N 331 (зарегистрирован Минюстом России 27.11.2006, регистрационный N 8531)).
Министр
В.В.УСТИНОВ

Приложение Положение об аттестации государственных экспертов в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации

Приложение
к Приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 12 июля 2007 г. N 142
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКСПЕРТОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение об аттестации государственных экспертов в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Положение) устанавливает порядок аттестации работников на право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации (далее - СЭУ) с целью определения уровня их профессиональной подготовки при производстве судебных экспертиз.
2. Для аттестации работников на право самостоятельного производства судебных экспертиз и его продления образуются Центральная экспертно-квалификационная комиссия (ЦЭКК) в государственном учреждении Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации и зональные экспертно-квалификационные комиссии в региональных центрах судебной экспертизы (РЦСЭ), которые в своей деятельности руководствуются действующими нормативными актами по вопросам подготовки государственных экспертов и настоящим Положением.
3. Право самостоятельного производства судебных экспертиз в СЭУ присваивается работникам, имеющим высшее профессиональное образование, прошедшим подготовку по конкретной экспертной специальности в соответствии с Приказами Минюста России от 15.06.2004 N 112 "Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 17.06.2004, регистрационный N 5861) и от 01.11.2004 N 174 "О внесении дополнений в Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 15.06.2004 N 112" (зарегистрирован Минюстом России 04.11.2004, регистрационный N 6103).
Право самостоятельного производства судебных экспертиз в СЭУ присваивается сроком на 5 лет. Через каждые 5 лет экспертно-квалификационными комиссиями рассматривается вопрос о его продлении.
4. ЦЭКК присваивает или продлевает право самостоятельного производства судебных экспертиз:
- работникам РФЦСЭ при Минюсте России;
- руководителям и заместителям руководителей СЭУ;
- руководителям структурных подразделений РЦСЭ;
- членам зональных экспертно-квалификационных комиссий;
- работникам СЭУ, прошедшим подготовку и повышение квалификации в РФЦСЭ при Минюсте России;
- работникам СЭУ, если в соответствующей зональной экспертно-квалификационной комиссии отсутствует секция по данному роду (виду) судебных экспертиз.
В остальных случаях право самостоятельного производства судебных экспертиз присваивается или продлевается зональными экспертно-квалификационными комиссиями.
5. В исключительных случаях ЦЭКК с разрешения Минюста России может присваивать квалификацию судебного эксперта сотрудникам экспертных подразделений других министерств и ведомств Российской Федерации по ходатайствам соответствующих министерств и ведомств.
Зональные экспертно-квалификационные комиссии в течение 10 дней после проведения заседания направляют копии протоколов в ЦЭКК.

II. Формирование и организация работы экспертно-квалификационных комиссий

6. В РФЦСЭ при Минюсте России и РЦСЭ создается по одной экспертно-квалификационной комиссии (далее - комиссия), в которой образуются секции по отдельным родам (видам) судебных экспертиз.
Структура и персональный состав комиссии с распределением обязанностей утверждаются приказом Министерства юстиции Российской Федерации по представлению руководителя соответствующего центра. Изменения в состав и структуру комиссии вносятся в таком же порядке.
7. В состав комиссии входят: руководитель СЭУ - председатель комиссии, заместитель руководителя - заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии, руководители экспертных подразделений.
В каждую секцию комиссии должны входить не менее двух экспертов, обладающих правом подписи по специальности, относящейся к роду (виду) судебных экспертиз, по которому создана данная секция, и имеющих стаж работы по специальности не менее двух лет.
В состав комиссии могут быть включены представители экспертных служб иных федеральных органов исполнительной власти, научных учреждений и высших учебных заведений.
8. Председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель:
- организует работу комиссии;
- созывает и проводит заседания комиссии;
- осуществляет связи по вопросам работы комиссии с другими экспертными учреждениями Минюста России и иными ведомствами, научными учреждениями и высшими учебными заведениями.
9. Секретарь комиссии:
- готовит материалы для проведения заседаний комиссии;
- ведет делопроизводство, связанное с работой комиссии, а также учет экспертов, которым присвоено (продлено) право самостоятельного производства судебных экспертиз;
- оформляет протоколы заседаний комиссии и направляет их в соответствующее СЭУ и РФЦСЭ при Минюсте России.

III. Аттестация государственных экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз

10. Вопрос об аттестации работников на право самостоятельного производства судебных экспертиз по конкретной экспертной специальности рассматривается на заседании комиссии в следующем составе: председатель комиссии и (или) его заместитель, секретарь и не менее двух членов комиссии, представителей соответствующей секции.
11. Аттестация на право самостоятельного производства судебных экспертиз работника РЦСЭ осуществляется по представлению руководителя структурного подразделения данного РЦСЭ, а работника ЛСЭ - по представлению руководителя данной лаборатории.
Аттестация на право самостоятельного производства судебных экспертиз руководителя структурного подразделения, в том числе и иногороднего филиала, производится по представлению начальника СЭУ, начальника ЛСЭ - по представлению начальника курирующего РЦСЭ, а начальника РЦСЭ - по представлению структурного подразделения Минюста России, курирующего государственные судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции Российской Федерации.
Аттестация на право самостоятельного производства судебных экспертиз руководителя структурного подразделения РФЦСЭ при Минюсте России производится по представлению заместителя директора РФЦСЭ при Минюсте России по экспертной работе.
12. В представлении на работника, направляемого на аттестацию на право самостоятельного производства судебных экспертиз, подписанном руководителем соответствующего СЭУ (структурного подразделения) с проставлением даты, должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, год рождения, образование, специальность по образованию, стаж работы в экспертном учреждении, занимаемая должность, полученная экспертная подготовка аттестуемого работника, а также дана оценка его деятельности как специалиста в соответствующей области судебной экспертизы. К представлению прилагаются не менее пяти наблюдательных производств по экспертизам, выполненным сотрудником совместно с наставником. В случаях самостоятельной подготовки эксперта по виду экспертной специальности, дополнительно вводимой в перечень экспертных специальностей СЭУ, утвержденный соответствующим приказом Минюста России, а также при подготовке эксперта в случае отсутствия наставника в судебно-экспертном учреждении к представлению прилагаются не менее пяти учебных наблюдательных производств по выполненным контрольным заданиям в соответствии с программами подготовки, положительная рецензия и отчет о прохождении кратковременной стажировки.