(Действующий) "РСК. Основные требования к методикам калибровки, применяемым в...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

"РСК. Основные требования к методикам калибровки, применяемым в Российской системе калибровки. Р РСК 002-06"

Утверждаю
Руководитель
Научно-методического
центра РСК, директор
ФГУП "ВНИИМС"
С.А.КОНОНОГОВ
22 мая 2006 года
Дата введения -
22 мая 2006 года
РЕКОМЕНДАЦИИ РСК
РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДИКАМ КАЛИБРОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫМ
В РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЕ КАЛИБРОВКИ
Р РСК 002-06

Информационные данные

Разработаны Научно-методическим центром РСК - Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы (ФГУП "ВНИИМС").
Исполнитель: Генкина Р.И.
Утверждены Руководителем Научно-методического центра РСК, директором ФГУП "ВНИИМС" Кононоговым С.А. 22 мая 2006 г.
Введены впервые.
Настоящий документ разработан в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и устанавливает основные требования к построению, содержанию, порядку утверждения и регистрации, а также по оценке пригодности методик калибровки, применяемых в Российской системе калибровки (РСК).
Настоящая Рекомендация РСК предназначена для аккредитующих органов РСК, метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право проведения калибровочных работ в РСК, а также для разработчиков методик калибровки, предназначенных для применения в РСК.

1. Терминология

1.1. Калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средств измерений, не подлежащих государственному контролю и надзору.
1.2. Методика калибровки - документ, регламентирующий процедуру проведения калибровки.
1.3. Сертификат о калибровке - документ, удостоверяющий факт и результаты калибровки средств измерений, который выдается организацией, осуществляющей калибровку.
1.4. Оценка пригодности методики калибровки - подтверждение путем исследования и предоставления объективных доказательств того, что конкретные требования к специфическому целевому использованию методики калибровки выполняются.

2. Общие положения

2.1. По назначению методики калибровки подразделяются на:
- методики калибровки, предназначенные для калибровки средств измерений, относящихся к одной или нескольким группам средств измерений;
- методики калибровки, предназначенные для калибровки средств измерений одного или нескольких типов средств измерений;
- методики калибровки, предназначенные для калибровки единичных экземпляров средств измерений.
2.2. Документ, регламентирующий методику калибровки, может быть представлен в виде:
- международного, регионального, государственного стандарта;
- специального раздела технических условий на изготовление средств измерений или соответствующего стандарта;
- специального раздела описания типа для Государственного реестра средств измерений;
- документа, оформленного в качестве рекомендаций, утвержденных научным метрологическим центром и зарегистрированных в базе данных ФГУП "ВНИИМС";
- документа, утверждаемого руководителем предприятия - разработчика методики калибровки;
- документа, утверждаемого руководителем предприятия, применяющего методику калибровки, и зарегистрированного в базе данных данного предприятия.
2.3. Разработчиками методики калибровки могут быть:
- научные метрологические центры или научно-исследовательские институты, специализирующиеся на разработке новых методов и средств измерений в конкретных областях применения;
- изготовители (разработчики) средств измерений;
- пользователи средств измерений (клиенты калибровочной лаборатории);
- калибровочные лаборатории.
2.4. В соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 при калибровке должны использоваться методики калибровки, которые отвечают потребностям клиентов. Преимущественно должны использоваться методики, приведенные в международных, региональных или государственных стандартах. Международные, региональные стандарты, зарегистрированные в качестве действующих на территории Российской Федерации нормативных документов в области метрологии, содержащие достаточную информацию о том, как проводить калибровку и не нуждающиеся в дополнениях, могут не переоформляться в качестве самостоятельных методик калибровки.
При необходимости к стандарту на методику калибровки (поверки) может быть разработано дополнение, содержащее дополнительные процедуры и требования, обеспечивающие применение стандартизованной методики в заданных условиях. В этом случае методика калибровки оформляется как самостоятельный документ со ссылкой на используемые разделы стандарта и указанием всех вводимых дополнений.
2.5. Разработанные нестандартизованные методики калибровки или стандарты на методики калибровки (поверки), используемые за пределами их целевой области распространения, расширенные или модифицированные, должны проходить оценку пригодности.

3. Общие требования к содержанию и построению методики калибровки

3.1. Методика калибровки, оформленная самостоятельным документом, должна иметь:
а) титульный лист (Приложение 1);