(Действующий) Приказ от 26.05.2006 N 58, N 403 "Об утверждении Методических...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ от 26.05.2006 N 58, N 403 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", приказываем:
Утвердить Методические рекомендации по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно приложению.
Министр
регионального развития
Российской Федерации
В.А.ЯКОВЛЕВ
Министр
здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
М.Ю.ЗУРАБОВ

Методические рекомендации по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Утверждены
Приказом Министерства
регионального развития
Российской Федерации
и Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 26 мая 2006 г. N 58/403
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

I. Общие положения

1. Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам на основании ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 <*>.
--------------------------------
<*> В соответствии с пунктом 6 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 опубликовано в Российской газете от 22 декабря 2005 года N 290.
2. Настоящие Методические рекомендации по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Рекомендации) разработаны в соответствии с:
2.1. Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс);
2.2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (далее - Постановление) и утвержденными им Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Правила);
2.3. Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
3. Рекомендации разработаны для оказания методической помощи:
3.1. органам государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным устанавливать размеры региональных стандартов (см. часть 1 и 6 статьи 159 Жилищного кодекса, пункт 21 Правил, раздел X Рекомендаций), финансировать расходы на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) <*>;
--------------------------------
<*> В связи с признанием утратившим силу с 1 марта 2005 года Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), а также в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 органы государственной власти субъектов Российской Федерации не вправе устанавливать порядок и условия предоставления субсидий на территории субъекта Российской Федерации.
3.2. органам местного самоуправления, имеющим право устанавливать размеры местных стандартов (см. часть 11 статьи 159 Жилищного кодекса, пункт 31 Правил) и обязанным финансировать возникающие в связи с этим дополнительные расходы, связанные с предоставлением субсидий, за счет средств местного бюджета;
3.3. органам местного самоуправления, органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а в случаях, указанных в разделе VII Правил федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, уполномоченным устанавливать в соответствии с пунктами 53 и 71 Правил порядок перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидии (далее - Порядок перечисления);
3.4. уполномоченным органам, предоставляющим гражданам субсидии и обеспечивающим их перечисление (выплату, вручение) гражданам в соответствии с Порядком перечисления. В соответствии с пунктом 7 Правил уполномоченными органами являются: органы местного самоуправления или управомоченные ими муниципальные учреждения, а в отношении лиц, указанных в пункте 51 Правил, - федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба;
3.5. органам местного самоуправления, органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, осуществляющим обеспечение предоставления субсидий в соответствии с утвержденным ими порядком финансирования расходов на обеспечение предоставления субсидий.
4. К функциям уполномоченных органов по организации предоставления субсидий и по расчету субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг относятся:
4.1. прием заявлений граждан о предоставлении субсидии с приложением необходимых документов;
4.2. консультирование граждан по вопросам предоставления субсидий;
4.3. определение полноты и достоверности представленных гражданами документов;
4.4. установление права гражданина (заявителя) и совместно с ним проживающих членов его семьи на субсидию в соответствии с условиями предоставления субсидий;
4.5. определение состава семьи получателя субсидии;
4.6. учет доходов, расчет совокупного дохода семьи и одиноко проживающего гражданина, среднедушевого дохода семьи;
4.7. расчет прожиточного минимума семьи;
4.8. определение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приходящихся на граждан, соответствующих условиям предоставления субсидий;
4.9. расчет размера субсидии;