(Действующий) Ведомственные строительные нормы Минсвязи РФВСН 332-93"Инструкция по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы Минсвязи РФВСН 332-93"Инструкция по проектированию электроустановок предприятий и сооружений электросвязи, проводного вещания, радиовещания и телевидения"(утв. приказом Минсвязи РФ от 15 июля 1993 г. N 168)

С изменениями и дополнениями от:
24 ноября 1998 г.
Дата введения 1 января 1994 г.
Взамен ВСН 332-88

1. Общие требования

1.1. Настоящая Инструкция содержит нормы и требования на проектирование строительства новых, реконструкции, технического перевооружения и расширения действующих электроустановок предприятий и сооружений электросвязи, проводного вещания, радиовещания и телевидения*.
Инструкция распространяется на следующие предприятия и сооружения связи:
а) Проводные средства связи и проводное вещание:
междугородные телефонные станции (МТС) и узлы автоматической коммутации (УАК);
телеграфные станции и узлы коммутации;
сетевые узлы первичной сети ВАСС (СУ);
обслуживаемые усилительные и регенерационные пункты (ОУП и ОРП);
полуобслуживаемые усилительные и регенерационные пункты (ПОУП и ПОРП);
питающие необслуживаемые усилительные и регенерационные пункты (ПНУП и ПНРП);
автоматические телефонные станции (АТС) и узлы городской и сельской телефонной связи (ГТС и СТС);
районные узлы связи (РУС) и сельские отделения связи (СОС);
объединенные телефонно-телеграфные предприятия;
станции проводного вещания.
б) Радиосооружения:
передающие и приемные радиоцентры и радиостанции;
стационарные станции подвижной радиотелефонной связи;
радиобюро;
комутационно-распределительные аппаратные радиовещания (КРА);
радиотелевизионные передающие станции (РПС);
радиотелевизионные ретрансляторы;
станции радиорелейных линий прямой видимости (РРС, РРЛ);
станции тропосферных радиорелейных линий (ТРРС, ТРРЛ);
земные станции спутниковой системы передачи (ЗСССП);
объекты серии РУ;
крупные системы коллективного приема телевидения (КСКПТ).
1.2. Инструкция не распространяется на проектирование электроустановок учрежденческих и промышленных средств связи, городских отделений связи, не содержащих стационарных электропитающих установок постоянного тока, передвижных радиообъектов, на проектирование временных и уникальных сооружений, а также на проектирование электроустановок, располагаемых в контейнерах радиосооружений.
1.3. Электроустановки предприятий и сооружений, перечисленных в п. 1.1, должны проектироваться в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и нормативных документов, перечень которых приведен в приложении 1.
1.4. В проектах должны быть предусмотрены наиболее совершенные в техническом отношении системы электроснабжения и электропитания, а также наиболее рациональные методы строительства и эксплуатации.
При этом применение тех или иных методов и систем, отличающихся от рекомендуемых, должно иметь технико-экономическое обоснование.
1.5. Распределение электроэнергии в зависимости от мощности и конфигурации сети и требований аппаратуры должно производиться:
трехфазным переменным током напряжением 6-10 кВ, 380/220 В с глухозаземленной нейтралью или однофазным переменным током напряжением 220 В. Применение трехфазного тока напряжением 220 или 220/127 В допускается в отдельных случаях только для существующих предприятий;
постоянным током напряжениями по ГОСТ 5237-83.
1.6. В проектах должно предусматриваться, как правило, электрооборудование только промышленного изготовления. В отдельных случаях допускается проектирование нестандартизированного оборудования, необходимость и целесообразность применения которого должна быть обоснована в проекте. В этом случае к проекту должны быть приложены исходные требования на изготовление этого оборудования, разработанные в соответствии с ГОСТ 15.001-88.
Допускается к применению оборудование, подлежащее освоению в промышленности, если его поставка будет обеспечена к началу строительства (монтажа), что должно быть оговорено в задании на разработку проектной документации.
1.7. Для преобразования переменного напряжения в постоянное, постоянного в переменное и постоянного в постоянное, как правило, следует применять полупроводниковые преобразователи. При обосновании допускается применение электромашинных преобразователей.
1.8. При размещении в одном здании АТС, МТС, телеграфных станций и др., должно предусматриваться применение общих электроустановок (трансформаторной подстанции, собственной электростанции, электропитающих установок (ЭПУ) и т.п.), если это не приводит к повышению капитальных и эксплуатационных затрат и отсутствуют дополнительные требования на питание отдельных видов аппаратуры от отдельных ЭПУ, а также обеспечивается выполнение требований ГОСТ 5237-83 по допустимым изменениям напряжения в нестационарных режимах для различных служб от общей ЭПУ.

2. Определения и классификация

2.1. В состав электроустановок предприятий и сооружений связи входят:
устройства электроснабжения от электрических сетей энергосистем: линии электропередачи 110; 35; 10; 6 кВ, трансформаторные подстанции 110-35/10-6 кВ и 35-10-6/0,4 кВ, распределительные устройства и распределительные пункты 10-6 кВ;
собственные стационарные или передвижные электростанции;
электрические сети технических территорий;
электропитающие установки, включающие в себя преобразовательные устройства, агрегаты бесперебойного питания (АБП), аккумуляторные установки, устройства для развязки с питающей сетью, устройства стабилизации и токораспределительные сети питания аппаратуры постоянным и переменным током;
электродвигатели разного назначения;
электроосвещение;