(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 30673-99"Профили поливинилхлоридные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 30673-99"Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия"(введен в действие постановлением Госстроя РФ от 6 мая 2000 г. N 38)

Polyvinylchloride profiles for windows and doors. Specifications

Дата введения 1 января 2001 г.
Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на профили поливинилхлоридные белого цвета, окрашенные в массе, для оконных и дверных блоков (далее - профили), изготавливаемые способом экструзии из композиции на основе непластифицированного поливинилхлорида повышенной ударной вязкости и стойкости к климатическим воздействиям.
Требования настоящего стандарта распространяются также на поливинилхлоридные профили, изготавливаемые способом экструзии и предназначенные для комплектации оконных и дверных блоков (наличники, нащельники, подоконные доски, соединители, расширители и др.).
Требования настоящего стандарта являются обязательными (кроме оговоренных в тексте стандарта как рекомендуемые или справочные).
Настоящий стандарт может быть использован для целей сертификации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 166-89 Штангенциркули. Технические условия
ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 3749-77 Угольники поверочные 90°. Технические условия
ГОСТ 4647-80 Пластмассы. Метод определения ударной вязкости по Шарпи
ГОСТ 5378-88 Угломеры с нониусом. Технические условия
ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 9416-83 Уровни строительные. Технические условия
ГОСТ 9550-81 Пластмассы. Методы определения модуля упругости при растяжении, сжатии и изгибе
ГОСТ 10354-82 Пленка полиэтиленовая. Технические условия
ГОСТ 11262-80 Пластмассы. Метод испытания на растяжение
ГОСТ 11529-86 Материалы поливинилхлоридные для полов. Методы контроля
ГОСТ 12020-72 Пластмассы. Методы определения стойкости к действию химических сред
ГОСТ 15088-83 Пластмассы. Метод определения температуры размягчения термопластов по Вика
ГОСТ 17308-88 Шпагаты. Технические условия
ГОСТ 24643-81 Основные нормы взаимозаменяемости. Допуски формы и расположения поверхностей. Числовые значения
ГОСТ 26433.0-85 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Общие положения
ГОСТ 26433.1-89 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления
ГОСТ 26602.1-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения сопротивления теплопередаче
ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями.
Профиль (допускается - брусок) - мерный отрезок изделия, произведенного способом экструзии, с заданными формой и размерами сечения.
Главный профиль - профиль, который выполняет прочностную функцию в качестве составной части оконных, балконных и дверных конструкций (профили коробок, створок, импостов и, в отдельных случаях, штульповые, соединительные и расширительные профили).
Примечание - Штульповой профиль (штульп) - накладной профиль, жестко закрепляемый на створку и обеспечивающий безимпостный притвор.
Доборный профиль - профиль, который не выполняет прочностную функцию в качестве составной части оконных, балконных и дверных конструкций (соединительные, расширительные и штульповые профили, штапики, отливы, наличники, декоративные накладки, детали декоративных переплетов и др.).
Внешняя лицевая стенка профиля - стенка профиля, которая видна в смонтированном и закрытом оконном или дверном блоке.
Внешняя нелицевая стенка профиля - наружная стенка профиля, которая не видна в смонтированном и закрытом оконном или дверном блоке.
Внутренняя стенка профиля - стенка (перегородка) профиля, расположенная внутри пространства, ограниченного внешними стенками профиля.
Отклонение от прямолинейности - отклонение продольной оси или любой кромки профиля от прямой линии.
Ширина профиля - наибольший размер поперечного сечения профиля между лицевыми поверхностями (наружными поверхностями внешних лицевых стенок).
Высота профиля - наибольший размер поперечного сечения профиля в направлении, перпендикулярном ширине профиля.
Камера - полость профиля, образованная его стенками. Камеры располагают последовательно по ширине профиля. Камера может состоять из ряда подкамер, разделенных перегородками, как правило, по ее высоте.
Основная камера - камера, предназначенная для установки усилительного вкладыша.
Морозостойкий профиль - профиль, предназначенный для применения в районах со средней месячной температурой воздуха в январе ниже минус 20°С (контрольная нагрузка при испытаниях на долговечность - минус 55°С).
Повреждения, дефекты - раковины, вздутия, трещины, риски и царапины на любой поверхности, а также расслаивание в области поперечного сечения профиля.
Формоустойчивость - свойство профилей сохранять форму под воздействием эксплуатационных и других нагрузок.
Долговечность профилей - характеристика (параметр) профилей, определяющая их способность сохранять эксплуатационные свойства в течение заданного срока, подтвержденная результатами лабораторных испытаний и выражаемая в условных годах эксплуатации (срока службы).
Профильная система - набор (комплект) главных и доборных профилей, образующих законченную конструктивную систему оконных (дверных) блоков, отраженную в технической документации на ее изготовление, монтаж и эксплуатацию.
Комбинация профилей - узлы соединения сопрягаемых профилей (например, профиль коробки - профиль створки со штапиком), определяющие основные технические параметры профильной системы.