(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54982-2012"Системы...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54982-2012"Системы газораспределительные. Объекты сжиженных углеводородных газов. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация"(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 сентября 2012 г. N 293-ст)

Gas distribution systems. Objects of liquid petroleum gases. General requirements for operation. Operational documentation

Дата введения - 1 января 2013 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования к технической эксплуатации объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (СУГ) по ГОСТ Р 52087, ГОСТ 27578, ГОСТ 20448 с номинальным давлением насыщенных паров не более 1,6 МПа при температурах воздуха от минус 40°С до плюс 50°С.
1.2 Объектами настоящего стандарта являются: газонаполнительные станции (ГНС), газонаполнительные пункты (ГНП), автомобильные газозаправочные станции (АГЗС), резервуарные установки, групповые и индивидуальные баллонные установки, промежуточные склады бытовых баллонов (ПСБ).
1.3 Национальный стандарт не распространяется на:
- передвижные газоиспользующие установки, в т.ч. тонары, газовое оборудование автомобильного, железнодорожного транспорта, летательных аппаратов, речных и морских судов;
- объекты экспериментального строительства и опытные образцы газового оборудования;
- технологические (внутриплощадочные) газопроводы, резервуары и технические устройства для металлургических производств, химических, нефтехимических, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств, использующих СУГ в качестве сырья и топлива, а также производства по их изготовлению и отгрузке для объектов СУГ;
- терминалы хранения СУГ и их слива-налива для транспортирования СУГ речными и морскими судами;
- контейнеры для транспортирования (перевозки) СУГ;
- специальное газовое и газоиспользующее оборудование военного назначения;
- установки, использующие энергию взрыва газовоздушных смесей и/или предназначенные для получения защитных газов.
1.4 Настоящий стандарт применяется на добровольной основе независимо от страны и/или места изготовления продукции, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и/или лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 8.596-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения
ГОСТ Р 15.201-2000 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство
ГОСТ Р 52087-2003 Газы углеводородные сжиженные топливные. Технические условия
ГОСТ Р 52720-2007 Арматура трубопроводная. Термины и определения
ГОСТ Р 53865-2010 Системы газораспределительные. Термины и определения
ГОСТ Р 54961-2012 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация
ГОСТ Р 54983-2012 Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация
ГОСТ 2.106-96 Единая система конструкторской документации. Текстовые документы
ГОСТ 2.114-95 Единая система конструкторской документации. Технические условия
ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы
ГОСТ 9.602-2005 Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии
ГОСТ 15.005-86 Система разработки и постановки продукции на производство. Создание изделий единичного и мелкосерийного производства, собираемых на месте эксплуатации
ГОСТ 9238-83 Габариты приближения строений и подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм
ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
ГОСТ 15860-84 Баллоны стальные сварные для сжиженных углеводородных газов на давление до 1,6 МПа. Технические условия
ГОСТ 18322-78 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения
ГОСТ 20448-90 Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления. Технические условия
ГОСТ 27578-87 Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта. Технические условия
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 53865, ГОСТ Р 54983, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1 аварийное обслуживание объектов СУГ: Комплекс работ по локализации и/или ликвидации аварий для устранения непосредственной угрозы здоровью и жизни людей, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, выполняемых аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации (ГРО) (аварийной службой эксплуатационной организации) на основании заявок физических или юридических лиц.
3.1.2 база хранения СУГ: Место для размещения резервуаров СУГ на ГНС и ГНП.
3.1.3 газопроводы обвязки технического устройства: Газопроводы с запорной и предохранительной арматурой, обеспечивающие функционирование технического устройства.
3.1.4 двустенный трубопровод: Трубопровод типа "труба в трубе", в котором по внутреннему трубопроводу транспортируется жидкая фаза СУГ, а межстенное пространство заполнено азотом и оборудовано системой контроля герметичности.
3.1.5 двустенный резервуар: Резервуар, состоящий из корпуса и "рубашки", внутри корпуса которого находится СУГ, а межстенное пространство заполнено азотом и оборудовано системой контроля герметичности.
3.1.6 защитное покрытие: Антикоррозионное, теплоизоляционное или искробезопасное покрытие структурных элементов объекта.
3.1.7 капитальный ремонт: Ремонт, выполняемый для восстановления работоспособности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса отдельных структурных элементов объекта с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые, проведением стендовых испытаний и настройкой, включая работы по техническому обслуживанию, текущему ремонту, диагностированию, освидетельствованию.
3.1.8 консервация: Комплекс мероприятий по обеспечению определенного технической и проектной документацией срока хранения или временного бездействия структурных элементов объекта.
3.1.9 колонка (пост) наполнительная: Техническое устройство, предназначенное для обеспечения наполнения СУГ автоцистерны из резервуаров базы хранения.