(Действующий) Серия 2.230-1 Детали стен и перегородок жилых и общественных зданий....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Серия 2.230-1 Детали стен и перегородок жилых и общественных зданий. Выпуск 5 Перегородки из мелкоштучных материалов, гипсо-бетонные и столярные

Введение
Настоящая работа выполнена на основе современного опыта типового проектирования и строительства с систематизацией имеющихся и внедряемых новых конструктивных деталей и узлов. Все эти материалы обобщены в альбомы типовых деталей, обязательных для применения в типовом и индивидуальном проектировании общественных зданий массового строительства.
Альбомы типовых деталей призваны способствовать внедрению в практику массового строительства лучших и наиболее экономичных технических решений сопряжений и конструктивных элементов, способствовать сокращению количества индивидуальных изделий, снижению трудоемкости, сроков и стоимости проектных работ.
Настоящий альбом не является нормативным документом для проектирования и представляет собой рабочие чертежи типовых деталей (сопряжений) конструкций. Ссылка на рабочие чертежи данного альбома заменит необходимость разработки их в каждом конкретном проекте.
Отзывы, замечания и предложения по разработанным типовым деталям направлять по адресу: 127434, Москва, И-434, Дмитровское шоссе, д.9, корп. А, ЦНИИЭП учебных зданий.

Содержание – 3 стр

554 × 760 пикс.     Открыть в новом окне
552 × 697 пикс.     Открыть в новом окне
535 × 438 пикс.     Открыть в новом окне

