(Действующий) Ведомственные строительные нормы ВСН 1-93"Инструкция по проектированию...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы ВСН 1-93"Инструкция по проектированию молниезащиты радиообъектов"(утв. приказом Минсвязи РФ от 15 июля 1993 г. N 168)

Срок введения в действие 1 января 1994 г.
Взамен ВСН-1-77

Предисловие

Инструкция по проектированию молниезащиты радиообъектов разработана Государственным специализированным проектным институтом радио и телевидения (ГСПИ РТВ) Министерства связи РФ.
Разработка выполнена на основании инструкции по проектированию молниезащиты радиообъектов ВСН-1-77 (Москва, 1978 г.) и требований действующей нормативной документации (перечень нормативной документации приведен в инструкции).
Настоящая инструкция охватывает обширный круг вопросов проектирования молниезащиты радиообъектов. В ней приводятся указания по проектированию молниезащиты передающих и приемных радиостанций, радиотелевизионных передающих станций, радиорелейных станций, станций спутниковой связи, телевизионных антенных систем коллективного приема телевидения и антенн прямого индивидуального приема телевидения со спутников.
Являясь в основном руководством для проектировщиков, инструкция может быть использована эксплуатационным персоналом радиообъектов при разработке систем молниезащиты или мероприятий, улучшающих молниезащиту существующих радиоустановок, а также строительно-монтажными организациями при строительстве радиообъектов.

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция регламентирует мероприятия по проектированию и устройству молниезащиты радиотехнических зданий и сооружений следующих радиообъектов:
- передающих радиостанций;
- приемных радиостанций;
- радиотелевизионных передающих станций;
- радиорелейных станций;
- земных станций спутниковой связи;
- антенн систем коллективного приема телевидения;
- индивидуальных антенн прямого приема программ телевидения со спутников связи.
1.2. Настоящая инструкция не распространяется на действующие и строящиеся радиообъекты, проекты молниезащиты которых были выполнены в соответствии с "Инструкцией по проектированию молниезащиты радиообъектов" - ВСН-1-77 до введения в действие настоящей Инструкции.
1.3. При разработке проектов молниезащиты зданий и сооружений должны быть учтены, помимо требований настоящей Инструкции, требования к выполнению молниезащиты других действующих норм, правил, инструкций и государственных стандартов.
1.4. Настоящая Инструкция составлена в соответствии с "Инструкцией по устройству молниезащиты зданий и сооружений" - РД 34.21.122-87 и дополняет ее в части проектирования молниезащиты радиообъектов.
Основные определения и термины настоящей Инструкции приняты в соответствии с РД 34.21.122-87.
1.5. Антенно-мачтовые сооружения радиообъектов должны быть оборудованы устройствами молниезащиты независимо от величины среднегодовой продолжительности гроз.
1.6. Технические здания радиообъектов, в которых устанавливается радиотехническое оборудование, относятся к III категории устройств молниезащиты по классификации зданий и сооружений, принятой в РД 34.21.122-87.
1.7. Защита от заноса высокого потенциала в защищаемые сооружения по антенным фидерам должна выполняться в соответствии с настоящей Инструкцией, по воздушным линиям электропередачи - в соответствии с ПУЭ, по воздушным линиям проводного вещания и воздушным линиям проводной связи - по соответствующим нормативным документам.
1.8. Проект молниезащиты является составной частью проекта здания или сооружения.
1.9. Молниезащитные устройства должны выполняться в процессе строительства здания или сооружения в соответствии с действующими требованиями и комплексным графиком производства строительно-монтажных работ.
Приемка устройств молниезащиты должна выполняться в соответствии с требованиями РД 34.21.122-87 к ПУЭ.
1.10. Для зданий и сооружений с постоянным обслуживающим персоналом конструктивное выполнение молниеприемников и молниеотводов принимается по РД 34.21.122-87, а расчет и устройство заземлений - по ПУЭ.
Для сооружений и объектов, работающих без постоянного обслуживания - антенно-мачтовые сооружения, промежуточные радиорелейные станции с автономными источниками электропитания (ТЭГи, турбоальтернаторы и др.) величина сопротивления молниезащитного заземлителя, независимо от величины удельного сопротивления грунта, не нормируется.
В этом случае устройство заземлителей следует выполнять по РД 34.21.122-87.

2. Молниезащита передающих и приемных радиоцентров

Технические здания и выделенное оборудование мощных передатчиков

2.1. Защита от прямых ударов молнии технических зданий, относимых, в соответствии с п. 1.6, по устройству молниезащиты к III категории, должна выполняться в соответствии с требованиями главы 2 РД 34.21.122-87.
2.2. Если в соответствии с требованиями РД 34.21.122-87 необходимо на здании выполнить молниеприемную сетку для имеющих наружный экран зданий, то молниеприемная сетка должна быть электрически соединена с экраном здания. Молниеприемная сетка должна быть присоединена к экрану здания в каждом своем узле, а каждый токоотвод не менее чем в двух местах.
2.3. Установки выделенного оборудования мощных передатчиков должны быть защищены от прямых ударов молнии.
Защита выделенного оборудования может быть выполнена путем установки:
- молниеотводов на кровле, карнизе или наружной стене технического здания, около которого располагается выделенное оборудование;
- молниеотводов, устанавливаемых на камерах токоограничивающих реакторов или на металлоконструкциях ошиновки выделенного оборудования;
- отдельностоящих молниеотводов.
Как правило используется комбинация вышеперечисленных способов защиты.
2.4. Конструктивное выполнение устройств молниезащиты и контуров заземления, а также величина сопротивления заземляющего устройства техздания и выделенного оборудования должны соответствовать требованиям РД 34.21.122-87 и ПУЭ.
Независимо от расстояния по магистралям заземления между молниеотводом и радиотехническим выделенным оборудованием вентильные разрядники на выводах радиотехнического выделенного оборудования не устанавливаются.
На выводах высокого и низкого напряжения ездовых трансформаторов передатчиков при расстоянии по магистралям заземления менее 15 м должны быть установлены вентильные разрядники. Расстояние по ошиновке между выводами силовых трансформаторов и разрядников должно быть не более 5 м.

Молниезащита антенно-мачтовых сооружений

Общие положения

2.5. Молниезащите подлежат антенные сооружения, состоящие из антенных опор, антенн и фидерных линий с учетом их вводов в техническое здание.
2.6. Защита антенно-мачтовых сооружений от прямых ударов молнии осуществляется путем заземления антенных опор и антенно-фидерных устройств.
2.7. В качестве заземлителей для молниезащиты рекомендуется использовать естественные заземлители:
2.7.1. Высокочастотный заземлитель антенны.
2.7.2. Металлические сваи, на которых устанавливаются башни или мачты и закрепляются оттяжки.