(Действующий) СТО СПУИП "Инвестирование чистых активов общества в оперативную...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО СПУИП "Инвестирование чистых активов общества в оперативную хозяйственную деятельность в области услуг автотранспортных предприя

(Практическое руководство по ведению бизнеса для пользователя-франчайзи)
__________________
(наименование организации)
Вводится в действие с 01 января 2013 г.

I. Общие положения

[наименование организации] (далее - Общество) действует на основании Устава и Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Управление Обществом осуществляется на основании договоров [номер договора с ЕИО] и [номер договора на управление пакетом проектов].
Обществом со специализированными организациями заключены договоры на следующие услуги:
- Услуги по правовому сопровождению с ООО "УК "Стройком" (договор [номер, дата]);
- Оказание услуг по управлению документацией (документационное обеспечение управления, архивное хранение документации, тиражирование), управлению стандартизацией с ООО "Экспертиза" (договор [номер, дата]);
- Предоставление ограниченной лицензии на программное обеспечение, базы данных и оказание IT-услуг с ООО «Бизнес Инновации Консалтинг» (договор [номер, дата]);
- Предоставление права использования секрета производства (ноу-хау) для управления инвестиционным проектом с ООО «Инвестиционная венчурная компания» (далее – Лицензиар) (договор [номер, дата]);
- Предоставление неисключительных имущественных прав на использование программного комплекса для ЭВМ с ООО «Инвестиционная венчурная компания» (договор [номер, дата]).
Указанные организации аккредитованы Общим собранием участников Общества на основании следующих соглашений об аккредитации:
- с ООО "Экспертиза" Соглашение об аккредитации [номер, дата]
- с ООО УК «Стройком» Соглашение об аккредитации [номер, дата]
- с ООО «Бизнес Инновации Консалтинг» Соглашение об аккредитации [номер, дата].

II. Маркетинговая политика

1. Виды товаров, работ, услуг
Общество, являясь производителем товаров, работ, услуг (ТРУ), размещает информацию о своем продукте, а так же продавцах, которые сотрудничают с Обществом в оригинальном Каталоге продукции и Прайс листе ТРУ.
Продукции Общества присвоены коды CGC, основанные на Классификаторе Продукции Европейского Союза - КПЕС 2008.
2. Ценовая политика
Общество устанавливает на товар наиболее благоприятную цену с помощью проведения маркетингового исследования рынка ТРУ Общества, в рамках которого осуществляется систематизированный сбор и анализ данных о состоянии, предпочтении и тенденциях изменения рынков, отдельных их участников и институтов (потребителей, конкурентов, государственных органов), которые могут оказать влияние на положение Общества или отдельных его продуктов на рынке.
3. Политика продвижения
Для создания плана развития Общества на конкретный момент времени Общество формирует в рамках маркетингового исследования матрицу SWOT-анализа, используемую для оценки факторов (Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы)), влияющих на проект Общества или Общество в целом.
С целью доведения информации о достоинствах ТРУ до потенциальных потребителей и стимулированию возникновения у них желания его купить, Общество применяет товарный знак и бренд-бук, использует в определенной пропорции рекламу, принимает участие в конкурсах и аукционах, информация о которых доступна на сайте Тендеры и в других средствах массовой информации.

III. Кадровая политика

1. Общие положения
Кадровая политика представляет собой порядок (направление) работы в области управления персоналом Общества.
Политика управления персоналом Общества исходит из положений бизнес-стратегии Общества, включающих цели, пути их достижения и ключевые показатели, отражающие степень достижения этих целей.
Стратегические цели работы с персоналом:
- добиться полного количественного и качественного соответствия состава персонала стратегическим целям Общества и поддерживать это соответствие;
- обеспечить преемственность традиций и корпоративных ценностей Общества при наборе и подготовке специалистов;
- обеспечить высокий уровень мотивации персонала;
- обеспечить достаточный уровень удовлетворенности персонала работой в Обществе.
Принципы кадровой политики Общества:
- подбор сотрудников, по личностным и деловым качествам;
- систематическое обучение и повышение квалификации работников,
- расстановка руководящих кадров и инженерных технических работников с учетом мнения Председателя Совета директоров Общества;
- создание кадрового резерва соответствующего принципам Кадровой политики
- проведение работы, направленной на рост профессионального уровня работников, зачисленных в резерв;
- развитие навыков ведения переговорного процесса и умения работать в команде.
Реализация политики управления персоналом - это персональная ответственность Управляющего Обществом.
Для реализации кадровой политики Управляющим Общества разрабатываются и утверждаются соответствующие программы и нормативные документы, позволяющие осуществлять достижение поставленных целей. Все внутренние документы, правила и процедуры, используемые Обществом в целях реализации политики управления персоналом, разрабатываются и выполняются в строгом соответствии с законодательством.
Контроль за реализацией положений Кадровой политики осуществляет Управляющий Обществом.
Для осуществления оценки эффективности проводимой в Обществе кадровой политики специализированной организацией ООО «Экспертиза», оказывающей консалтинговые услуги в сфере трудовых отношений и кадровой деятельности осуществляется мониторинг, включающий в себя систему показателей, отражающих эффективность кадровой работы в Обществе, методику ее оценки и разработку рекомендаций.
2. Организационная структура Общества
Структура и штатное расписание Общества утверждается Управляющим по согласованию с Председателем Совета директоров Общества в пределах установленного фонда оплаты труда и численности.