(Действующий) ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие технические условия

Дата введения 1984-07-01

Информационные данные

1. РАЗРАБОТАН Министерством электротехнической промышленности, Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП) Госстроя СССР, Ленинградским зональным научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (ЛенЗНИИЭП) Госгражданстроя, Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом инженерного оборудования (ЦНИИЭП инженерного оборудования) Госгражданстроя.
ВНЕСЕН Министерством электротехнической промышленности
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 22.12.83 г. N 327
3. ВЗАМЕН ГОСТ 23274-78
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
520 × 560 пикс.     Открыть в новом окне

520 × 547 пикс.     Открыть в новом окне

520 × 178 пикс.     Открыть в новом окне
5. ИЗДАНИЕ (ноябрь 2001 г.) с Изменением N 1, утвержденным в декабре 1989 г. (ИУС 9-90)
В ГОСТ 23274-84 внесено изменение N 1, утвержденное Постановлением Госстроя СССР N 167 от 29 декабря 1989 года и опубликованное в ИУС N 9 1990 г.
Настоящий стандарт распространяется на электроустановки мобильных (инвентарных) зданий (далее - здания) всех типов по ГОСТ 22853 и устанавливает общие технические требования к правилам приемки, а также указания по проектированию, эксплуатации, монтажу (демонтажу), маркировке, транспортированию и хранению.

1. Технические требования

1.1. Общие требования
1.1.1. Электроустановки следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов или технических условий на здания конкретных типов по рабочей документации, утвержденной в установленном порядке.
1.1.2. Электроустановки, кроме требований настоящего стандарта, должны удовлетворять требованиям Правил устройства электроустановок и Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Минэнерго СССР.
1.1.3. Электроустановки по условиям их эксплуатации в соответствующих климатических районах должны удовлетворять требованиям ГОСТ 15150, ГОСТ 15963, ГОСТ 17412 и ГОСТ 15543.
1.1.4. Степень защиты оболочек электротехнических изделий, применяемых в зданиях, в зависимости от условий их эксплуатации должна соответствовать ГОСТ 14254.
1.1.5. Электроустановки должны соответствовать видам и разновидностям зданий, располагаться в удобных и доступных для обслуживания местах, иметь надежное крепление к строительным конструкциям и при эксплуатации быть электробезопасными, а когда это требуется по условиям производства, - пожаро- и взрывобезопасными.
1.1.6. Электроустановки следует поставлять потребителю комплектно.
Состав комплекта устанавливают в рабочей документации на здание конкретного типа.
Состав комплекта электротехнических изделий, демонтируемых перед транспортированием зданий (в соответствии с п.3.1), должен быть указан в комплектовочной ведомости здания.
1.1.7. В рабочих чертежах строительных конструкций зданий должны быть предусмотрены закладные детали для крепления элементов электроустановок в местах, где нельзя осуществить крепление к несущему каркасу здания.
1.1.8. Конструкцией и способами крепления электроустановок, не подлежащих демонтажу при подготовке к передислокации зданий контейнерного типа и блок-контейнеров в соответствии с п.3.1, должна обеспечиваться необходимая устойчивость этих устройств к вибрации во время перемещения зданий.
Конструкцией и способами крепления электроустановок, демонтируемых при передислокации зданий, должны обеспечиваться удобство и простота их монтажа и демонтажа.
1.2. Требования к электроснабжению и подключению к источнику питания электроэнергией
1.2.1. Электроустановки зданий должны быть рассчитаны на подключение к электрической сети напряжением 380-220 В, частотой 50 Гц с глухозаземленнойнейтралью.
Электроустановки, подключаемые к электрической сети, имеющей напряжение и (или) частоту, отличные от указанных, поставляют по техническим условиям на здания конкретного типа.
1.2.2. Отклонение напряжения электроприемниковот номинального - по ГОСТ 13109.
1.2.3. Источники питания электроэнергией и способы ее подведения к зданиям должны обеспечить надежность электроснабжения, соответствующую категориям электроприемников, определяемым стандартами или техническими условиями на здания конкретных типов.
1.2.4. Электрические нагрузки производственных и складских зданий определяют по методу коэффициентов использования и коэффициента максимума, а жилых и общественных зданий - по методу коэффициента спроса.
1.2.5. При распределении между фазами однофазных нагрузок следует ограничивать разницу в токах наиболее и наименее загруженной фазы значением не более 30% в пределах одного распределительного устройства (щитка) и 10% на вводное устройство.
1.2.6. Ввод питающей сети в здание должен обеспечивать возможность подключения его к источнику питания электроэнергией как с помощью кабеля, так и ответвлением от воздушной линии (через траверсу с изоляторами).
Для ввода питающей сети снаружи зданий контейнерного типа должна быть установлена вводная коробка зажимов.
Конструкция вводной коробки должна предусматривать ввод двух кабелей снизу (одного для ввода питающей сети, второго для подключения транзитной нагрузки) и одной стальной трубы для ввода проводов сверху. Зажимы вводной коробки должны быть рассчитаны на номинальный ток, превышающий номинальный ток вводного (вводно-распределительного устройства), не менее чем в три раза, для возможности подключения транзитной нагрузки.
Для зданий контейнерного типа, не используемых для подключения транзитной нагрузки, допускается не устанавливать вводную коробку зажимов. В этом случае ввод питающей сети должен осуществляться через отрезок стальной трубы со стенкой толщиной более 2 мм с сальниковым уплотнением.
Стальная труба должна быть отделена от строительных конструкций здания сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм.
1.2.7. Здания должны иметь вводное (вводно-распределительное) устройство, содержащее аппараты защиты и управления. Тип устройства определяют в проекте в зависимости от разновидности здания.
1.2.8. Вводное (вводно-распределительное) устройство следует устанавливать внутри здания в запирающемся шкафу (щитке).
В зданиях контейнерного типа вводное (вводно-распределительное) устройство и принципиальная электрическая схема должны размещаться, как правило, у входа.
Ширина прохода обслуживания в свету перед вводным (вводно-распределительным) устройством зданий всех типов должны быть не менее 0,8 м (и не менее 0,6 м перед открытой дверью шкафа), высота прохода - не менее 1,9 м.
1.2.9. Допускается установка вводного (вводно-распределительного) устройства снаружи здания при условии соблюдения требований ГОСТ 14254 по степени защиты электрооборудования и ГОСТ 15150 в части воздействия климатических факторов внешней среды.
1.2.10. Номинальный ток вводного (вводно-распределительного) устройства должен соответствовать подключаемой электрической нагрузке электроустановок здания с учетом роста нагрузок до 20%.
1.2.11. Во вводно-распределительном устройстве допускается установка аппарата управления для подключения электрооборудования, расположенного вне здания. Требование о необходимости установки аппарата управления должно быть указано в задании на проектирование.
1.2.12. Необходимость установки во вводном (вводно-распределительном) устройстве расчетного счетчика активной электроэнергии должна быть указана в заказе на здание.
1.3. Требования к силовому электрооборудованию
1.3.1. Для распределения электрической энергии между электроприемниками в проекте должны предусматриваться распределительные устройства (силовые пункты, щиты и т.п.).
Распределительные устройства в сборно-разборных зданиях следует устанавливать, как правило, в центре электрических нагрузок.
Распределительные устройства в зданиях контейнерного типа следует совмещать с вводными устройствами.
1.3.2. Перед распределительными устройствами должен быть проход для обслуживания размерами в свету по п.1.2.8.