(Действующий) Постановление от 23.08.2006 N 3-7 "О дополнении к Примерной инструкции...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление от 23.08.2006 N 3-7 "О дополнении к Примерной инструкции по проведению отчетов и выборов профсоюзных органов"

Постановлением Исполкома ФНПР от 11.02.2003 N 1-14 одобрена Примерная инструкция по проведению отчетов и выборов профсоюзных органов. Общероссийским, межрегиональным профсоюзам, входящим в ФНПР, предложено использовать данный документ при разработке инструкций по проведению отчетов и выборов в профсоюзах, территориальным объединениям организаций профсоюзов - руководствоваться данным документом в части подготовки и проведения отчетно-выборных конференций.
Однако результаты отчетно-выборной кампании 2005 - 2006 годов показали, что в ряде членских организаций недостаточно четко отрегламентированы вопросы, связанные с порядком проведения выборов. Это приводит к различным нарушениям, неоднозначному толкованию итогов выборов, обращениям в суды по результатам выборов профсоюзных органов.
В целях оказания содействия членским организациям Постоянной комиссией Генерального Совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике подготовлено дополнение к Примерной инструкции: "Разъяснения о порядке голосования по выборам профсоюзных органов в членских организациях ФНПР".
Исполнительный комитет ФНПР постановляет:
1. Одобрить дополнение к Примерной инструкции по проведению отчетов и выборов профсоюзных органов (прилагается).
2. Рекомендовать членским организациям ФНПР при проведении выборов руководствоваться "Разъяснениями о порядке голосования по выборам профсоюзных органов в членских организациях ФНПР".
Председатель ФНПР
М.В.ШМАКОВ

Разъяснения о порядке голосования по выборам профсоюзных органов в членских организациях ФНПР

РАЗЪЯСНЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ПРОФСОЮЗНЫХ
ОРГАНОВ В ЧЛЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФНПР <1>
(Дополнение к Примерной инструкции
по проведению отчетов и выборов профсоюзных органов)
--------------------------------
<1> Разъяснения составлены на основании норм, заложенных в Примерную инструкцию по проведению отчетов и выборов профсоюзных органов, Типовой устав территориального объединения организаций профсоюзов и Примерный устав общероссийского (межрегионального) профсоюза.

I. Общие положения

1.1. По решению профсоюзной конференции (съезда) <2> выборы профсоюзных органов могут проводиться закрытым (тайным) <3> или открытым голосованием.
--------------------------------
<2> Далее - конференции.
<3> Далее - закрытым.
Решение о форме голосования принимается после выдвижения и обсуждения кандидатур.
1.2. Закрытое голосование и подсчет голосов при открытом голосовании проводит избранная конференцией открытым голосованием счетная комиссия.
Количество членов счетной комиссии устанавливается конференцией.
Члены счетной комиссии избирают председателя и секретаря, о чем составляется протокол N 1 (Приложение 1), который доводится до сведения конференции.
Счетная комиссия действует в соответствии с Уставом организации и иными нормативными документами, определяющими порядок выборов.
Все решения счетной комиссии принимаются большинством голосов ее членов, принимающих участие в работе комиссии.
Член комиссии, имеющий по какому-либо вопросу, рассматриваемому комиссией, особое мнение, может изложить его в письменном виде и приложить к соответствующему протоколу комиссии. Особое мнение члена комиссии доводится до сведения конференции.
1.3. В голосовании по выборам профсоюзных органов принимают участие только делегаты профсоюзной конференции.
1.4. При выборах председателя организации каждый делегат конференции имеет право в ходе голосования отдать свой голос не более чем одному из кандидатов, обсужденных конференцией и включенных в список для голосования, или воздержаться от голосования.
При выборах коллегиального органа делегат конференции имеет право в ходе голосования отдать свой голос такому количеству кандидатов, обсужденных конференцией и включенных в список для голосования, которое не более численного состава выборного органа, предварительно утвержденного конференцией, или воздержаться от голосования.
1.5. Для принятия решения по итогам голосования счетная комиссия пользуется результатами последней перед голосованием регистрации делегатов конференции.
При необходимости счетная комиссия может провести пересчет делегатов, принимающих участие в работе конференции, перед проведением голосования.
При проведении тайного голосования число делегатов, получивших на руки бюллетени (списки для голосования) <4>, автоматически становится числом делегатов, принимающих участие в работе конференции.
--------------------------------
<4> Далее - бюллетени.
1.6. При выборах председателя организации избранным считается кандидат, набравший в результате голосования более половины голосов делегатов, принимающих участие в работе конференции, при наличии кворума.
1.7. При выборах коллегиального органа избранными считаются кандидаты, набравшие в результате голосования более половины голосов делегатов, принимающих участие в работе конференции, при наличии кворума и вошедшие по относительному большинству в число членов коллегиального органа, предварительно утвержденное конференцией.
1.8. При открытом голосовании делегат конференции голосует поднятием мандата или специальной карточки для голосования.
При закрытом голосовании для голосования используются только специально подготовленные счетной комиссией бюллетени.

II. Порядок проведения открытого голосования

2.1. Выборы председателя организации.
2.1.1. При наличии в списке только одной кандидатуры счетная комиссия подсчитывает последовательно голоса, поданные "за", "против" и "воздержались".
Результаты подсчета голосов доводятся до сведения делегатов.
Кандидат считается избранным, если получил более половины голосов делегатов, принимающих участие в работе конференции.
Если в результате голосования кандидат не получит необходимое количество голосов, то по решению конференции вновь проводится выдвижение кандидатур, их обсуждение, принятие решения по форме голосования и голосование.
2.1.2. При наличии более одного кандидата счетная комиссия последовательно подсчитывает голоса, поданные "за" каждого кандидата из утвержденного конференцией списка.
Счетная комиссия подсчитывает также количество делегатов, воздержавшихся от голосования по всем кандидатурам.
Результаты подсчета голосов доводятся до сведения делегатов.