(Действующий) Постановление от 26.09.2007 N 4-6 "О Методических рекомендациях по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление от 26.09.2007 N 4-6 "О Методических рекомендациях по организации наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами профессиональных союзов"

В целях реализации пункта 3.1 Типового положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза, утвержденного Постановлением Исполнительного комитета ФНПР от 18.10.2006 N 4-3, осуществления постоянного профсоюзного контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах Исполнительный комитет ФНПР постановляет:
1. Утвердить Методические рекомендации по организации наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессионального союза (прилагаются).
2. Рекомендовать общероссийским (межрегиональным) профсоюзам организовать работу по внедрению в первичных профсоюзных организациях метода наблюдения за состоянием охраны труда на рабочих местах с учетом особенностей видов экономической деятельности.
3. Технической инспекции труда ФНПР обобщить результаты освоения метода наблюдения за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессиональных союзов и довести до сведения членских организаций ФНПР.
Председатель ФНПР
М.В.ШМАКОВ

Приложение Методические рекомендации по организации наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессионального союза

Приложение
к Постановлению Исполкома ФНПР
от 26 сентября 2007 г. N 4-6
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАБЛЮДЕНИЯ <*> (КОНТРОЛЯ) <**> ЗА СОСТОЯНИЕМ
УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ
(ДОВЕРЕННЫМИ) ЛИЦАМИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА
--------------------------------
<*> ГОСТ 12.0.230.2007. ССБТ. Система управления охраной труда. Общие требования.
Наблюдение за производственной средой: определение и оценка факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут оказывать воздействие на здоровье работников.
<**> Далее - наблюдение.
Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 3.1 Типового положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза, утвержденного Постановлением Исполкома ФНПР от 18 октября 2006 г. N 4-3, для оказания помощи выборному профсоюзному органу, уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профессиональных союзов (далее - уполномоченные) по организации и проведению наблюдения за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах.
При разработке Методических рекомендаций использованы принципы, заложенные в системе контроля безопасности труда "Элмери", положительно зарекомендовавшей себя на машиностроительных и других предприятиях Финляндии. Учтен также опыт ряда предприятий Республики Карелия (ОАО "Онежский тракторный завод", г. Петрозаводск, шведско-финское предприятие ООО "АЕК", г. Костомукша, и др.) по внедрению системы контроля за безопасностью труда "Элмери".
На основе настоящих Методических рекомендаций общероссийские (межрегиональные) профсоюзы могут разрабатывать свои рекомендации с учетом специфики и особенностей видов экономической деятельности.

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации устанавливают порядок организации работы по наблюдению за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, а также порядок оформления и использования результатов субъективных наблюдений в организациях.
1.2. Наблюдение может являться составной частью трехступенчатого контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочем месте.
1.3. Наблюдением рекомендуется охватывать основные составляющие безопасности труда: использование средств индивидуальной и коллективной защиты, безопасность при работе с техникой, оборудованием и инструментами, факторы производственной среды, содержание территории, проходов и проездов, возможности для спасения и оказания первой помощи пострадавшим.
При этом объектами наблюдения должны быть: производственный (технологический, образовательный) процесс, машины и оборудование, порядок и чистота на рабочем месте, окружающая среда, эргономика, проходы и проезды, наличие средств для спасения и оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.
1.4. Наблюдение за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах предусматривает следующие цели:
выявление опасных факторов и рисков, нарушений требований инструкций и правил по охране труда;
доведение информации до работников о существующем риске повреждения здоровья и необходимости принятия мер по защите от вредных и (или) опасных производственных факторов;
снижение количества производственных рисков, способствующих возникновению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
формирование предложений в план мероприятий по улучшению условий и охраны труда в структурном подразделении, организации.
1.5. Оценка уровня вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте в процессе наблюдения осуществляется уполномоченным субъективно (по мнению наблюдателя).
1.6. Уполномоченные могут осуществлять свою деятельность по наблюдению за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах во взаимодействии с руководителями и иными должностными лицами организации (структурного подразделения), службой охраны труда и другими службами.

2. Подготовка к проведению наблюдений на рабочих местах

2.1. Наблюдение за состоянием условий и охраны труда в организации устанавливается совместным решением (постановлением) выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации и работодателя (его представителя), в соответствии с которым определяется необходимый объем рабочих мест, подлежащих наблюдению.
2.2. Методическое руководство и контроль за организацией и проведением наблюдения на всех этапах осуществляется выборным профсоюзным органом, старшим уполномоченным по охране труда организации, службой охраны труда.
2.3. Критерии оценки состояния условий и охраны труда на рабочих местах устанавливаются в порядке, изложенном в Приложении N 1 к настоящим Методическим рекомендациям.
2.4. Для проведения наблюдений формируется справочно-методическая база (технические паспорта оборудования, рекомендации, инструкция по наблюдению, карты наблюдений и др.).
2.5. Участникам проведения наблюдения за рабочими местами рекомендуется пройти обучение с учетом настоящих Методических рекомендаций, а также специфики и особенностей вида экономической деятельности организации.
Технические инспекторы труда профессиональных (межрегиональных) союзов, территориальных объединений организаций профсоюзов участвуют в обучении уполномоченных и оказывают им методическую помощь в проведении наблюдения за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах.
2.6. Для наблюдения рекомендуется выбирать рабочие места таким образом, чтобы получить максимально достоверное представление об уровне безопасности труда в структурном подразделении. С этой целью необходимо охватывать наблюдением достаточное количество рабочих мест, представляющих разнообразные виды выполняемых работ.
Если же все рабочие места не могут быть охвачены наблюдением, то делается выборка, которая охватывает виды работ с наиболее высоким уровнем профессиональных рисков в структурном подразделении.
2.7. Для оценки рабочего места определяются его границы, примыкающие к рабочему месту, маршруты движения, а также возможные варианты для спасения и оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.
Границу следует определять таким образом, чтобы рабочее место и прилегающее пространство можно было наблюдать с одной точки или небольшой площади.
Например, можно ограничить пространство, которое образуют находящиеся на рабочем месте станок, верстак и примыкающий к рабочему месту стеллаж. Дополнительно к вышеперечисленному необходимо определить, какие станки и устройства (например, станки, сварочные аппараты и т.п.) относятся к оцениваемой площади.
2.8. Периодичность наблюдений в структурном подразделении устанавливается совместно с ее руководителем, специалистом службы охраны труда и учетом возможностей уполномоченного провести обследование и заполнить карты наблюдений по рабочим местам на участке в течение месяца (квартала).

3. Проведение наблюдений на рабочих местах

3.1. Оценка состояния рабочего места производится на выбранном рабочем месте, а запись результатов субъективных наблюдений осуществляется в соответствующих строках и графах карты наблюдений по принципу "хорошо" или "+"/"плохо" или "-" (Приложение N 2).