Пояснительная записка – 5 стр

Данный альбом рабочих чертежей содержит типовые детали сопряжения мелкоштучных и столярных перегородок общественных зданий каркасной конструкции и со стенами из кирпича, а также дополнительной детали крупнопанельных гипсобетонных перегородок для общественных зданий со стенами из кирпича для обычных условий строительства. Допускается применять типовые детали и для других условий строительства, не требующих специально оговоренных конструктивных решений и правил производства работ по устройству перегородок.
Альбом чертежей серии 2.230-1, выпуск 5 является продолжением и развитием серии 2.230-1 « Детали стен и перегородок общественных зданий», выпуск 2 «Крупнопанельные перегородки и каркасно-панельных зданий» и серии 2.130-1 «Детали стен и перегородок жилых зданий», выпуск 8 «Перегородки», в которых типовые детали разработаны для крупнопанельных перегородок.
При проектировании и строительстве крупнопанельных перегородок в общественных зданиях следует принимать типовые детали по рабочим чертежам указанных выше альбомов со ссылкой в проекте на соответствующую серию и номер выпуска альбома.
При ссылке на типовые детали крупнопанельных перегородок рабочие чертежи их должны быть разработаны при проектировании в соответствии с СНиП I-В. 6-62 и приложены к проекту.
Выбор материала и типа, перегородок подбор соответствующих им типовых деталей для зданий различного назначения и долговечности надлежит производить с учетом указаний соответствующих глав СНиП, а также СНиП П-А, 5-70 и СНиП П-А, 7-71.
На листах 1-8 дана маркировка типовых деталей на фрагментах фасадов и планов перегородок . Приведенные чертежи не являются рабочими чертежами планировочных решений и служат только для примера маркировки и удобства подбора деталей. На маркировочных чертежах для каждой группы типовых деталей с одинаковым конструктивно-планировочным решением примыкания (сопряжения) перегородок даны примечания, объясняющие различие деталей в зависимости от материала стыкуемых перегородок.
Конструкции перегородок с указанием передела огнестойкости и группы возгораемости приведены в следующей таблице:
600 × 936 пикс.     Открыть в новом окне
Для каждого конструктивно- планировочного решения примыкания (сопряжения) перегородок типовые детали в альбоме расположены в определенной последовательности по материалу перегородки: кирпичные, шлакобетонные, крупнопанельные, гипсобетонные, гипсовые, столярные и перегородки из стеклоблоков. Рабочие чертежи типовые деталей даны на листах 9-46.
На листах 47-49 альбома приведены рабочие чертежи монтажных изделий, применяемые в разработанных деталях и узлах. Монтажные марки изделий, их количество и вес необходимо включить в спецификацию к проекту.
В данный выпуск вошли наиболее распространенные в массовом индустриальном строительстве типовые детали сопряжения, крепления и заделки стыков перегородок из мелкоштучных материалов, панельных гипсобетонных и столярных перегородок. При этом предусматривается, что столярные перегородки изготавливаются по чертежам конкретного проекта и в собранном виде поступают на стройку для монтажа их в здании.
В разработанных типовых деталях крепления монтажных металлических изделий «ММ» к стенам, колоннам, ригелям каркасных зданий и прогонам кирпичных зданий предусмотрено выполнять пристрелкой дюбелями в соответствии с требованиями «Инструкции по применению строительно-монтажных пистолетов на монтажных и специальных работах».
Крепление «ММ» к плитам перекрытия решено при помощи гвоздей забиваемых в деревянные антисептированные пробки, установленные в просверленные гнезда или при помощи анкерных болтов, пропускаемых через просверленные отверстия плит перекрытия или в швы между плитами.
Крепление перегородок к кирпичным стенам осуществлено при помощи ершей, забиваемых в антисептированные деревянные пробки (допускается забивка ершей в швы кирпичной кладки).
К панелям перекрытия перегородки крепить через 1,5 м по длине. По вертикали перегородки высотой до 3,1 м. Крепить в двух уровнях: на расстоянии 0,75 м от пола и от потолка , а для перегородок высотой более 3,4 м. Дополнительно устраивать третье крепление на середине высоты.
Перегородки из стеклоблоков должны выполняться в соответствии с «Инструкцией по проектированию и устройству стеколожелезобетонных ограждений из стеклянных пустотелых блоков», разработанной ЦНИИЭП учебных зданий, 1971 г.
В местах крепления мелкоштучных перегородок предусмотрено местное армирование каркасами (кирпичные, шлакобетонные перегородки) или отдельными стержнями (гипсовые перегородки и из стеклоблоков). Вопрос сплошного армирования самих перегородок, в зависимости от их несущей способности, решается в соответствии с указаниями конкретных проектов зданий.
Металлические монтажные элементы «ММ» перед установкой должны быть очищены от ржавчины и грязи и окрашены масляной краской за два раза.
Для скрытого размещения монтажных элементов «ММ» в гипсовых перегородках предусматривать пазы глубиной 10мм, а в столярных 5 мм (для крепления скобы) и 10 мм (для крепления ершами). После установки «ММ» пазы необходимо зашпаклевать.
Места сопряжения мелкоштучных перегородок между собой и примыкания к стенам после заделки швов оклеивать полосой ткани согласно чертежам типовых деталей.
Перегородки кирпичные, шлакобетонные, гипсовые и из стеклоблоков устанавливать на междуэтажные плиты перекрытий (бетонный подстилающий слой на грунте) по слою цементного раствора марки 50.
При возведении кирпичных и шлакобетонных перегородок в местах сопряжения их с другими перегородками закладывать антисептированные деревянные пробки не менее двух или трех в зависимости от высоты перегородки.
Столярные перегородки монтировать на «чистые пол» и прибивать гвоздями к установленным деревянным пробкам, к деревянному полу или к гвоздимому основанию пола.
Перегородки из стеклоблоков крепить к потолку через обойму из металлического швеллера, при этом одна из полок в конце швеллера должна иметь вырез длиной 250 мм. Для установки верхнего ряда кладки. Конопатку потолочного шва вести по чертежам типовых деталей.
При разработке проектов с применением чертежей типовых деталей на чертежах проекта делать ссылку на марку детали по следующему образцу:
В числителе указан номер серии
В знаменателе: первое число-номер выпуска данной серии, второе число-номер типовой детали
Обозначение типовых деталей на чертежах проектов, в отличие от прочих деталей, обводятся двойным кружком.
В проекте или серии проектов составляет сводная спецификация применяемых типовых деталей.
В данном альбоме приняты следующие условные обозначения:
304 × 61 пикс.     Открыть в новом окне

Маркировка деталей примыкания кирпичных, шлакобетонных и гипсовых перегородок к несущим элементам зданий на фрагментах фасадов и планов – 11 стр

564 × 778 пикс.     Открыть в новом окне

Маркировка деталей примыкания столярных перегородок к несущим элементам зданий на фрагментах фасадов и планов – 12 стр

571 × 780 пикс.     Открыть в новом окне

Маркировка деталей примыкания из стеклоблоков к несущим элементам зданий на фрагментах фасадов и планов – 13 стр

571 × 780 пикс.     Открыть в новом окне

Маркировка деталей сопряжения перегородок в стык на фрагментов фасадов и планов – 14 стр