(Действующий) Ведомственные строительные нормы ВСН 62-91*"Проектирование среды...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы ВСН 62-91*"Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения"(утв. приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 4 октября 1991 г. N 134)

Срок введения в действие 1 января 1992 г.
Взамен типовой инструкции
по обеспечению передвижения инвалидов,
пользующихся креслами-колясками,
в проектах общественных зданий,
планировке и застройке населенных мест

5. Специализированные здания и сооружения

5.1. Специализированные жилые здания

5.1.1. Жилые помещения в специализированных жилых зданиях следует проектировать непроходными и в составе жилых ячеек, которые должны объединяться в жилые группы вместимостью не более 25 чел.
5.1.2. В специализированных жилых зданиях для инвалидов и престарелых должны предусматриваться помещения культурно-бытового и медицинского обслуживания.
При проектировании специализированных жилых зданий в комплексе с учреждениями специализированных центров медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, а также учебно-производственного назначения помещения для указанных учреждений следует включать в состав жилых зданий или располагать их во встроенно-пристроенном либо отдельно стоящем блоке, связанном с жилыми зданиями крытым, а при необходимости и отапливаемым переходом.
5.1.3. Для обслуживания каждой жилой группы в домах-интернатах для инвалидов и престарелых следует предусматривать помещения площадью, не менее, :
ванную комнату - 12;
уборную - 4,5;
душевую кабину - 3 с местом для переодевания;
санитарную комнату - 16;
комнату для бытовых нужд - 12; кладовые для чистого и грязного белья. Кроме того, в составе жилой ячейки для способных к самообслуживанию инвалидов или престарелых должны предусматриваться комната общения расчетной площадью не менее 1,2 на каждого проживающего и кухня-буфетная (не менее 0,6 на каждого проживающего).
5.1.4. В домах-интернатах для инвалидов и престарелых следует предусматривать помещение или место площадью не менее 4 для хранения медицинских тележек и кресел-колясок.
5.1.5. При проектировании психоневрологических интернатов следует предусматривать отделения: реабилитационного профиля для свободного содержания пациентов; лечебно-восстановительного профиля для наблюдательного содержания пациентов; постельного содержания для пациентов, нуждающихся в постоянном уходе.
5.1.6. При размещении столовой психоневрологического интерната в отдельно стоящем здании следует предусматривать вестибюль с гардеробом, расчетную площадь которых следует принимать не менее 0,25 на каждое посадочное место в обеденном зале.
5.1.7.* В противопожарных перегородках и стенах, отделяющих группы жилых помещении от ведущих в блоки помещений обслуживания коридоров и переходов, а также в помещениях кладовых и мастерских, связанных с хранением и переработкой сгораемых материалов, следует предусматривать противопожарные двери 2-го типа.

5.2. Территориальные центры социального обслуживания

5.2.1. Территориальные центры социального обслуживания следует проектировать двух основных типов: надомного обслуживания и дневного пребывания, которые допускается объединять в одном здании в качестве отделений единого центра, а также включать в состав домов-интернатов для инвалидов и престарелых.
При объединении территориального центра со специализированным учреждением медицинской, социальной и профессиональной реабилитации или его отделениями следует совмещать аналогичные помещения и службы.
5.2.2. При включении территориального центра социального обслуживания или его отделений в состав жилого здания, рассчитанного на проживание инвалидов и престарелых, помещения территориального центра должны проектироваться с учетом обслуживания дополнительно не менее 30% численности инвалидов и престарелых, проживающих в здании.
5.2.3. При территориальном центре социального обслуживания должны предусматриваться регистратура-справочная и помещения для общих лечебных мероприятий площадью, не менее, в составе:
двух процедурных, каждая - 12;
перевязочной - 22;
трех кабинетов, каждый - 18;
лабораторных помещений - 14 (общая площадь);
двух помещений, каждое - 12 для примерки и подгонки протезов, а также раздельные кладовые чистого и грязного белья.
5.2.4.* Учебно-производственные классы и мастерские должны располагаться во встроенных, встроенно-пристроенных или отдельно стоящих блоках помещений с соблюдением условий эвакуации инвалидов и противопожарных требований, соответствующих профилю классов и мастерских.
5.2.5. В состав отделения дневного пребывания следует включать помещения площадью, не менее, :
гардеробной - 15;
комнат, каждая - 36 для пребывания инвалидов и престарелых;
комнат, каждая - 16 для дневного отдыха;
кухни-буфетной - 9;
душевой кабины с комнатой для переодевания.
5.2.6. Помещения для пребывания инвалидов и престарелых должны объединяться в группы вместимостью не более 25 чел. и располагаться, как правило, на первом этаже здания. При расположении помещений дневного пребывания выше второго этажа следует предусматривать лифт.
5.2.7. В составе центра или отделения надомного обслуживания следует предусматривать диспетчерский пункт и комнаты персонала с кладовыми для хранения продуктов, а также раздельные кладовые для чистого и грязного белья.

6. Специализированные учреждения реабилитации инвалидов

6.1. Специализированные учреждения реабилитации инвалидов должны проектироваться как центры медицинской, социальной и профессиональной реабилитации в местах проживания инвалидов и санаторно-курортные учреждения для инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата.
6.2.* В составе специализированных учреждений реабилитации инвалидов следует предусматривать мастерские по ремонту протезов и кресел-колясок, помещение для хранения кресел-колясок, а также помещения для профессиональной реабилитации.
Жилые помещения следует отделять от помещений учебно-производственного назначения противопожарными перекрытиями 3-го типа.
6.3. При проектировании специализированного центра медицинской, социальной и профессиональной реабилитации следует предусматривать основные группы помещений:
для оздоровительных мероприятий и занятий лечебной физкультурой;
медицинского назначения;
служебно-бытового назначения.
6.4. В группе помещений для оздоровительных мероприятий и занятий лечебной физкультурой следует предусматривать: универсальный спортивный зал для игр и занятий общей физической подготовкой, тренажерный зал и плавательный бассейн с набором вспомогательных помещений для подводного душа-массажа, массажа и мануальной терапии, баню-сауну.